Станции автоматического водоснабжения

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по оборудованию.

Строительство коттеджа, дачи, коммерческой недвижимости или промышленного предприятия за чертой города сопряжено с многочисленными трудностями, одной из которых является организация эффективного водоснабжения.

Самым простым решением такой задачи можно назвать подключение к централизованной водопроводной магистрали, но при большой удаленности объекта или по ряду других причин данный вариант доступен только малой части пользователей. Для всех остальных, не попавших в их число, оптимальной альтернативой становится обустройство автономной системы водоснабжения, функционирующей за счет использования насосных станций.

Что такое насосная станция?

Автоматическая насосная станция представляет собой целый комплекс устройств и элементов, отвечающих за эффективное и бесперебойное водоснабжение объекта в автоматическом режиме, без постоянного участия и контроля со стороны оператора.

Автоматическая насосная станция

Станции автоматического водоснабжения преимущественно имеют типовую комплектацию, включающую следующие элементы:

  • Насос. Чаще всего при комплектации станций используется не один, а несколько насосов, поскольку наличие резервных устройств позволяет обеспечить требуемую производительность и непрерывность функционирования системы. 
  • Система трубопроводов. Включает подводящие и отводящие трубопроводы, необходимые для перемещения жидкости.
  • Водонакопительный резервуар. Обеспечивает наличие небольшого резерва рабочей среды для незамедлительной подпитки системы водоснабжения после запуска станции.
  • Арматура. Ниппели, обратные клапаны, трубные соединения и прочие элементы обеспечивают единство и герметичность всей системы. 
  • Манометр. Измеряет параметры давления рабочей среды на выходе из насоса.
  • Элементы автоматики. Датчики и прочие устройства обеспечивают автоматизированное управление системой и своевременное реагирование на сбой рабочих параметров.
Автоматическая насосная станция Функции

Функции насосной станции

Автоматическая насосная станция (АНС) является связующим звеном между водным источником и системой водоснабжения объекта, а главные задачи, которые выполняет такая установка, заключаются в следующем:

  • Перемещение жидкости от источника водозабора (скважина, колодец, водоем, магистраль и прочее) к потребителю.
  • Обеспечение бесперебойного водоснабжения с самостоятельным включением/выключением оборудования.
  • Создание и автономное поддержание оптимального уровня напора в сети, соответствующего потребностям пользователя.

Принцип действия насосной станции водоснабжения

Принцип функционирования этой системы максимально прост, полностью автоматизирован и предполагает слаженную работу всего комплекса оборудования для обеспечения стабильного водоснабжения. Ключевым оборудованием станции является насос, который перекачивает воду из источника и обеспечивает ее подачу в накопительный резервуар, откуда вода впоследствии поступает в трубопроводную магистраль и подводится к точкам водоразбора. Отток воды назад исключается благодаря наличию обратного клапана. При опустошении накопительного бака и падении давления в системе, срабатывают элементы автоматики, которые осуществляют запуск насоса и перекачку воды до достижения необходимых параметров давления.

Наличие гидроаккумулятора позволяет обеспечить стабильный водный поток и уменьшить количество запусков насоса, способствуя его более долгому сроку службы, и создать определенный запас водной среды на случай временного отсутствия электроснабжения.

Еще одним важным элементом комплектации в современных моделях насосов является специальный датчик, предупреждающий возможность работы оборудования вхолостую. Такой датчик отключает насосную установку, если во входной коллектор по различным причинам не поступает вода.

Виды насосов для комплектации автоматических станций водоснабжения

Чаще всего для забора воды в автономных системах водоснабжения применяются центробежные насосы, которые характеризуются высоким КПД, отличаются надежностью и долгим сроком службы. В зависимости от способа размещения оборудования по отношению к перекачиваемой среде, центробежные насосы можно разделить на две основные группы:

  • Погружные. Располагаются непосредственно в толще воды и позволяют выкачивать жидкость со значительной глубины, поэтому используются для установки в артезианские скважины, колодцы и прочие типы источников.
  • Поверхностные. Такие типы установок способны откачивать воду с незначительной глубины, не превышающей 7-8 метров, но при этом могут обеспечивать более мощный напор, чем погружные центробежные насосы.
Автоматическая насосная станция Преимущества

Преимущества насосных станций

Использование такого оборудования при организации автономных систем водоснабжения пользуется востребованностью в силу следующих преимуществ:

  • Возможность транспортировки горячей и холодной воды в объемах, способных удовлетворить нужды хозяйства или производства.
  • Независимость от параметров централизованной системы.
  • Забор воды из любых типов источников с возможностью ее подъема со значительной глубины и транспортировки на большие расстояния.
  • Изменение параметров подачи в обширном диапазоне величин за счет комплектации станций различным количеством насосов.
Автоматическая насосная станция Параметры  выбора

Параметры выбора

Осуществляя подбор насосной станции, необходимо опираться на следующие характеристики:

  • Производительность. Правильный расчет этого параметра очень важен, поскольку направлен на определение объема воды, достаточного для полного удовлетворения потребностей пользователя. При проведении расчетов учитывается количество точек водоразбора, ресурс источника и прочие особенности.
  • Мощность. Эта характеристика прямо пропорциональна производительности станции, поэтому для водоснабжения частного дома, дачного участка и промышленного объекта потребуется оборудование различной мощности.
  • Объем накопительного резервуара. Особое значение этот аспект имеет при больших объемах потребления.
  • Высота водяного столба. Отображает, на какую высоту насос может поднять рабочую среду.

Качественные насосные станции «JETEX»

Основными критериями при подборе насосного оборудования для большинства пользователей выступает его надежность, функциональность и качество, но не последнее значение имеет и стоимость. Оптимальный баланс между эталонным качеством и умеренными ценами сегодня может предложить российская компания «JETEX», которая производит широчайший спектр насосного оборудования для бытового и промышленного водоснабжения.

Чтобы подобрать оптимальный тип стации для обустройства автоматического водоснабжения частного дома или другого объекта, позвоните нашим экспертам по контактному телефону или сделайте заявку на расчет оборудования на нашем официальном сайте. Опираясь на ваши индивидуальные потребности и поставленные задачи, наши специалисты произведут подбор оборудования, способного обеспечить высокую эффективность и стабильность водоснабжения при минимальном уровне затрат на обустройство автономной системы.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.