Промышленные насосы для перекачки абразивного шлама

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по оборудованию.

Промышленные насосы для перекачки абразивного шлама представляют собой специализированное оборудование, работа которого заключается в перекачке водных сред с большим содержанием крупных частиц абразивного материала (песок, глина, шлак и прочее). 

Из-за агрессивных условий работы оборудования, к нему предъявляются особые требования по прочностным характеристикам конструкции и ее устойчивости к абразивному износу. Поэтому, насосы для перекачки шлама изготавливают из стали с большим содержанием хрома — не более 28%. Также, для увеличения срока эксплуатации насоса, применяют резиновое покрытие рабочих элементов, но такие насосы не способны перекачивать абразивные вещества крупной фракции.   

насосы для перекачки абразивного шлама

Типы насосов для абразивного шлама

В зависимости от функционального назначения и конструктивных особенностей, насосы делятся на три типа:

  • Горизонтальные. Наиболее распространенный тип агрегатов для перекачки шлама, предусматривающий сухую установку, то есть гидравлическая часть монтируется рядом с резервуаром отстойника. За счет данного расположения агрегата возможна регулировка диапазонов рабочих параметров пропускной способности и создаваемого напора.
  • Вертикальные. Данное насосное оборудование также предусматривает сухую установку, как и горизонтальные, но применяется вместе с резервуаром, который является частью оборудования и исключает появление воздушных пробок. Данные агрегаты работают с растворами плотностью до 1300кг/м³ и с содержанием абразивного материала не более 20%.
  • Погружные. Данное оборудование предусматривает полусухую установку, то есть гидравлическая часть опускается в шлам, а двигатель остается над поверхностью. В большинстве случаев установка осуществляется на трос, с помощью которого происходит регулировка насоса относительно поверхности шлама и такой принцип установки не нуждается в устройстве площадки под насос. Преимуществом погружных насосов является малый уровень шума во время работы и низкий уровень вибрации.

Сфера применения

Из-за возможности перекачки абразивного шлама, данный вид насосного оборудования получил распространение во многих сферах, где стандартные насосы не справляются с такой задачей. Среди наиболее распространенных направлений применения можно выделить следующее:

  • Горно-обогатительная промышленность. Насосы применяются для выкачки подземных вод с каменной крошкой и другими примесями во время добычи из недр полезных ископаемых. 
  • Энергетика. В процессе сгорания угольной пыли в котлах ТЭС образуется золошлаковые отходы, которые выводятся системой гидрозолошлакоудаления при помощи насосов на золоотвалы.
  • Целлюлозно-бумажная промышленность. Агрегаты используются при перекачке суспензии в процессе изготовления бумаги.
  • Обогащение полезных ископаемых. Удаление воды с частицами пустой породы в процессе промывки минерального сырья.
  • Перекачка сточных вод и очистка канализационных отстойников.  
  • Перекачивание химических сред и многое другое.

Достоинства оборудования

Среди наиболее важных достоинств насосных установок для перекачки шлама можно выделить следующее:

  • Надежность конструкции и стойкость к абразивному износу.
  • Высокая производительность при относительно компактных габаритах устройства.
  • Возможность работы в экстремальных условиях с агрессивными средами.
  • Откачка рабочих сред с большим содержанием твердых частиц.
  • Бесперебойная подача жидкости.

График производительности и напора

Шламовые насосы для перекачки абразивного шлама

Шламовые насосы для сверхтяжелых режимов работы JETEX XH, JETEX XV

Компания «JETEX» занимается производством и продажей насосов для перекачки абразивного шлама. В продукции компании представлена линейка шламовых насосов для сверхтяжелых работ JETEX XH и JETEX XV, имеющих сертификат соответствия международным стандартам качества и безопасности. Основной особенностью насосов этой линейки, является возможность установки различных вариантов рабочих колес в зависимости от условий эксплуатации оборудования. Изготовление данных насосов осуществляется на современном оборудовании с применением высококачественных материалов и комплектующих, а после сборки они проходят многостадийный контроль. 

Технические характеристики насосов JETEX XH, XV:

  • Пропускная способность до 3500 м³/час.
  • Напор до 400 метров.
  • Температура перекачиваемых сред до +110 °C.
  • Присоединительный размер DN 50 – DN 250.

Чтобы приобрести оборудование «JETEX», посетите официальный сайт, а для получения более подробной информации о необходимой модели шламового насоса, свяжитесь со специалистами нашей компании по контактному телефону или оставьте заявку на обратный звонок. Мы предоставляем гарантию на наше оборудование в течение 2-х лет, а также осуществляем доставку насосов по Санкт-Петербургу, области и во все регионы России.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.