Шламовые насосы для перекачки шахтных отходов

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по оборудованию.

Добыча полезных ископаемых неразрывно связана с процессом образования большого количества различного шлама и жидких шахтных отходов, для перекачивания которых требуются надежные и высокомощные насосы.

Современные шламовые насосы для перекачки шахтных отходов представлены оборудованием, которое сделано из прочных, износоустойчивых материалов, отличается максимально высокими параметрами мощности и способно за короткие сроки обеспечить откачку большого количества жидких стоков, загрязненных различным примесями, химическими элементами, абразивом и твердыми частицами в различной фракции.

насосы для перекачки шахтных отходов

Виды жидких шахтных отходов

Процесс деятельности горнодобывающих предприятий предполагает наличие большого количества стоков и жидких отходов, получаемых из различных источников. К их числу принадлежат шахтные, дренажные, карьерные, технологические и другие воды, дождевые стоки и многие другие типы жидких сред, имеющих различный химический состав и степень загрязненности.

Многие из этих отходов включают значительное количество твердых частиц горных пород, шлама, щебня, мелковзвешенных абразивов и химических примесей. Такой состав диктует максимально строгие требования к параметрам насосов, их качеству сборки, надежности и эффективности.

Виды шламовых насосов

По сути своей шламовый насос представляет собой улучшенную, более мощную и надежную версию центробежного насоса. Характеристики комплектующих для таких насосов определяются спецификой их применения, поэтому они имеют более прочный корпус и оснащаются более мощными двигателями, надежными уплотнителями, системами защиты от сухого хода и прочими инженерными решениями, позволяющими эксплуатировать их в особо сложных условиях.   

Основные группы шламовых насосов представлены следующими типами устройств:

  • Горизонтальные. Гидравлическая часть таких насосных установок располагается вне зумпфа, поэтому они часто называются устройствами сухого монтажа. В таком оборудовании устанавливаются стандартизированные и уплотнения, и электродвигатели, при этом оно универсально и подходит для широкого диапазона параметров перекачиваемой жидкости и характеристик напора.
  • Вертикальные. Данное насосное оборудование представлено полупогружными устройствами и насосами с зумпфом. Первая категория является оборудованием полусухого монтажа, а вторая — сухого монтажа. Вертикальные насосы с зумпфом обеспечивают бесперебойность работы и отличную деаэрацию. Полупогружные агрегаты для перекачивания шлама не слишком распространены ввиду существенного количества эксплуатационных недостатков и часто заменяются погружными насосами.
  • Погружные. Наиболее надежным вариантом для перекачивания шлама являются именно погружные насосы, которые обладают многочисленными преимуществами по сравнению с устройствами полупогружного типа и сухого монтажа. Они не нуждаются в обустройстве опорной конструкции, отличаются компактными размерами, малым уровнем шумности и отсутствием необходимости в применении дополнительных средств для обеспечения охлаждения.

График производительности и напора

насосы шламовые график напора

Сфера применения

Шламовые насосы применяются в процессе перемещения плотных жидкостей, сред, загрязненных абразивами и твердыми включениями, не только в шахтах и на других предприятиях горнодобывающего направления, но и в целом ряде других отраслей. Среди наиболее распространенных направлений применения можно выделить следующее:

  • Энергетика.
  • Целлюлозно-бумажная промышленность.
  • Перекачка летучей золы и зольного остатка.
  • Очистка сточных вод.
  • Перекачивание химических сред.
  • Строительство.
  • Обогащение полезных ископаемых и многое другое.
насосы шламовые

Шламовые насосы «JETEX»

Промышленные шламовые насосы для перекачивания шахтных отходов и прочих сильно загрязненных сред выпускает компания «JETEX». Модельный ряд таких насосов в нашем каталоге представлен горизонтальными и вертикальными насосами для шлама, которые комплектуются четырьмя типами рабочих колес, подбираемых в соответствии с характеристиками перекачиваемых сред для наиболее эффективного выполнения поставленных задач.

Преимущества нашей линейки шламовых насосов выражаются в следующем:

  • Прочная и надежная конструкция для сверхтяжелых режимов работы.
  • Четыре типа рабочих колес, обеспечивающих способность применения с различными по характеристикам рабочими средами.
  • Хорошие параметры производительности и напора.
  • Высокомощные электродвигатели.
  • Качественные материалы.

Чтобы подобрать оптимальный вариант шламовых насосов «JETEX», обратитесь к нашим специалистам по контактному телефону или заполните опросные листы, размещенные на официальном сайте.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.