Промышленные насосы в системах утилизации и переработки отходов

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по оборудованию.

Образование различного рода отходов является неотъемлемой составляющей, сопровождающей повседневную деятельность людей в любых сферах, от быта и потребления до производства различной продукции. При этом грамотное обращение с отходами является важным условием для сохранения благоприятной санитарной, эпидемиологической и экологической обстановки, поскольку позволяет свести к минимуму негативное воздействие на окружающую среду. Современные системы утилизации и переработки отходов направлены на выполнение ряда операций по их уничтожению химическим, термическим, биологическим и другими способами, а также позволяют разумно расходовать природные ресурсы за счет вторичного использования материалов (рециклинга).

Промышленные насосы в системах утилизации и переработки отходов выполняют широкий спектр задач по перемещению и обработке различных сред и материалов. Стабильное и функционирование такого оборудования позволяет обеспечить непрерывность и эффективность работы систем по обращению с отходами. 

 

Промышленные насосы в системах утилизации и переработки отходов


Функции и задачи насосного оборудования в системах обращения с отходами

Насосы, входящие в состав систем и комплексных решений по работе с отходами, могут выполнять различные функции, что зависит от типа используемого оборудования, его конструкционных и технических возможностей. Основные задачи, возлагаемые на насосное оборудование, заключаются в следующем:       

  • Перекачивание и транспортировка. Насосы способны обеспечивать забор отходов и прочих сред из различных источников с их последующей транспортировкой по системе. В зависимости от типа насоса в качестве перемещаемой среды могут выступать сточные воды, загрязненные среды, фекальные массы, жиры, щелочные и кислотные среды, сложные углеводы и многое другое.

  • Измельчение. Отходы, имеющие крупнофракционные включения, чаще всего подлежат предварительному измельчению перед прохождением последующей обработки. Для этих целей преимущественно применяются шредерные помпы или специализированные насосы, укомплектованные дробилками.

  • Механизированная обработка (сепарация, фильтрация). При необходимости предварительного удаления различных загрязнений и твердых частиц из отходов насосы могут использоваться для подачи сред к очистным приспособлениям (ситам, фильтрам, центрифугам и прочему).

  • Дозирование. При использовании различных химических компонентов для переработки или утилизации отходов, используются дозирующие насосы, позволяющие с высокой точностью отмерить реактивы и добавки. 

 

Требования к насосам 


Системы по обращению с отходами являются обязательной частью любого производственного предприятия. При этом специфика перекачиваемых сред диктует ряд строгих требований к выбору насосного оборудования для работы с отходами.

Эксплуатация устройств в таких системах происходит в особо сложных условиях, обусловленных как характеристиками самих перекачиваемых сред, которые могут иметь повышенную степень загрязненности и вязкости, наличие абразивных включений, твердых частиц и агрессивных химических компонентов, так и интенсивными нагрузками в целом.

Учитывая такие особенности эксплуатации, несложно сформулировать ключевые требования к оборудованию, которое должно обладать следующими характеристиками:

  • Соответствие текстуре и составу перекачиваемых сред.

  • Высокая прочность и надежность, устойчивость к коррозионным процессам.

  • Оптимальная производительность, соответствующая параметрам системы.

  • Высокий КПД, способствующий высокой эффективности агрегатов при минимальном уровне энергетических затрат.

  • Соответствие техническим требованиям системы и стандартам, предъявляемым к насосному оборудованию.

  • Простота обслуживания и удобная конструкция, обеспечивающая легкий доступ к внутреннему устройству. 

  


Купить насосы для перекачивания отходов и загрязненных сред

Подобрать насосы для систем переработки и утилизации отходов можно в каталоге компании «JETEX», специализирующейся на выпуске и поставке широкого ассортимента насосного оборудования для различных отраслей. Для работы с отходами мы предлагаем канализационные и дренажные насосы, погружные устройства, насосы для перекачивания шлама и прочих сложных сред.  

Купить насосы для перекачивания отходов и загрязненных сред


Полный ассортимент насосного оборудования от российского производителя доступен к изучению и покупке на официальном сайте «JETEX», где также имеются презентационные материалы для поучения более детальной информации о рабочих параметрах. При наличии дополнительных вопросов по любым аспектам сотрудничества вы можете задать их техническим специалистам компании по контактному телефону или посредством обращения через онлайн-форму.  


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.