Центробежные консольные насосы для энергетики

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по оборудованию.

Понятие «энергетика» подразумевает под собой совокупность промышленных предприятий, работа которых направлена на выработку или производство электроэнергии за счёт переработки природных ископаемых. К таким предприятиям относятся атомные и тепловые электростанции. Гидроэлектростанции используют в процессе производства энергии силу водного потока.     

Одними из ключевых элементов, входящими в технологическую схему процесса производства электроэнергии, являются насосы. Данный тип оборудования используется в работе теплообменной системы станции, парогенераторов, турбин, котельной и так далее. Основная задача насосов заключается в перемещении по трубопроводам станции различных жидкостей и газообразных сред.

Центробежные консольные насосы для энергетики

По своему функциональному назначению насосы для электростанций разделяются на две категории:

  • Основные. К данной категории относятся питательные, конденсатные, дренажные, циркуляционные и сетевые агрегаты.
  • Второстепенные. В эту категорию входят агрегаты технической воды, пожарные, перекачивающие, шламовые, мазутные и многие другие.   

Центробежные консольные агрегаты составляют большую часть насосного оборудования энергетических предприятий, так как основной объем перекачиваемой жидкости в энергетике составляет вода, чистая или с примесями, а также нефтепродукты (мазут, масло и прочее).   

Виды центробежных насосов в энергетике

В зависимости от вида перекачиваемой жидкости, выделяют следующие центробежные консольные насосы для энергетики:

  • Конденсатные насосы. Данный тип насосов предназначен для транспортировки технической воды или жидкой среды, по плотности и консистенции сопоставимой с водой. Температура транспортируемой жидкости не должна превышать +105°С. Некоторые виды насосов укомплектовываются взрывозащищенными двигателями для их установки во взрывоопасных и пожароопасных помещениях. Корпус агрегата изготавливается, как правило, из чугуна. Вращение ротора осуществляется за счет электродвигателя, соединенного с ним через упругую втулочно-пальцевую муфту.
  • Шламовые насосы. Используются для транспортировки жидкой смеси и твердых частиц. Агрегаты устойчивы к абразивному износу, так как корпус изготавливается из высокопрочной стали с добавлением хрома или твердого чугуна.
  • Дренажные и канализационные насосы предназначены для транспортировки производственных сточных масс, отходов жизнедеятельности человека, а также неагрессивных жидких сред.
  • Мазутные насосы. Данные агрегаты обеспечивают транспортировку подогретого и отфильтрованного мазута в системе топливоподачи тепловой электростанции. Агрегат может эксплуатироваться как бесперебойно, если станция работает только на мазуте или временно, в качестве растопки камеры сжигания. Мазутные насосы способны работать с мазутом температурой до +200°С. За счёт работы насоса с вязким и горючим веществом (мазутом) к ним предъявляются особые требования по мощности, надежности и пожаробезопасности. Также при перекачке мазута с пониженной температурой, его вязкость возрастает, а нагрузка на оборудование становится больше. Помимо этого, оборудование должно оснащаться специальными материалами и уплотнителями, способными работать с высокотемпературным мазутом.           

Насосное оборудование от компании «JETEX»

Компания «JETEX» осуществляет изготовление и продажу насосного оборудования, как для бытового применения, так и для промышленного. В каталоге компании представлена серия одноступенчатых центробежных консольных насосов для ГСМ JETEX KO. Данный тип насосного оборудования предназначен для перемещения продуктов нефтяной промышленности (мазут, бензин, керосин и прочего). Насос устанавливается на общей опорной раме вместе с электродвигателем. Ротор рабочего колеса соединен с электродвигателем через упругую муфту. Оборудование относится к типу ОН2, то есть имеет один корпус подшипника для амортизации действующих на оборудование сил, что обеспечивает устойчивость положения ротора во время работы.

Качество и надежность продукции «JETEX» подтверждено сертификатами соответствия и обуславливается ее изготовлением на современном оборудовании с применением надежных материалов и комплектующих. Оборудование проходит тщательный контроль и испытание после сборки.

консольные насосы для энергетики

Технические характеристики агрегата JETEX KO:

  • Производительность до 1000 м³/час.
  • Напор до 350 метров.
  • Температура перекачиваемой жидкости до +350 °C.

Сфера применения насоса распространяется на отрасли, в которых есть необходимость в транспортировки мазута и других продуктов нефтяной промышленности. Данное оборудование может использоваться для:

  • Нефтяной промышленности.
  • Химической промышленности.
  • Сферы энергетики.
насосы для энергетики

Приобрести насосное оборудование для транспортировки ГСМ от компании «JETEX» возможно посетив наш офис в Санкт-Петербурге или связавшись со специалистами компании по телефону, указанному на сайте.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.