Системы водоснабжения и водоотведения для учебных заведений

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по оборудованию.

В соответствии с существующими санитарно-эпидемиологическими нормами, любое учебное заведение предусматривает обязательную организацию систем горячего и холодного водоснабжения для удовлетворения хозяйственных и питьевых потребностей и соблюдения гигиенических требований, а также обустройство каналов для водоотведения и удаления стоков.

Грамотная организация таких систем важна с точки зрения создания комфортных и безопасных условий для пребывания учащихся в учебном учреждении и является частью мер по профилактике распространения инфекционных заболеваний, которые передаются по воде или контактным способом. 

насосы для водоснабжения и канализации торгового центра, гипермаркета

Особенности организации водоснабжения и канализации в учебных учреждениях

Здания образовательных учреждений преимущественно предусматривают организацию водоснабжения с подключением к централизованной системе подачи воды. Трубопроводы холодного и горячего водоснабжения подводятся к умывальникам и унитазам, к кабинетам физики и химии, в процедурную и медсестринскую, в помещение спортзала и столовой и в любые другие помещения, где по роду деятельности необходимо обеспечить доступ к водным ресурсам.

При отсутствии возможности подключения к централизованной системе допускается организация децентрализованного водоснабжения, при котором получение ресурсов осуществляется автономно из артезианской скважины или другого подходящего источника.

Водоотведение в учебных заведениях выполняется также через центральную систему канализации, но может предусматривать и обустройство специальных уборных с выгребными ямами, размещаемых непосредственно на территории объекта. 

Требования к водоснабжению и канализации

К числу основных требований, предъявляемых к такой категории систем для образовательных заведений, можно отнести следующее:

  • Здание обеспечивается горячим и хозяйственно-питьевым водоснабжением, системами противопожарных трубопроводов, схемами водоотвода и канализацией. Все перечисленные системы должны соответствовать существующим санитарно-гигиеническим требованиям.

  • Объект подключается к централизованным системам водоснабжения и канализации. В случае их отсутствия продумываются и внедряются автономные системы после предварительного согласования проекта с органами госсанэпиднадзора.

  • Объект обеспечивается питьевой водой, качество которой соответствует действующим гигиеническим требованиям.

  • Использование фильтров для очистки питьевой воды подлежит согласованию с территориальными отделами госсанэпиднадзора.

  • Холодная и горячая вода подается во все необходимые помещения здания: умывальные, душевые, медкабинет, пищеблок, кабинеты химии и труда и прочие помещения, где есть такая необходимость.

  • Осуществляется устройство внутренней канализации с устройством местных очистных сооружений при отсутствии централизованной системы сбора стоков. 

Роль насосного оборудования в системах водоснабжения и водоотведения для учебных заведений

Использование насосного оборудования для такой категории заведений необходимо при наличии децентрализованных систем для организации водообеспечения и удаления стоков.

В таких системах насосы выполняют сразу целый ряд важных функций:

  • Забор воды и ее последующий подъем из используемого источника (например, из скважины или колодца).

  • Транспортировка воды по трубопроводам.

  • Обеспечение стабильного давления в сети и на выходе в каждой точке водоразбора.

  • Откачивание стоков и их транспортировка в сливную яму или накопительный резервуар.

  • Организация противопожарных систем и внутренних противопожарных водопроводов.

При подключении учебных заведений к централизованным системам также может использоваться насосное оборудование, установка которого чаще всего продиктована необходимостью компенсации недостаточного давления в сети. Повысительные насосы и станции позволяют стабилизировать напор в системе водообеспечения и обеспечить комфорт в ее эксплуатации.    


Насосное оборудование от производителя

Компания-производитель «JETEX» выполняет поставку насосного оборудования для решения задач по водоснабжению и водоотведению в учебных и образовательных заведениях различного типа.

насосы для торгового центра, гипермаркета

Каталог предприятия включает погружные скважинные насосы их нержавейки и чугуна, устройства с горизонтальным и вертикальным расположением вала, канализационные и дренажные насосы, повысительные и противопожарные станции, и другие типы оборудования. Все оборудование, производимое нашей компанией, отличается высоким качеством, надежностью и широкой вариативностью конструкционных решений, что обеспечивает возможность подбора насоса в соответствии с конкретными проектными требованиями и финансовыми возможностями пользователя.

Подробно ознакомиться с каталогом и техническими характеристиками насосов можно на нашем сайте, а любую дополнительную информацию предоставят наши консультанты при обращении по контактному телефону или электронной почте.  

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.