Внутреннее пожарное водоснабжение офисного здания

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по оборудованию.

Эксплуатация офисных зданий предполагает, что на их территории постоянно пребывает большое скопление людей: штатных сотрудников, административных работников, охранников и посетителей. Помимо людей на территории таких зданий сосредоточено значительное количество различных ценностей, представленных офисной техникой, финансовыми активами, документами и другими материальными ресурсами. Наибольшей угрозой как для людей и ценностей, так и для самого офисного здания, является риск возникновения пожара на его территории, поэтому важнейшей частью его эксплуатации является организация противопожарной безопасности.

Внутреннее пожарный водопровод (ВПВ) — это важнейшая часть общей пожаробезопасности офисного здания, предназначенная для оперативной ликвидации огня внутри самого сооружения на начальной стадии его возникновения.

насосы и насосные станции пожаротушения


Особенности внутреннего пожарного водоснабжения

Внутреннее пожарное водоснабжение офисного здания представляет собой совокупность сети трубопроводов и различных технических средств, которые обеспечивают подачу воды от точки водозабора (системы хозяйственно-питьевого и пожарного водоснабжения или резервуара) к пожарным кранам. В зависимости от схемы обустройства, ВПВ бывает концевым (тупиковым), предусматривающим использование не более 12-ти пожарных кранов, и кольцевым, который имеет два ввода и применяется для высотных строений от 12-ти этажей и более.

Внутренний пожарный водопровод бывает двух типов:

  • Специальный. Предусматривает обустройство отдельной системы со стояками, единственным назначением которой является обеспечение противопожарной защиты.
  • Многофункциональный. Является частью общего коммунально-бытового водопровода, на которую возложены функции тушения пожара. В таких системах количество пожарных кранов не может превышать 12 единиц.

Роль насосного оборудования в обеспечении внутреннего пожарного водоснабжения

Насосы и насосные станции являются обязательной частью внутреннего пожарного водоснабжения, вне зависимости от его типа и схемы обустройства. При этом такое оборудование может выполнять различные задачи. Главные функции, которые насосные устройства выполняют в составе систем ВПВ, заключаются в следующем:

  • Повышение давления в системе, что особенно актуально для высотных офисных зданий.
  • Перекачивание воды из резервуара.
  • Обеспечение циркуляции воды и поддержание необходимого уровня давления в кольцевых водонаполненных пожарных водопроводах.

Центробежные насосы для пожарного водоснабжения

В схемах внутренних пожарных водопроводов применяются различные насосы и насосные станции, но одним из наиболее распространенных вариантов оборудования являются устройства центробежного типа.

Распространенность применения центробежных насосов для ВПВ обусловлена следующими преимуществами оборудования:

  • Высокая производительность.
  • Эксплуатационная надежность и долговечность.
  • Отсутствие шума и вибраций во время работы оборудования.
  • Плавный ход, способствующий снижению рисков гидравлических ударов по системе.
  • Несложный процесс монтажа и обслуживания.
  • Широкий и разнообразный модельный ряд, позволяющий подбирать насосы, характеристики которых оптимально подходят к условиям эксплуатации.
насосы для пожаротушения


Купить насосы и насосные станции для пожаротушения

Широчайший модельный ряд насосного оборудования для комплектации систем водоснабжения и пожаротушения поставляет российская компания-производитель «JETEX». В нашем каталоге представлены центробежные насосы различного типа и конфигурации (горизонтальные, вертикальные, циркуляционные, консольные и консольно-моноблочные, погружные и прочие) и насосные станции пожаротушения в полной комплектации.

Ориентируясь на отечественный рынок при выпуске своего оборудования, производитель на сегодня обеспечивает для своих заказчиков целый ряд преимуществ:

  • Высококачественное насосное оборудование, созданное с применением современных технологий, на базе лучших импортных и отечественных комплектующих.
  • Доступные цены, обеспечиваемые локализацией производства на территории страны.
  • Огромный ассортимент насосов и комплектующих, поддерживаемых в стабильном складском наличии.
  • Многоступенчатый контроль качества.
  • Индивидуальный подбор оборудования под конкретные требования и условия.
  • Сертификаты соответствия, как стандартам РФ, так и международным требованиям, предъявляемым к насосному оборудованию.

Чтобы обеспечить пожарную безопасность офисного здания и укомплектовать ВПВ надежным, стабильным и производительным насосным оборудованием, обратитесь к производителю «JETEX» по контактному телефону или оставьте свою заявку на сайте компании.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.