Внутреннее противопожарное водоснабжение производственных зданий

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по оборудованию.

Любое производственное здание или помещение, вне зависимости от категории по взрывопожарной опасности, должно быть оборудовано системой внутреннего противопожарного водоснабжения.

Само внутренне противопожарное водоснабжение входит в систему противопожарной защиты здания и представляет собой совокупность инженерных устройств и оборудования, предназначенных для мгновенной транспортировки жидкости с резервуара к месту тушения пожара, в объеме, достаточном для полной ликвидации огня. Помимо достаточного количества жидкости противопожарное водоснабжение должно обеспечивать и требуемое давление в сети, которое обеспечит подачу воды в самую высокую и удаленную часть помещения.   

Насосные станции пожаротушения фото

Из чего состоит внутреннее противопожарное водоснабжение?

В систему внутреннего противопожарного водоснабжения входит:

  • Источник водоснабжения. В первую очередь, это наружные сети питьевого, хозяйственного, противопожарного или производственного водоснабжения, пролегающие на территории предприятия. Если производственное здание не имеет доступ к данной инфраструктуре, то в качестве источника водоснабжения следует использовать реки или каналы, водохранилища или пруды, подземные воды (скважины), находящиеся на территории предприятия или в непосредственной близости, а также противопожарные резервуары, расположенные внутри защищаемых зданий.
  • Насосная станция пожаротушения. Это оборудование, в комплектацию которого входит минимум два насосных агрегата (основной рабочий и резервный), обеспечивающее перекачку жидкости, а также повышение напора в случае недостаточного давления воды в сети. Данную установку необходимо размещать в непосредственной близости от источника водоснабжения, в отдельно стоящих зданиях, модулях или непосредственно в производственных зданиях на первом или подвальном этаже, в отдельном отапливаемом помещении, которое обеспечено индивидуальным выходом наружу или на лестничную клетку.
  • Водонапорные или гидропневматические баки. Резервуары, установленные внутри здания и содержащие в себе объем воды для тушения пожара, используемой до запуска насосной станции. Устанавливаются, если в системе пожаротушения не гарантируется автоматический запуск насосной станции.
  • Сеть трубопроводов, вертикальные распределительные стояки, обеспечивающие подачу воды к пожарным кранам, расположенным на этажах здания. Данные трубопроводы, согласно действующих норм, должны быть выполнены из металла.
  • Пожарные краны. Представляют собой устройство, состоящее из клапана с пожарной соединительной головкой, установленного на трубопроводе ВПВ. Размещаются пожарные краны таким образом, чтобы была возможность орошения любой точки здания.
  • Ручные извещатели. Кнопки для ручного запуска пожарных насосов.        

Насосные станции пожаротушения JETEX

Насосные станции пожаротушения от надежного производителя

Надежный отечественный производитель и поставщик насосов и насосных станций, для различных сфер промышленности, компания «JETEX», реализует противопожарные насосные станции серии JETEX VF. Данные насосные станции изготавливаются в виде модульной установки, которая предполагает, что вся система управления станцией и насосные агрегаты смонтированы на общем основании. Подобная схема размещения узлов позволяет обеспечить оперативность установки станции и упростить ее подключение к сети, а также позволяет экономить пространство за счет компактности системы.

Основание насосной станции изготовлено из оцинкованной стали, что обеспечивает надежную антикоррозионную стойкость в неблагоприятных условиях эксплуатации. Само основание укомплектовано виброопорами, обеспечивающими устойчивое положение всей конструкции. Надежная фиксация оборудования к основанию обеспечивается через болтовое соединение.

Комплектация

Сама станция оснащается насосными агрегатами вертикального расположения с возможностью комплектации системы различным количеством агрегатов, до 4 штук, с производительностью до 110 м³/ч и создаваемым давлением до 200 м. Помимо этого в комплект насосных станций пожаротушения входят:

  • Коллекторы и трубопроводы, изготовленные из прочных нержавеющих сплавов.
  • Фланцевые соединения со свободным плоским фланцем, для упрощения монтажа.
  • Латунные и двухстворчатые обратные клапаны.
  • Высокоточные датчики давления MBS 1700 Danfoss.
  • Манометр.
  • Гидроаккумулятор.
  • Различная запорная арматура.
  • Щит управления.

Дополнительно станция оборудуется датчиками сухого хода, предназначенными для защиты устройства в случае падения давления в сети, а система шкафа управления предусматривает защиту электрооборудования и электродвигателей станции от перепада напряжения в сети или короткого замыкания.

Более подробную информацию о насосных станциях JETEX VF вы можете узнать на сайте компании или, связавшись с нашими специалистами по телефону и электронной почте.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.