Шламовые насосы

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по оборудованию.

Незаменимым помощником в перекачивании сильно загрязненных жидкостей, имеющих большую вязкость, существенное количество посторонних примесей, твердых и абразивных включений, являются шламовые насосы.

Эти центробежные агрегаты проявляют наибольшую эффективность в работе с загрязненными средами, поскольку отличаются прочной и надежной конструкцией, высокими параметрами прочности и мощности.

Типы шламовых центробежных насосов

В соответствии со способом своего расположения в системе, особенностями конструкции и эксплуатации, шламовые насосы могут быть представлены следующими типами центробежных установок:

Горизонтальные. Эта категория агрегатов представлена помпами сухой установки, у которых гидравлическая часть и привод размещаются за пределами резервуара отстойника. Эти насосы отличаются широчайшим диапазоном параметров расхода и напора и могут производиться из большого спектра материалов, подбираемых в зависимости от условий эксплуатации. Горизонтальные насосы отличаются наибольшей распространенностью среди всех типов шламовых помп.
   

Шламовые насосы


Вертикальные. Эта группа насосов представлена помпами сухой установки с резервуаром, где резервуар является частью оборудования, а также консольными устройствами. Благодаря наличию открытого резервуара и вертикальному впуску, первая группа насосов отличается стабильной работой. Консольные шламовые насосы с вертикальным позиционированием вала принадлежат к категории полупогружных устройств, при эксплуатации которых гидравлическая часть оборудования погружается в жидкость, а привод остается вне перекачиваемой среды. Имея определенные минусы (шумность, громоздкая конструкция, негерметичность, затрудненный доступ к отстойнику), полупогружные насосы часто заменяются погружными устройствами.  

Погружные. Эти центробежные насосы устанавливаются непосредственно в толщу перекачиваемой жидкости, что избавляет пользователя от необходимости обустройства основания для их монтажа и минимизирует количество занимаемой оборудованием площади. В числе других преимуществ погружных шламовых насосов можно выделить самостоятельное охлаждение двигателя за счет температуры перекачиваемой среды и бесшумность в процессе работы.


Шламовые насосы Устройство

Устройство шламовых насосов

Вне зависимости от типа шламового насоса, его конструкция включает следующие составные элементы:

  • Высокопрочный корпус, сделанный из чугуна или нержавеющей стали.
  • Гидромотор, на валу которого установлены рабочие органы насоса. Охлаждение мотора выполняется за счет температуры транспортируемых сред (в случае с погружными насосами) или предусматривает использование специальной системы охлаждения. 
  • Рабочее колесо, имеющее открытую конструкцию. Устройство колеса позволяет создать необходимое разрежение в системе и обеспечить прохождение жидкостей через насос под влиянием центробежной силы. 
  • Входной и выходной патрубки для всасывания и последующего откачивания жидкости.
  • Уплотнительные муфты, способствующие герметичности агрегата.
  • Элементы, направленные на фильтрацию, дробление и уменьшение твердых частиц для обеспечения оптимальных условий эксплуатации и стабильного функционирования оборудования.
  • Броневой диск.
  • Подшипники.

Принцип действия

Если рассматривать схему работы шламовых насосов, то она практически ничем не отличается от особенностей функционирования стандартных центробежных устройств. При вращении рабочего колеса жидкая среда захватывается при помощи лопастей, а возникающая центробежная сила проталкивает ее в выходной патрубок и обеспечивает всасывание новой порции гидравлической смеси. При входе в насос установлен специальный фильтр в виде стальной решетки, которая отвечает за фильтрацию твердых частиц, отсеивая те из них, которые за счет излишне крупной фракции могут привести к нарушению работы и поломке оборудования.
Рабочее колесо приходит в движение при запуске электродвигателя, при этом чем выше обороты силового агрегата, тем большее давление и параметры напора может обеспечить насос. Оборудование, работающее на меньших оборотах, отличается более длительным сроком службы, что обусловлено меньшей скоростью износа подшипников.

Сфера применения шламовых насосов

Данная категория центробежного насосного оборудования распространена во многих сферах, где возможностей стандартных помп недостаточно ввиду чрезмерной загрязненности перекачиваемых сред. Главным направлением, в котором востребованы такие центробежные устройства, является отрасль ресурсодобычи, где требуется регулярная откачка вод из шахт, где жидкость загрязнена пылью, каменной крошкой и другими примесями. Также, шламовые насосы являются неотъемлемой частью оснащения на металлургических предприятиях и применяются при откачке воды, смешанной с окалиной.
Помимо применения в сфере металлургии и ресурсодобычи, это насосное оборудование также с высокой эффективностью применяется для решения следующих задач:

  • Очистка колодцев от донных загрязнений, откачка ила из природных водоемов.
  • Добыча песка и глины из карьеров и прочих источников.
  • Перекачка вязких промышленных и бытовых стоков, имеющих высокие параметры вязкости.
  • Откачка ила из магистралей и канализационных отстойников.
  • Осушение строительных котлованов, затопленных грунтовыми и дождевыми водами.

Примеры реализованных проектов

Примеры проектов насосы джетекс фото

Преимущества оборудования

Среди основных достоинств шламовых насосных установок можно выделить следующее:

  • Высокая долговечность и стойкость к износу. Материалы для исполнения корпуса и рабочих органов подбираются отдельно под каждую сферу эксплуатации, что позволяет обеспечить идеальное соответствие устройств решаемым задачам и продлить срок их службы.
  • Высокая производительность, позволяющая перекачивать значительные объемы жидкости.
  • Стабильность работы в сложных условиях, при регулярных интенсивных нагрузках.
  • Эффективная откачка сред различной степени загрязненности.
  • Надежность и прочность всех элементов.
  • Компактные габариты устройств.

Шламовые насосы JETEX XH и JETEX XV

Шламовые насосы JETEX XH и JETEX XV

Компания «JETEX» обеспечивает производство и поставку широкого ассортимента насосов для промышленных и бытовых нужд. Линейка шламовых насосов JETEX XH и JETEX XV относится к числу новых разработок нашей компании, поставляемых на российский рынок. Отличительной особенность насосов, включенных в эту линейку, является применение высококачественных материалов и первоклассных комплектующих, обеспечивающих высочайшую надежность насосов и возможность их стабильной эксплуатации в сложных условиях. 

Технические характеристики шламовых насосов JETEX:

  • Производительность до 3500 м³/час.
  • Напор до 100 метров.
  • Температура транспортируемых сред до +110 °C.

Чтобы получить экспертную помощь в подборе подходящей модели шламового центробежного насоса, свяжитесь с консультантами компании «JETEX» по контактному телефону или заполните заявку у нас на сайте. Мы поставляем качественное оборудование по всей России и выступаем в качестве достойной альтернативы дорогостоящим импортным насосам.  

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.