Внутреннее противопожарное водоснабжение для театров и кинотеатров

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по оборудованию.

Посещение театров или кинотеатров является одним из основных видов семейного досуга. Однако данные культурно-развлекательные заведения являются местами массового скопления людей, поэтому с целью недопущения нанесения вреда здоровью посетителей при возникновении чрезвычайной ситуации (пожара), данные заведения должны оборудоваться внутренним противопожарным водоснабжением (ВПВ).

Данное водоснабжение предназначено для быстрой доставки огнетушащей жидкости к месту возникновения пожара с напором, предусмотренным действующими нормативами.

насосы для противопожарного водоснабжения JETEX

Требования к ВПВ для театров и кинотеатров

В культурно-зрелищных заведениях стоит предусматривать внутренний противопожарный водопровод в соответствии со следующими требованиями:

  • Пожарные краны при количестве мест в зале до 700. В случае наличия в зале колосников (специальный решетчатый потолок, на котором размещаются блоки для подъема декораций, софитов или другого оборудования), а также при количестве мест больше 700 помимо пожарных кранов (ПК) необходимо предусматривать дренчерную систему орошения.

  • В театрах с размерами сцен 18х12 и 21х15 м с любым количеством мест стоит устанавливать ПК, спринклерные и дренчерные системы.

  • Спринклерную систему и ПК стоит устанавливать в складских или подсобно-производственных помещениях, расположенных в здании театра.

  • Нормативный расход воды из пожарных кранов в кинотеатрах с количеством мест до 300 должен составлять — две струи с подачей не меньше 2,5 л/с.  Если в кинотеатре мест более 300 — две струи, не меньше 5 л/с с обоих точек подключения. Такой же расход принимается для театров, независимо от их вместительности.

  • ПК необходимо располагать в местах входа на лестничные площадки, в зрительный зал и сцену. Также их расположение должно предусматривать тушение любой точки помещения минимум двумя струями.

  • Внутренний противопожарный водопровод в данных заведениях должен быть выполнен по закольцованной схеме с двумя вводами.

  • Вид управления дренчерной и спринклерной системой может быть как автоматическим, так и дистанционно-электрическим или гидравлическим.

  • В случае несоответствия необходимым нормам напора в наружной сети, в системе ВПВ необходимо предусматривать устройство насосных агрегатов, запуск которых стоит выполнять дистанционно, а при наличии дренчерной и спринклерной системы — внедряется автоматический пуск.

  • Насосные агрегаты для противопожарной сети следует размещать в отдельном отапливаемом помещении с индивидуальным выходом наружу, либо на лестничную клетку. В кинотеатрах, где установлены только ПК, агрегаты допускается располагать в котельной.

Система ВПВ культурно-зрелищных заведений 

Согласно вышеуказанных требований, внутреннее противопожарное водоснабжение для театров и кинотеатров включает в себя:

  • Дренчерные установки. Представляет собой сеть трубопроводов, расположенных под потолком здания, в которые вмонтированы распылители с открытыми отверстиями (дренчеры). Подача воды в систему начинается только после включения системы. Включение происходит как автоматически, так и принудительно, с помощью специальных кнопок, установленных возле ПК. В зданиях театров и кинотеатров данные устройства размещаются под колосниками сцены, нижним ярусом рабочих галерей и переходными мостиками, проемами сцены, а также порталами и в других подобных местах.     

  • Спринклерные установки. Данная система похожа на дренчерную, только в ее трубопроводах постоянно циркулирует вода под давлением. Срабатывает за счет установленных в системе термодатчиков. Спринклерная схема пожаротушения используется для сцен, складских помещений, кладовых, подсобных помещений, рабочих галерей и мостиков, за исключением нижних ярусов.    

Пожарные краны представляют собой специализированные шкафы, в которых уложены пожарный рукав с ручным стволом и имеется точка подключения данного оборудования к системе ВПВ.  

Насосные агрегаты и станции для системы ВПВ от «JETEX»

Производитель насосного оборудования для водоснабжения общественных, жилых и промышленных объектов, компания «JETEX», предлагает к приобретению надежные агрегаты серии JETEX V/VS и VL для систем пожаротушения, а также компактные станции пожаротушения серии JETEX VF. 

насосы и станции пожаротушения JETEX для театров и кинотеатров

Насосы для внутреннего противопожарного водоснабжения серии V/VS представляют собой вертикальные многоступенчатые центробежные агрегаты производительностью до 240 м³/ч, способные обеспечить систему давлением до 310 м. Одноступенчатые моноблочные агрегаты серии VL отличаются высокой пропускной способностью — до 630 м³/ч, и напором до 100 м. Насосы отличаются высоким КПД, низким уровнем шума и удобством в эксплуатации.

Станции пожаротушения серии JETEX VF представляют собой компактный комплекс, установленный на единой раме, в который входит от 1 до 6 агрегатов со шкафом управления, предназначенных для повышения давления жидкости в системе ВПВ до 305 м при производительности до 110 м³/ч.  

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.