Промышленные высокотемпературные насосы

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по оборудованию.

Специфика деятельности отдельных промышленных предприятий предполагает необходимость в регулярной перекачке горячих жидкостей или обеспечении их циркуляции по системе. Для решения таких задач используются высокотемпературные насосы — оборудование, сделанное из грамотно подобранного спектра материалов, способное стабильно функционировать при критических условиях эксплуатации и использоваться при транспортировке рабочих сред, температура которых имеет более высокие параметры, чем точка кипения воды.  

По факту высокотемпературные насосы не являются отдельной категорией устройств, и могут быть представлены любыми типами агрегатов, но наиболее часто для эксплуатации в таких сложных условиях применяются центробежные установки. Также для транспортировки жидкостей, имеющих критически высокие температуры, могут использоваться шестеренные насосы.

виды высокотемпературных насосов

Основные виды высокотемпературных насосов

Для работы в условиях высоких температур преимущественно применяются центробежные и шестеренные установки, которые в соответствии с температурными параметрами и особенностям конструкции могут быть представлены следующими типами устройств:

  • С механическим уплотнителем для перекачки жидкостей с умеренно высокими температурами (не более +200°C). Для работы с такими средами применяются типовые центробежные и шестеренные насосы, имеющие стандартное исполнение и не нуждающиеся в значительных изменениях. Оптимальным изменением является применение специальных уплотнителей, способных выдержать температуру, имеющую параметры до +200°C.
  • Центробежные насосы с механическим уплотнителем для жидкостей, температура которых находится в диапазоне от +140 до +340°C. Любые механические уплотнения, используемые при комплектации современного насосного оборудования, не способны вынести такие высокие температуры, поэтому для решения подобной проблемы изменениям подвергается сама конструкция центробежного агрегата. Такая категория устройств комплектуется более длинным валом и имеет выраженное оребрение по задней части корпуса. Наличие ребристости позволяет получить более низкие показатели температуры по задней стенке насоса, где и располагается механическое уплотнение. В результате, при критично высокой общей температуре в рабочей камере, уплотнители эксплуатируются при допустимых параметрах.
  • Шестеренные насосы для транспортировки горячих масел, смол и прочих материалов, температура которых может достигать +250°C. Конструкция шестеренных насосов не предусматривает использование удлиненного вала, поэтому установка механических уплотнителей для такой группы оборудования исключается. Вместо них на насос устанавливаются специальные набивки, обработанные графитовой пропиткой. В подавляющем большинстве моделей применяется сальниковая набивка, поскольку торцевое уплотнение имеет меньшие показатели температурной стойкости.
  • Центробежные насосы с центробежной муфтой, способные эксплуатироваться при высокотемпературных воздействиях, достигающих +450°C. Для создания муфты применяются специальные магниты, заключаемые в отдельный блок, изготовленный из немагнитных сплавов. Для оттока тепла от магнита на насос устанавливается дроссельная втулка.

Преимущества центробежных высокотемпературных насосов

высокотемпературные насосы классификации

Использование центробежных насосов в качестве оборудования, рассчитанного на функционирование в условиях высоких температур, очень распространено, что обеспечивается целым рядом эксплуатационных преимуществ таких устройств:

  • Надежная, проверенная временем конструкция, обеспечивающая стабильность функционирования оборудования и его долговечность.
  • Высокий КПД: сохранение оптимального напора даже при высоких параметрах подачи.
  • Плавный режим работы, практически исключающий возможность гидравлических ударов по системе.
  • Способность подъема воды на существенную высоту и ее транспортировка на дальние расстояния.
  • Различные виды моделей, обеспечивающие универсальность применения и возможность подбора центробежного насоса для решения практически любых задач. Центробежные насосы способны внедряться в различные типы систем, использоваться для перекачки чистой и загрязненной воды и других сред с обеспечением их забора из различных типов источников.  
  • Простота эксплуатации и технического обслуживания.

Область применения

Для обеспечения технологического процесса на производстве многие жидкости должны подаваться или циркулировать по системе именно в горячем состоянии. Основные сферы, в которых востребована эта группа устройств:

  • Химические производства.
  • Пищевая промышленность.
  • Бумажно-целлюлозная промышленность.
  • Лакокрасочная промышленность.
  • Производство дорожных и кровельных материалов.
  • В энергетической и металлургической отрасли.
  • Деревообработка.
  • Системы циркуляции горячего масла и прочее.

Внедренные в систему высокотемпературные насосы способны обеспечить транспортировку мазута, масел и прочих жидких сред, имеющих критически высокую температуру.

материалы для высокотемпературных насосов

Используемые материалы

Спектр материалов для создания высокотемпературных центробежных насосов подбирается индивидуально, под конкретные условия эксплуатации, благодаря чему оборудование наиболее эффективно решает поставленные задачи и отличается большей долговечностью.

Наиболее распространенные типы материалов:

  • Чугун GG25. Материал характеризуется высочайшей прочностью и способностью в полной мере сохранять свои механические свойства под воздействием высоких температур.
  • Различные сплавы нержавеющих сталей, особенно AISI 316. Этот сплав отличается выраженной термостойкостью и хорошо подходит для изготовления корпуса и вала высокотемпературных насосов.
  • Хромсодержащие стали (включение хрома менее 4%). Отличаются жаропрочностью и в производстве насосов применяются при создании корпусов, валов, крыльчаток.
  • Другие типы стальных сплавов, способных переносить высокотемпературные воздействия без изменения своих параметров.

JETEX производитель высокотемпературных насосов

Высокотемпературные насосы JETEX KS

Качественные и надежные промышленные высокотемпературные насосы производит российская компания «JETEX», которая предлагает обширный ассортимент моделей с различными техническими параметрами. Обладая многолетним опытом в выпуске насосного оборудования для бытовых, промышленных и коммерческих нужд, мы применяем в производстве исключительно высококачественные комплектующие и современные технологии, создавая устройства в строжайшем соответствии с российскими и международными требованиями.

Технические характеристики, которые обладают высокотемпературные насосы JETEX:

  • Максимальная производительность: 500 м³.
  • Напор до 105 метров.
  • Класс защиты IP68.
  • Температура перекачиваемых жидкостей до 340°C (зависит от используемых материалов, подбираемых индивидуально под определенные требования и эксплуатационные условия).

Чтобы купить насосы JETEX KS и определиться с оптимальным типом материалов для их производства, свяжитесь со специалистами нашей компании, оставив заявку на официальном сайте, по электронной почте или контактному телефону.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.