Промышленные насосы для перекачки горячих масел

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по оборудованию.

Обеспечение циркуляции и транспортировки горячих масел в технологических системах нуждается в применении специальных насосов, имеющих высокотемпературное исполнение. От обычного насосного оборудования такие устройства отличаются более сложными конструктивными решениями и использованием материалов, способных переносить термические воздействия и сложные эксплуатационные условия. В результате такое оборудование способно к транспортировке вязких материалов в широком диапазоне рабочих температур, что делает его незаменимым для применения в целом ряде сфер и технологических процессов. 

Требования к маслоперекачивающему насосному оборудованию

Горячие масла, как рабочая среда, оказывают на насосное оборудование немалый уровень нагрузки, поскольку их вязкость больше, чем у воды, а высокая температура способна оказывать разрушительное воздействие на материалы корпуса и уплотнений.

Промышленные насосы для перекачки горячих масел

Используемые при транспортировке таких материалов насосы должны отвечать следующим требованиям:

  • Высокое качество материалов, способных обеспечить оборудованию максимальную стабильность и надежность в работе, и долгий срок его службы.
  • Использование коррозионно-устойчивых материалов в проточной части насоса.
  • Надежные уплотнители, способные переносить воздействие высоких температур и давления без утраты герметичности.
  • Высокие параметры безопасности, минимизирующие возможные риски при транспортировке легковоспламеняемых и взрывоопасных сред.

насосы для перекачки горячих масел


Виды высокотемпературных насосов для перекачивания горячих масел

Насосы для масла могут иметь различное конструктивное исполнение, но наиболее часто применяются две категории устройств: шестеренные и центробежные. Обе категории устройств подвергаются определенным конструктивным изменениям, что позволяет им выдержать сложные условия эксплуатации и расширить диапазон рабочих температур.

Шестеренные насосы, которые чаще всего комплектуются торцовыми уплотнениями, в высокотемпературном исполнении оснащаются специальными сальниковыми уплотнениями, что позволяет расширить сферу применения насосов и применять их при перекачивании горячих масел и прочих нефтепродуктов, температура которых не превышает +250°C.

Центробежные насосы в своем стандартном исполнении не применяются при перекачивании высокотемпературных сред, поэтому в конструкцию такого оборудовании вносятся определенные изменения. В частности, при умеренно низких температурах перекачиваемых сред, не превышающих +200°C, конструкция насосов практически не подвергается изменениям, но устанавливаются специальные механические уплотнения.

Перекачка масел при более высоких температурах, впредь до +350°C, также предполагает использование центробежных насосов с механическими уплотнениями. При этом основная специфика их конструкции продиктована тем, что механические уплотнения не способны выдержать такие критически высокие температуры, поэтому в устройство оборудования вносятся определенные изменения. В частности, удлиняется вал насосной установки, а задняя часть его корпуса получает оребрение.

Еще одним вариантом центробежных насосов является оборудование с магнитной муфтой, которое способно транспортировать масла, имеющие температуру от +200 до +450°C. Подобное оборудование отличается максимальной надежностью и обеспечивает высокую герметичность уплотнения, практически полностью исключающую возможность утечки рабочих сред.

Сфера применения насосов для транспортировки горячих масел

Промышленные насосы для перекачки горячих масел востребованы в следующих сферах и отраслях:

  • Системы перекачивания и циркуляции горячих жидкостей.
  • Предприятия по производству и дозированию масел.
  • Нефтедобыча.
  • Отведение отходов, представленных отработанными маслами или жидкостями, загрязненными маслами.
  • Металлургическая промышленность.
  • Лакокрасочные производства.
  • Сахарные заводы.
  • Текстильная промышленность и многое другое.

Преимущества промышленных масляных насосов

Использование специализированного насосного оборудования, способного работать с вязкими и горячими рабочими средами, обеспечивает для пользователя ряд преимуществ, в числе которых можно выделить:

  • Высокое давление на выходе, минимизирующее потери материалов в процессе их перекачивания. 
  • Возможность транспортировки материалов с различными параметрами вязкости.
  • Прочные материалы, устойчивые к термическим воздействиям и процессам коррозии, обеспечивающие долгий срок службы насосов.
  • Отсутствие пульсаций, вибраций и колебаний в процессе работы насосного оборудования.

Промышленные насосы для горячих масел

Обслуживание высокотемпературных насосов

Использование специальных конструктивных решений обеспечивает высокотемпературным насосам для перекачивания масел и других типов сред высокие параметры надежности и стабильность функционирования в течение установленного производителем эксплуатационного срока.

Невзирая на выраженную степень надежности, оборудование нуждается в регулярном техническом обслуживании, поскольку его эксплуатация сопровождается высоким уровнем нагрузок. Наиболее уязвимой частью высокотемпературных насосов являются уплотнения, которые считаются расходным материалом и подлежат замене в случае износа или выхода из строя. Помимо уплотнений необходимо обеспечить проверку рабочих частей и регулярно оценивать их состояние на предмет износа. 

Промышленные насосы для масел


Купить качественные насосы для перекачивания высокотемпературных сред

Российская компания «JETEX», являющаяся одним из крупнейших производителей насосного оборудования промышленного и бытового назначения, пополнила свой каталог линейкой высокотемпературных устройств, рассчитанных на перекачивание горячих масел и других рабочих жидкостей с максимально допустимой температурой, не превышающей  +340°С.

Преимущества выбора производителя «JETEX» для поставки насосов выражаются в следующем:

  • Высокое качество насосов, обеспечиваемое тщательным подбором материалов, применением лучших комплектующих и передовых технических решений.
  • Местное производство, положительно сказывающееся на ценообразовании.
  • Стабильное складское наличие запчастей, обеспечивающее высокую ремонтопригодность и простоту обслуживания насосов.
  • Разнообразие типовых решений и работа с индивидуальными проектами, разрабатываемыми под конкретные технические требования и эксплуатационные условия.
  •  Сертификация каждого устройства, подтверждающая его качество и безопасность использования.
  • Расширенная производственная гарантия.
  • Обширный выбор решений для эффективной автоматизации работы оборудования.
  • Помощь в подборе подходящих моделей, экспертные рекомендации по запуску и эксплуатации насосов.
  • Полный перечень услуг по обеспечению сервисного обслуживания.

Чтобы выбрать оптимальную модификацию высокотемпературного насоса, свяжитесь со специалистами нашей компании, которые определят необходимый тип материалов и уплотнений в соответствии с имеющимися эксплуатационными условиями.

 

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.