Станции пожаротушения для многоквартирного дома

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по оборудованию.

В городской черте наиболее распространенным типом жилых зданий являются многоквартирные дома.

В числе главных требований для безопасной эксплуатации таких сооружений можно выделить необходимость строгого соблюдения норм противопожарной безопасности, направленных на предупреждение и своевременное подавление пожара, что достигается за счет быстрой подачи достаточного количества воды к месту возгорания при помощи автоматизированной системы пожаротушения.

Неотъемлемым элементом таких систем являются насосные станции, которые обеспечивают полноценное функционирование противопожарных систем и поддерживают оптимальный уровень давления, позволяя оперативно реагировать на возникновение пожара.

Станции пожаротушения для многоквартирного дома

Нормативно-правовое регулирование

Проектирование и установка автоматизированных систем регулируется действующими нормами пожарной безопасности, принятыми для многоквартирных высотных жилых зданий. В соответствии с актуальными правилами установка противопожарного оборудования на лестничных площадках, непосредственно перед квартирами, требуется для зданий, высота которых составляет 28 и более метров.

Проектирование и расположение насосных станций для систем водяного пожаротушения регламентируется целым сводом документов (СП 30.13330.2012, СП 31.13330.2012, СП 118.13330.2012, СП 10.13130.2009, СП 8.13130.2009 и СП 5.13130.2009), а их установка выполняется компаниями, имеющими необходимые разрешения и допуски. 

Автоматизированными насосными установками могут оснащаться:

  • Пожарные трубопроводы, объединенные в единую сеть с хозяйственными системами водоснабжения.
  • Внутренние пожарные трубопроводы. 
  • Трубопроводы автоматических установок пожаротушения дренчерного или спринклерного типа.
  • Комбинированные системы, включающие ВПВ и АУПТ.

Классификация насосных противопожарных станций

Основным критерием для классификации систем выступает тип перекачиваемой среды, используемой для тушения пожара. В соответствии с этим параметром принято выделять порошковые, пенно-порошковые, аэрозольные и водяные типы систем. Для жилых зданий применяются исключительно системы водяного пожаротушения, поскольку использование порошковых составов или различных газов в качестве огнетушащего вещества не удовлетворяет необходимым критериям безопасности и способно нанести ущерб здоровью жильцов дома.

По принципу действия водяные станции пожаротушения для многоквартирного дома делятся на две категории:

  • Спринклерные. Этот тип установок подключается непосредственно к трубопроводу и предназначен для локализации и тушения огня на небольших площадях (лестничная площадка, лифт и прочее). Спринклерные системы комплектуются специальными распылителями, которые закрыты специальными легкоплавкими замками. Повышение температуры окружающей среды при возгорании способствует вскрытию замков, после чего на месте локализации пожара осуществляется круговое распыление воды для подавления огня.
  • Дренчерные. Установки дренчерного типа применяют при необходимости охвата больших по размеру площадей, например, подземных паркингов. В случае возгорания система обеспечивает сплошной водяной заслон.
Основные элементы станций пожаротушения

Основные элементы станций пожаротушения

Вне зависимости от модели насосной станции и технических характеристик установки, основные элементы, входящие в конструкцию таких систем, представлены следующими типами комплектующих:

  • Насосная группа. При комплектации станций пожаротушения может применяться различное количество насосов, один из которых является основным, а остальные — резервными. Такой вариант оснащения обеспечивает стабильное функционирование системы, поскольку при выходе основного насоса из строя его функции на себя принимают резервные установки.
  • Комплекты запорной арматуры (всасывающий и напорный коллекторы, задвижки, обратные клапаны, фланцы, замки, распределительные элементы и прочее).
  • Контрольно-измерительное оборудование (датчики, обеспечивающие всесторонний контроль над различными параметрами станции, манометры и многое другое).
  • Водопитатели, представленные различными типами емкостей и накопительных резервуаров.
  • Шкафы управления автоматикой.

Принцип работы

Принцип работы насосной станции

При поступлении сигнала от пожарных датчиков станция оперативно переводится в рабочий режим. Принцип действия таких установок заключается в том, что при запуске системы приводятся в действие центробежные насосы, которыми оснащено оборудование. Насосы перекачивают водную среду, обеспечивая ее перемещение между входным и выходным коллектором. После перемещения между коллекторами рабочая среда под высоким давлением поступает в трубопровод и переносится к месту локализации возгорания.

Требования к насосным станциям для жилых домов

Станции, применяемые при комплектации систем водяного пожаротушения в многоквартирных зданиях, должны соответствовать целому ряду требований, поскольку от стабильности их работы зависит не только сохранность строения и других материальных ценностей, но и безопасность жильцов дома.

Можно выделить следующий перечень требований к оборудованию:

  • Незамедлительный отклик, вне зависимости от продолжительности периода простоя.
  • Автоматизация параметров и рабочих процессов, исключающая возможность ошибки и несвоевременного реагирования.
  • Высокое качество и надежность всех узлов, обеспечивающее долговечность насосных пожарных станций и минимальный риск отказов системы.
  • Быстрое повышение давления в системе с последующей перекачкой и подачей воды в объемах, необходимых для устранения пожара.
  • Оперативный отклик на снижение уровня давления в системе.
Станции пожаротушения для многоквартирного дома

Особенности монтажа

Согласно требованиям, изложенным в документах, регулирующих пожарную безопасность в многоквартирных жилых домах, установка насосных станций выполняется на основании предварительно разработанного проекта. Для установки такого оборудования в большинстве случаев выделяется отдельное помещение — в качестве основных вариантов для размещения чаще всего используется подвал или цокольный этаж.

Станции пожаротушения JETEX VF

Российский производитель «JETEX» поставляет широкий ассортимент насосных станций, представленных линейкой оборудования JETEX VF. Станции, представленные в этой серии, предназначаются для комплектации пожарных систем и характеризуются следующими особенностями:

  • Комплектация установки насосами в количестве от 1 до 4 штук. При оснащении систем применяются модели с различной производительностью, что позволяет регулировать параметры напора и подачу.
  • Качественная защита насосного оборудования от работы «вхолостую» при недостаточном уровне давления в системе.
  • Перекачивание разных типов сред. Станции обеспечивают подачу чистой воды в обширном диапазоне температур, а также техническую воду, состав которой не включает твердых частиц и волокнистых соединений.
  • Высокое качество комплектующих, обеспечивающее надежность и эффективность всей системы.
  • Функционирование в значениях оптимального КПД, обеспечиваемое применением современных средств автоматизации.
  • Плавное регулирование рабочих режимов и функционирования электрических двигателей.

Чтобы купить пожарную станцию, сделайте заказ на сайте «JETEX» или оставьте заявку любым другим удобным способом.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.