Промышленные центробежные насосы

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по оборудованию.

Насос – основной рабочий механизм, обеспечивающий функционирование большинства промышленных предприятий. Агрегаты используются в целях перекачки газо-жидкостных сред, являющихся неотъемлемой частью технологических процессов в организациях практически всех отраслей промышленности.

Центробежный насос – характерный представитель агрегатов динамического лопастного типа, считающихся самым распространенным оборудованием, предназначенным для перекачивания жидкостей. Около 75% всех промышленных насосов являются оборудованием именно центробежного типа – их применение дает возможность более эффективно использовать энергию, потребляемую на производственные нужды промышленного предприятия и обеспечивать необходимый уровень производственных процессов даже в самых тяжелых условиях.

О принципах работы

скважинные насосы виды

Центробежное оборудование – категория наиболее востребованных агрегатов, предназначенных и для промышленности, и для удовлетворения бытовых нужд. Принцип действия центробежных аппаратов основан на законах гидродинамики и состоит в создании необходимого напора, а также осуществлении транспортировки жидкости путем механического воздействия вращающихся лопастей рабочего колеса на перекачиваемую среду. Перемещение жидкости осуществляется от центра к периферии под действием инерционных центробежных сил, возникающих в результате вращения рабочего колеса, которое в свою очередь сопряжено с рабочим валом.

Скорость вращения вала, а соответственно, и колеса – показатель, непосредственно влияющий на силу действия на перекачиваемую жидкость. Таким образом, чем выше скорость, тем выше производительность агрегата. Несмотря на одинаковую схему функционирования бытового и промышленного оборудования, отличительной чертой насосов, обеспечивающих технологические процессы, является мощность и производительность. В условиях необходимости решать довольно объемные производственные задачи, такие насосы оснащены более высокими рабочими характеристиками и имеют специфические конструкционные особенности.  

Именно принципом действия насоса обеспечивается стабильность параметров создаваемого потока, обусловленная всасыванием перекачиваемой среды и ее выталкиванием в рабочую магистраль в постоянном и неизменном режиме.

Конструкция

скважинные насосы конструкция

Стандартный центробежный насос имеет в своей основе довольно простую конструкцию, что является его неоспоримым преимуществом. Рабочие элементы агрегата обеспечивают высокие показатели производительности подачи и напора перекачиваемой жидкости в трубопроводной магистрали.

Любой центробежный насос состоит из нескольких основных элементов:

  • Двигатель – может быть электрический или внутреннего сгорания.
  • Рабочее колесо – представляет собой вращающийся диск со специальными крылообразными лопастями, перемещающими жидкость. Насосное оборудование центробежного типа может иметь одно или несколько рабочих колес.
  • Корпус насоса – обычно имеет спиральную форму и служит для конструктивного объединения всех элементов агрегата, а также для подвода жидкости к колесу и отвода потока от него. Корпус может быть монолитный или разъемный, что обеспечивает удобство при возникновении необходимости ремонта.
  • Рабочий вал вращения – стальная деталь, которая обеспечивает передачу кручения от двигателя к рабочему колесу, зафиксированному на валу.
  • Уплотнение вала.
  • Входной и выходной патрубок (фланец).

Также в конструкцию центробежных насосов включены различные уплотнительные элементы и подшипники, обеспечивающие плавное вращение, снижение потерь на трение, повышение надежности.

Классификация

скважинные насосы

Среди центробежных насосов выделяется несколько сотен их видов, которые в зависимости от конструкционных особенностей агрегатов и их назначения условно и относительно только самых общих характеристик классифицируются следующим образом:

  • По расположению оси колес в пространстве и способу размещения корпуса центробежные насосные аппараты делятся на:
  • Горизонтальные;
  • Вертикальные.
  • В зависимости от количества рабочих колес бывают:
  • Одноступенчатые – имеют одно рабочее колесо и самую простую конструкцию, производятся в горизонтальном или вертикальном исполнении.
  • Многоступенчатые – за счет дополнительных рабочих колес (двух и более), агрегаты имеют лучшие эксплуатационные характеристики: производительность и напор.
  • По типу погружения центробежные насосы классифицируются на:
  • Полупогружные – конструкция исполняется только в вертикальном виде, что обуславливается расположением рабочего вала. В перекачиваемую жидкость устанавливается лишь нижняя часть агрегата. Главным преимуществом полупогружного насоса можно назвать возможность работы с жидкостями разной степени загрязненности.
  • Погружные – широко используются в скважинах. Конструкция насоса позволяет использовать его в любой жидкой среде: в ирригационных системах, при перекачке сжиженных газов, в нефтедобывающей отрасли, а также при устройстве водоснабжения, водоотведения и канализации промышленных и муниципальных сооружений, а также частных домов.
  • Поверхностные – не требуют погружения в жидкость для ее перекачки. Такое оборудование незаменимо на малых производствах, а также в сельском хозяйстве при организации полива больших территорий. Бывают циркуляционными, повысительными, дренажно-фекальными и других типов.

Преимущества центробежных насосов

скважинные насосы особенности

Широкое применение насосов, работающих по принципу центробежной силы и обеспечивающих деятельность промышленных объектов, объясняется рядом неоспоримых эксплуатационных преимуществ, среди которых можно выделить:

  • Обеспечение стабильной и равномерной подачи и постоянного напора при неизменном режиме;
  • Малый вес и компактность, что позволяет экономно использовать производственные площади;
  • Простота устройства, легкость эксплуатации и обслуживания;
  • Высокие показатели высоты всасывания;
  • Возможность перекачивания загрязненных жидкостей, содержащих в своем составе даже механические частицы;
  • Приемлемая стоимость, обусловленная простотой конструкции.

Где используются?

Сфера применения промышленных насосов центробежного типа чрезвычайно обширна. Оборудование устанавливается везде, где необходимо создать энергию мощного потока, способного перекачивать жидкость между объектами:

  • В сфере ЖКХ – системах водоподготовки, а также очистки сточных вод промышленных объектов, в обустройстве инженерных систем водоснабжения, отопления и канализации, в том числе для крупных жилых комплексов, микрорайонов и кварталов;
  • В производственных процессах с применением химических и агрессивных сред;
  • В косметической, пищевой, молочной, лакокрасочной, нефтедобывающей, химической, целлюлозно-бумажной, горной промышленности;
  • В системах пожаротушения.

Где купить качественное и надежное оборудование?

скважинные насосы купить

Промышленные центробежные насосы в процессе эксплуатации претерпевают довольно высокие нагрузки, поэтому ресурс их работы – важнейший показатель эффективности функционирования производственной отрасли в целом. Выбирая насос, следует доверять только проверенным производителям.

«JETEX» – надежный представитель на российском рынке насосного оборудования, предлагает ознакомиться с продукцией собственного производства. Благодаря высокому качеству и приемлемой стоимости насосов российского производителя, отмечается тенденция роста устойчивого спроса на продукцию «JETEX» – пользователи высоко ценят возможность приобретать первоклассную технику, полностью соответствующую характеристикам и задачам промышленных процессов, оправдывающую при этом ожидания по цене. Именно поэтому наше насосное оборудование считается отличной альтернативой дорогостоящим импортным агрегатам.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.