Внутреннее противопожарное водоснабжение гостиниц

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по оборудованию.

Гостиница представляет собой комплекс помещений, используемых для предоставления услуг по размещению людей. Из-за функциональных особенностей гостиниц, таких как наличие большого количества людей, размещенных на небольшой площади, и высокая этажность здания, в процессе их проектирования для создания нормальных условий эксплуатации особое внимание стоит уделять системе внутреннего противопожарного водоснабжения.

Внутреннее противопожарное водоснабжение гостиниц подразумевает под собой совокупность мероприятий и различных технических решений, предназначенных для беспрепятственной и своевременной подачи воды в зону образования тления или открытого огня в необходимом количестве и с достаточным напором для устранения небольших очагов возгорания или предварительного тушения до прибытия пожарных автомобилей.

насосы для водоснабжения и канализации торгового центра, гипермаркета

Состав внутреннего противопожарного водоснабжения 

 В систему внутреннего противопожарного водоснабжения гостиниц входят такие составные элементы как:

  • Насосная станция. Система включает как минимум два насосных устройства, предназначенных для повышения напора воды в противопожарном трубопроводе до требуемого значения и его последующего поддержания на стабильном уровне, если собственное давление в сети находится на недостаточно высоком уровне. 
  • Внутренний противопожарный водопровод (ВПВ). Система из трубопроводов и разнообразной запорной арматуры, смонтированная внутри здания и применяемая для транспортировки воды к устройствам пожаротушения или стоякам с пожарными кранами. По виду устройства противопожарный водопровод может быть выполнен как тупиковая сеть (максимальное количество противопожарных кранов в здании не более 12 штук) или же, как кольцевая система с двумя вводами, позволяющая пропускать воду в обоих направлениях. По назначению разделяют трубопровод на специальный (смонтированный исключительно для системы ВПВ) и многофункциональный (трубопровод, объединяющий в себе противопожарное, общехозяйственное или производственное водообеспечение здания).
  • Водонапорные баки. Запасные емкости, смонтированные во внутренних помещениях и содержащие определенное количество воды, достаточное для начала локализации воспламенения перед запуском пожарной насосной станции. 

насосы для водоснабжения торгового центра, гипермаркета

  • Противопожарные краны (ПК). Противопожарные краны представляют собой специальные шкафы, в которых расположены устройства для тушения пожара, а именно: брезентовый рукав длиной 10 или 20 метров с брандспойтом. Рукав комплектуется быстроразъемной гайкой, необходимой для соединения с пожарным краном. Устанавливаются пожарные краны на расстоянии, равном длине пожарного рукава в коридорах, лестничных площадках или отдельных комнатах.
  • Водяные завесы. В данную категорию входят сплинкерные и дренчерные системы. Сплинкерная система представляет собой сеть оросителей, смонтированных на трубопроводы, расположенные под потолком, где постоянно циркулирует вода под давлением. Срабатывает при расплавлении теплового замка. Дренчерная система постоянно открыта и не имеет замков, устанавливается на систему трубопроводов, в которой отсутствует вода. При возникновении пожара датчиками возгорания осуществляется запуск насосной станции с последующей подачей воды в дренчерную систему. 
  • Ручные извещатели у ПК, для подачи сигнала о пожаре и дистанционном пуске ПНС.


Требования к внутреннему противопожарному водоснабжению

Для нормальной эксплуатации и функционирования система противопожарного водоснабжения должна отвечать следующим требованиям:

  • Для зданий до 5 этажей внутренний противопожарный водопровод делается с нижней разводкой, если этажей более 6 — используется верхняя разводка. 
  • Рабочий расход воды пожарных кранов должен составлять не менее 2,5 л/с. 
  • Высота размещения пожарных кранов — не менее 1,35 метра от пола.
  • ПК стоит размещать в отапливаемых помещениях.
  • Предусматривать размещение ПК таким образом, чтобы обеспечивать пересечение струй воды двух соседних ПК и доступ струи во все удаленные точки помещения.
  • В здании должна использоваться равная длина пожарных рукавов. 


Станции пожаротушения от «JETEX»

Компания «JETEX» производит насосные станции пожаротушения серии JETEX VF, обеспечивающие надлежащую противопожарную безопасность на многих общественных, жилых и промышленных объектах, при недостаточном давлении в системе водоснабжения.

насосы для торгового центра, гипермаркета

Станции представляют собой единый комплекс, установленный на общей раме, в который входит от двух до четырех насосных агрегатов, шкаф управления, трубопроводы, измерительные датчики и различная запорная арматура. Производительность станций составляет до 110 м³/ч, а давление до 305 метров. На станции установлены защитные датчики от сухого хода, защита от скачков напряжения сети и короткого замыкания.

Более подробную информацию о станциях серии JETEX VF вы можете получить на сайте производителя или у специалистов нашей компании.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.