Промышленные насосы для транспортировки известкового шлама

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по оборудованию.

Известковый шлам представляет собой жидкость белого цвета на водной основе, с взвешенными в ней мелкими частицами извести. Отличительная особенность известкового шлама заключается в том, что данный раствор является щелочью.

Частицы извести не растворяются в воде, содержат абразивные включения, а сам шлам может иметь различную вязкость (в зависимости от количества извести), что приводит к сильным засорам в коммуникациях в процессе транспортировки таких сред.
Учитывая сложные условия работы, для транспортировки известкового раствора должны использоваться агрегаты со следующими характеристиками:

  • Конструкция насоса не подвержена воздействию агрессивной среды, то есть рабочие органы агрегата должны быть изготовлены из химически стойких материалов.
  • Противостоять абразивному износу.
  • Агрегат способен работать с вязкими жидкостями.
  • Надежные уплотнения, упреждающие попадание мелкодисперсных частиц, приводящих к засорению и поломке насоса.     

насосы для транспортировки известкового шлама

Типы насосов для перекачки известкового шлама

Для транспортировки известкового раствора в основном используются следующие типы насосного оборудования, а именно:

  • Центробежные насосы. Наиболее часто используемый тип насосного агрегата для транспортировки известкового раствора. Характерная особенность агрегата заключается в использовании рабочего колеса открытого типа (колесо, способное к перекачке вязких жидких сред) и надежные уплотнения. Могут предусматривать защитное покрытие проточной части.
  • Винтовые насосы. Характеризуется агрегат объемным роторно-вращательным типом действия, то есть рабочим органом является винтовая пара. Статор и ротор изготавливаются из материала, стойкого к абразивному износу, а торцевая и сальниковая набивка должны иметь возможность механической промывки.
  • Перистальтический насос. Особенность агрегата — это отсутствие уплотнения, что способствует длительной и надежной эксплуатации оборудования. Рабочий орган насоса является шлангом из эластомеров, стойким к абразиву, а движение среды обеспечивается за счет протяжки роликов по шлангу.
  • Пневматические мембранные насосы. Перекачка жидкой среды осуществляется за счет возвратно-поступательного движения двух мембран из эластомерных материалов под воздействием сжатого воздуха.        

Сфера применения

Сфера применения насосов для транспортировки известкового шлама распространяется на те области, где используется данный раствор, а именно:

  • Животноводческие фермы.
  • Птицефабрики.
  • Строительство.
  • Производство удобрений и многое другое.

Насосы для перекачки известкового шлама от компании «JETEX»

Отечественный производитель надежного насосного оборудования для различных отраслей промышленности, компания «JETEX», реализует промышленные насосы для транспортировки известкового шлама. 

Варианты рабочих колес

насосы для шлама фото

Данное насосное оборудование относится к агрегатам для сверхтяжелых режимов работ и представлено модельным рядом следующего исполнения:
  • Установка вертикального расположения серии JETEX XV. Устройство представляет собой центробежный полупогружной агрегат, имеющий производительность до 1000 м³/час и создающий напор до 40 м. Насос способен работать с жидкостями, температура которых может составлять +110 °C. Отличительной особенностью насоса является широкая вариативность рабочего колеса. В зависимости от модификации насос способен транспортировать жидкости с содержанием твердых частиц от большого до малого размера, при высоком или низком напоре, а наличие специальной установки в виде смесителя позволяет поддерживать перекачиваемую среду в однородном виде.
  • Установка горизонтального расположения серии JETEX XH. Агрегат сухой установки с горизонтальным расположением оси рабочего колеса, обладающий большой производительностью (до 3500 м³/час) и создающий давление до 100 м. Насос обладает широким выбором уплотнителей для вала (сальниковое, гидродинамическое, торцевое картриджного типа), а также различными модификациями рабочего колеса (стандартное, вихревое, полуоткрытое). Подходит для транспортировки жидкости с содержанием твердых частиц различных фракций.

насосы для транспортировки шлама JETEX XH

Насосы изготавливаются из высокопрочных материалов, способных противостоять агрессивному воздействию транспортируемой среды, а также абразивному износу. Для изготовления используются такие виды материалов, как: высокопрочный чугун, нержавеющая сталь с высоким содержанием хрома, аустенитная литая сталь и прочее.   
К преимуществам выбора насосов серии JETEX XV и XH стоит отнести следующее:

  • Надежность и высокая прочность оборудования.
  • Стойкость к воздействию абразива.
  • Перекачка химических суспензий и жидкостей с содержанием крупных частиц.
  • Большая производительность при малом энергопотреблении.
  • Оборудование сертифицировано.
  • Гарантия на оборудование в течение 2 лет.

Дополнительную информацию о насосах для транспортировки известкового шлама от компании «JETEX» вы можете получить на сайте производителя.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.