Промышленные насосы для водозаборов и оборотного водоснабжения

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по оборудованию.

Активное потребление водных ресурсов является характерной особенностью большей части промышленных предприятий, где вода может выступать в качестве теплоносителя, охладителя, растворителя или средства поставки полезных ископаемых. При использовании стандартной схемы водоснабжения предприятия потребляют огромное количество водных ресурсов. Кроме того, дополнительным негативным фактором является отвод загрязненных стоков в водоемы.

 насосы

Такая ситуация неблагоприятна не только для экологической обстановки, но и экономически невыгодна для бизнеса, поэтому сейчас многие предприятия постепенно переходят на оборотное водоснабжение, при котором вода, прошедшая полный цикл, не отправляется в стоки, а используется повторно. В таких системах применяются различные элементы, но самые важные задачи неизменно возлагаются на насосное оборудование.

Назначение

Стабильность функционирования оборотных систем и их надежность зависит от многих аспектов, но главным основополагающим фактором является правильный подбор насосов, их уровень качества и долговечности. Именно это оборудование отвечает за следующие задачи:

  • Забор жидкости из выбранного источника водообеспечения (скважина, водоем, река и прочие).
  • Подъем жидкости, если это необходимо.
  • Подача воды в систему водоснабжения.
  • Создание надлежащих условий для циркуляции воды по сети.

Создание замкнутых систем, функционирующих на основании насосного оборудования, является наиболее экономически выгодным вариантом для минимизации водопотребления. Элементы таких систем определяются в соответствии с тем, какие требования предъявляются к качеству повторно используемой жидкости. Если перед повторным циклом вода нуждается в дополнительной подготовке, то в схему оборотного водоснабжения могут включать установки для очистки воды, охладительные сооружения и прочее. В зависимости от требования к качеству очистные комплексы могут включать различное количество ступеней (от 1 до 6).

Основные предпосылки для формирования оборотной системы:

  • Источник, применяемый для водоснабжения, не может покрыть потребности предприятия, поскольку не обладает достаточным количеством ресурсов.
  • Источник расположен на значительном расстоянии от объекта, который находится на возвышенности.

Особо распространен такой тип водоснабжения в регионах с высокой стоимостью на водные ресурсы или там, где качество воды не удовлетворяет производственным требованиям, а также в ситуациях с особо токсичными стоками, представляющими реальную угрозу для окружающей среды. 

 насосы виды

На какие виды делятся

Промышленные насосы для водозаборов разделяются на три категории:

  • Поверхностные. Эта группа насосов предназначается для забора воды из наземных резервуаров, пресноводных рек, из фильтрационных скважин, БОВ (блоков оборотного водоснабжения). Также оборудование востребовано при осушении участков и откачке жидкости из подтопленных помещений.  Для обеспечения всасывания жидкости насос размещается в непосредственной близости от источника, устанавливаясь на поверхности земли. В зависимости от мощности модели насос может обеспечить выкачку воды с глубины 8-20 метров. Наиболее распространенным типом оборудования для водозабора из поверхностных источников являются центробежные насосы двухстороннего входа типа Д.
  • Полупогружные. Оборудование представляет собой симбиоз поверхностного и погружного насоса. При его установке одна часть оборудования погружается в воду, а вторая — остается на поверхности. Полупогружные модификации применяются в том случае, если уровень воды в системе расположен низко по отношению к входу насоса двухстороннего всасывания.
  • Погружные. Насосы такого типа обеспечивают подъем воды из скважин, водоемов колодцев и прочих источников. Скважинные насосы имеют многоступенчатую конструкцию и погружной, полностью герметичный двигатель. В зависимости от мощности насосное оборудование погружного типа способно обеспечивать подъем и подачу воды из скважин и других источников, расположенных на глубине 100 и более метров. Основным недостатком скважинных моделей являются сложности в установке и в обслуживании, но в случае подбора надежного оборудования и его правильной эксплуатации, насос будет характеризоваться стабильностью и безотказностью в работе в течение многих лет.

За обеспечение циркуляции жидкости по системе со сложным многоступенчатым устройством также отвечают различные типы насосов. В силу высокой надежности, производительности, малого уровня шума и вибраций и ряда других преимуществ предпочтение в большинстве своем отдается центробежным насосам многоступенчатого типа (вертикальные, горизонтальные) и одноступенчатым моноблочным насосам типа IN-LINE.

Стоить отметить, что в промышленном водоснабжении насосы нечасто используются самостоятельно, поскольку наиболее эффективны для оборотной системы комплексные насосные станции. В зависимости от потребностей производства они комплектуются насосами в количестве от одного до шести. Такие станции эффективно повышают давление в системе, обеспечивают стабильный напор и позволяют регулировать подачу для получения оптимальных параметров.

 насосы Принцип

Принцип действия и классификация

В силу высокой надежности, производительности и энергоэффективности для производственного водоснабжения чаще всего применяют центробежные насосы. Принцип действия таких установок достаточно прост. Жидкая среда, поступившая во внутреннюю камеру насоса, захватывается лопастями вращающегося рабочего колеса и перемещается вместе с ним. Возникшая в результате этого центробежная сила отбрасывает воду к стенкам рабочей камеры, что способствует появлению избыточного давления, под воздействием которого жидкость поступает в напорный патрубок. В результате снижения уровня жидкости внутри корпуса уменьшаются показатели давления, благодаря чему через всасывающие патрубки в насос из источника или резервуара втягивается вода.

Классификация центробежных насосов осуществляется по целому ряду параметров:

  • По расположению вала: горизонтальные и вертикальные.
  • По способу уплотнения вала: динамическое, торцевое и сальниковое.
  • По типу расположения патрубков: IN-LINE, консольные.
  • Способ соединения электродвигателя и гидравлической части: моноблочная конструкция, соединительная муфта.
  • По количеству ступеней: одно- и многоступенчатые устройства.
 насосы характеристики

Основные характеристики

Чтобы выбрать насос в соответствии с поставленными задачами необходимо обратить внимание на следующие параметры:

  • Мощность оборудования, производительность (напор, который может обеспечить насос).
  • Качество комплектующих.
  • Габаритные параметры устройства.
  • Способ монтажа.
  • Глубина скважины (при подборе устройства для водозабора).
  • Номинальный диаметр входных/выходных патрубков.
  • Расстояние, на которое выбранная модель насоса может транспортировать жидкость.
  • Тип перекачиваемой среды и прочее.

Оптимальным вариантом является покупка насоса от производителя, поскольку технические специалисты таких компаний всегда смогут подобрать оборудование, оптимально соответствующие параметрам вашей системы и способные обеспечить слаженную и эффективную работу сети водоснабжения.

Преимущества использования

Центробежные насосы являются одним из наиболее востребованных вариантов оборудования при формировании автономным систем водоснабжения и водоотведения, комплектации повысительных и противопожарных станций.

Основные достоинства, которыми обладают центробежные промышленные насосы для водозаборов и оборотного водоснабжения:

  • Высокая производительность при малых габаритах корпуса.
  • Простота монтажа, запуска и эксплуатации.
  • Выраженная производительность при умеренном энергопортеблении.
  • Отсутствие выраженных вибраций и шума в процессе работы.
  • Стабильная работа даже при долгом простое.
  • Долговечность, обеспечиваемая надежной сборкой и высоким качеством комплектующих.
 насосы эксплуатация

Условия эксплуатации

Чтобы максимально продлить срок службы насосов центробежного типа, необходимо неукоснительно соблюдать правила их эксплуатации. В первую очередь необходимо выбрать модель, производительность и технические характеристики в полной мере отвечают параметрам системы.

Вторым важным условием является соблюдение рекомендаций по типам транспортируемых веществ, температурным режимам. Не допускается транспортировка веществ, несовместимых с материалом, из которого сделана проточная часть насоса. Все актуальные условия и рекомендации по эксплуатации выбранной модели указаны в техническом паспорте оборудования.

Рекомендации по установке и обслуживанию

При наличии опыта и навыков выполнить задачи по установке насоса и его последующему обслуживанию можно самостоятельно, но необходимо усчитывать, что любые ошибки приведут к некорректной работе оборудования, его ускоренному износу и выходу из строя. Если для вас в приоритете качество и надежность, то монтаж насосного оборудования и его последующее техническое обслуживание лучше доверить специалистам.

Компания «JETEX» предлагает заказчикам обширный ассортимент промышленных центробежных насосов различного типа и предоставляет полный спектр услуг по подбору оборудования, проведению монтажа, комплексной диагностике и техническому обслуживанию. В нашем ассортименте представлено оборудование для бытового и промышленного водоснабжения, насосы для водоотведения, насосные станции для систем пожаротушения и повышения давления.

Насосное оборудование «JETEX» характеризуется эталонным качеством, долгим сроком службы, надежностью, энергоэффективностью, а адекватные цены на его покупку, постоянное наличие запчастей и экспертной поддержки делают его доступной альтернативой импортному оборудованию при обустройстве систем водозабора и оборотного водоснабжения.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.