Водоснабжение и канализация торгового центра, гипермаркета

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по оборудованию.

Торговый центр и гипермаркет объединяет общее назначение, заключающееся в удовлетворении потребности покупателей, а их доходность напрямую зависит от посещаемости. Поэтому данные предприятия должны стабильно работать в любое время года, предоставляя все необходимые условия для комфорта посетителей.  

Успешная и стабильная работа предприятия напрямую зависит от правильно спроектированных для него инженерных систем, а также применения качественного и надежного оборудования в данных системах. В условиях большого потока людей немаловажная роль в торговом центре и гипермаркете отводится системам водоснабжения и канализации.

Водоснабжение и канализация торгового центра, гипермаркета

Система водоснабжения

Под системой водоснабжения подразумевается совокупность оборудования и коммуникаций, необходимых для бесперебойного снабжения водой потребителя, в необходимом количестве и соответствующего качества. Сама система разделяется на две категории: холодное и горячее водоснабжение.

Система холодного водоснабжения (ХВС) предусматривает под собой снабжение заведения холодной водой из различных источников. Такими источниками могут быть:

  • Скважина или колодец (автономное водоснабжение). Забор воды ведется из глубины с помощью специальных мощных насосов для скважин.

  • Централизованное водоснабжение. Подключение здания непосредственно к магистрали городского водоканала.

Горячее водоснабжение (ГВС) представляет собой комплекс устройств и коммуникаций, выполняющих производство горячей воды и доставку ее к точкам потребления с необходимой температурой и давлением.

Как и ХВС, горячее водоснабжение разделяют на:

  1. Централизованное. Подключение к тепловой сети местного теплового узла, ТЭЦ.

  2. Автономное. Поступление воды осуществляется от индивидуальных тепловых пунктов (бойлерная, котельная).

При этом не зависимо от выбора источника, система водоснабжения в ТЦ или гипермаркете включает в себя:

  • Несколько вводов водопроводных труб.

  • Узлы учета воды.

  • Насосную станцию для повышения давления в сети.

  • Систему очистки.

  • Ёмкости для запаса воды.

  • Насосы для подачи жидкости из резервуаров.

  • Регулирующие емкости.

  • Сеть водопроводов с водозаборной арматурой.

  • Нагревательное оборудование (для ГВС).

  • Циркулирующие насосы (для ГВС).

Проектирование системы водоснабжения, включающее в себя расчет потребления холодной и горячей воды, гидравлический расчет, требования к водопроводу и воде, всё это строго регламентировано и регулируется действующими строительными и санитарно-эпидемиологическими нормами и правилами.

Помимо этого, в процессе проектирования необходимо особое внимание уделять насосному оборудованию, ведь от его качества и характеристик зависит подъем воды на определенную высоту, доставку ее к требуемой точке и поддержание необходимого давления в сети.

Система канализации

Под системой канализации принято понимать определенный комплекс санитарных мероприятий, включающих в себя инженерные сооружения и оборудование, обеспечивающих сбор и транспортировку сточных вод за пределы здания с последующей их очисткой. Как правило, канализация в данных заведениях подразделяется на:

  • Хозяйственно-бытовую (санузлы, мойки).

  • Производственную (стоки, образованные в процессе обработки продуктов и приготовления пищи, от функционирования прачечных и прочее).

  • Внутренние водостоки (отведение талой и дождевой воды). 

Отвод сточных вод может выполняться в муниципальные сети, либо в автономные канализации. В независимости от точки отвода, к сточным водам от ТЦ и гипермаркетов предъявляют особые требования по их очистке. При выходе из здания сточные воды попадают в устройство сборов стока, где они должны пройти специальную фильтрацию и комплексную очистку по улавливанию крупного мусора, жиров, органики с объектов общепита, нефтепродуктов и прочего. Для принудительной транспортировки стоков на очистные сооружения, либо в зону сброса, система канализации ТЦ и гипермаркета оснащается насосной станцией.    

Насосы для водоснабжения и канализации от «JETEX»

Российский производитель высококачественного и надежного насосного оборудования компания «JETEX», реализует насосы для водоснабжения и канализации торгового центра и гипермаркета. Широкий ассортимент агрегатов включает в себя:

насосные станции пожаротушения JETEX

  • Насосные станции повышения давления, способные воспроизводить напор до 305 м.

  • Вертикальные многоступенчатые и одноступенчатые, консольные/консольно-моноблочные центробежные насосы, как для ХВС, так и ГВС.

  • Центробежные скважинные насосы из нержавейки или чугуна.

  • Мощные погружные канализационные насосы.    

Более подробные сведения об насосных агрегатах от компании «JETEX» вы сможете узнать на нашем сайте. В случае возникновения вопросов, свяжитесь с нашими специалистами по телефону или через электронную почту.   

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.