Промышленные насосы для перекачки мазута

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по оборудованию.

В сфере теплоэнергетики, нефтедобычи, нефтепереработки и целом ряде других промышленных отраслей одним из неотъемлемых этапов, сопровождающим многие технологические процессы, является перекачивание мазута, бензина, масел и прочих горюче-смазочных материалов.

Промышленные насосы для перекачки мазута представлены современными устройствами, которые отличаются высокой мощностью и надежностью. Разработанные непосредственно для эксплуатации в тяжелых режимах работы и при интенсивных нагрузках, такие насосы способны решать наиболее сложные задачи по перекачиванию вязких рабочих сред с обеспечением должной производительности.

насосы для перекачки мазута

Особенности перекачки мазута

Откачка и перемещение мазута считается задачей повышенной сложности, что обусловлено не только высокой вязкостью данного материала, но и его зависимостью от внешних факторов. Так в условиях пониженных температур вязкость материала становится больше, в результате чего нагрузка на оборудование возрастает в разы. В случае если подача мазута производится в нагретом состоянии, тоже имеются свои нюансы, поскольку в таком случае установка должна иметь высокотемпературное исполнение, предусматривающее применение специальных материалов и уплотнителей, демонстрирующих износостойкость и долговечность при таких условиях эксплуатации.

Виды насосного оборудования для перекачивания мазута

При работе с мазутом и прочими высоковязкими средами, как правило, используются следующие виды насосов:

  • Шестеренные. Это оборудование ценится за возможность формирования непрерывного потока жидкости, наличие реверсивной функции и способность к поддержанию достаточно высоких параметров давления при различной производительности. Насосы данного типа характеризует высокая надежность и несложный процесс обслуживания.
  • Винтовые (шнековые). Отличаются максимально простым принципом действия и высокой производительностью. Имеют небольшой уровень шумности в работе и обеспечивают плавное перекачивание материалов.
  • Ламинарные. Перекачивание рабочих сред в таком оборудовании основано на использовании сил трения. Технические параметры ламинарных насосов позволяют перекачивать мазут с высоким уровнем вязкости, исключая процесс его предварительного нагрева.
  • Центробежные. Проявляют хорошую эффективность в перекачивании мазутов с умеренной вязкостью. Ценятся за высокий КПД, стабильность рабочих параметров, надежность и долговечность.

Сфера применения

Насосы для перекачивания мазута широко востребованы во многих отраслях, где необходимо обеспечить перекачивание мазута и других ГСМ. Таким оборудованием комплектуются технологические линии и установки на предприятиях нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химической, газоперерабатывающей и энергетической сферы.

Кроме того, они применяются при оснащении котельных и в комплектации систем подачи топлива ТЭЦ, в сфере теплоснабжения и при подаче мазута в процессе заправки различной техники (тепловозы, теплоходы).

насосы для мазута

Что учесть при выборе насосного оборудования?

Подбор типа насоса и расчет его необходимой мощности, обеспечивающей возможность эффективного выполнения поставленных задач, осуществляется индивидуально и базируется на следующих критериях:

  • Вязкость рабочей среды.
  • Диапазон температур, сопровождающих процесс перекачивания.
  • Высота подъема.
  • Длина трубопровода.
  • Расположение насоса относительно емкости.
насосы для мазута фото

Купить качественные промышленные насосы для мазута и ГСМ напрямую от производителя

Компания «JETEX» осуществляет производство и поставку широчайшего ассортимента промышленных насосов различного типа и назначения. Являясь одним из ведущих отечественных производителей насосного оборудования, компания «JETEX» обеспечивает для своих заказчиков целый ряд преимуществ:

  • Широчайший выбор насосов бытового и промышленного назначения.
  • Безупречное качество оборудования, обеспечиваемое строгими стандартами производства, применением надежных комплектующих и внедрением самых передовых инженерных решений.
  • Сертификация, подтверждающая соответствие насосов стандартам качества страны и международным требования.
  • Доступные цены, обеспечиваемые отсутствием таможенных затрат и услуг посредников.
  • Производственная гарантия.
  • Подготовка индивидуальных решений под определенные требования.
  • Складское наличие запчастей на все категории насосов.

Чтобы наладить процесс перекачивания мазута на своем объекте, свяжитесь со специалистами компании «JETEX». Наши инженеры подберут для вас оптимальную модель насоса, способную наиболее эффективно работать в имеющихся эксплуатационных условиях.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.