Промышленные насосы для перекачивания спирта

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по оборудованию.

Насосные агрегаты для транспортировки спирта используются на предприятиях, сфера деятельности которых связана с производством как самого спирта, так и в производствах, где он используется в качестве дополнительного ингредиента в ряде технологических процессов.

В большей степени это предприятия пищевой, лакокрасочной, фармацевтической, парфюмерной и химической промышленности. Ввиду того, что сам по себе спирт достаточно агрессивно воздействует на различные материалы, являясь сильным растворителем, а его пары в смеси с воздухом взрывоопасны, к выбору насосного оборудования для его перекачки стоит подходить очень серьезно.   

Промышленные насосы для перекачивания спирта

Требования для насоса, используемого в перекачке спирта

На сегодняшний день существует достаточно большое разнообразие видов спирта (медицинский, авиационный, технический, метиловый и прочие), поэтому при подборе насосного агрегата стоит учитывать свойства и характеристики перекачиваемой жидкости. Однако существует ряд общих требований, которые предъявляют к таким агрегатам, а именно:

  • Рабочие органы агрегата, которые соприкасаются с жидкостью, должно быть изготовлены из материалов не восприимчивых к агрессивному воздействию спирта. Также рабочая часть агрегата должна оснащаться надежными уплотняющими элементами.

  • Устройство должно быть достаточно герметичным, исключая утечку вещества.

  • Использовать пожаро- и взрывобезопасные агрегаты, так как спирт является легковоспламеняющейся жидкостью.

  •  Работа агрегата не должна вызывать кавитацию перекачиваемой жидкости.


Типы насосов для перекачивания спирта


В зависимости от функционального назначения, целей и задач, которые предъявляются к насосному оборудованию, на предприятиях используются промышленные насосы для перекачивания спирта следующих типов:
  • Импеллерные агрегаты. Одна из разновидностей объемных агрегатов с гибкими лопастями. Насос характеризуется свойством самовсасывания до 5 метров, однако ограничен в температурной среде, которую может перекачивать, отличается высокой стоимостью и сложностью в обслуживании.
  • Мембранные пневматические насосы. Перекачка жидкости осуществляется за счет сжатого воздуха. Оборудование обладает хорошей химической и механической стойкостью. Недостатком считается низкий КПД агрегатов, создание пульсирующего потока в процессе работы, а также необходимость обеспечения насоса воздушным компрессором со специальной системой фильтрации воздуха.
  • Винтовые (шнековые) дозировочные агрегаты. Транспортировка жидкости от патрубка к нагнетателю осуществляется вследствие вращения шнека по спирали. Оборудование воспроизводит стабильный поток, а также способно выполнять пропорциональное перекачивание, то есть, позволяет подавать жидкость дозировано. К недостаткам стоит отнести быстрый износ эластомера, ротора и статора вследствие постоянного трения.
  • Центробежные насосы. Наиболее распространенный тип насосного оборудования для транспортировки спирта. Отличается простой, надежной конструкцией и малой стоимостью оборудования. Помимо этого, небольшой вес и габариты насоса не требуют обустройства массивного основания и могут применяться в стесненных условиях. Однако для работы со спиртом такие насосы должны комплектоваться специальным торцевым уплотнением. 


Насосы для перекачки спирта от «JETEX»

Компания «JETEX», осуществляющая изготовление и продажу надежного промышленного насосного оборудования для различных сфер производства и водоснабжения, предлагает к покупке центробежные насосы серии V/VS. Данная серия относится к многоступенчатым линейным агрегатам вертикального исполнения, которые характеризуются стабильной работой, высоким КПД (до 94%) и большим эксплуатационным сроком.

В конструкции насоса используется высокоэффективный импортный электродвигатель закрытого типа. Для охлаждения двигателя используется воздух, подача которого осуществляется с помощью вмонтированного в корпус вентилятора. Двигатель обеспечен надежной герметичностью от проникновения пыли и влаги, и соответствует степени защиты IP55, а изоляция обмотки соответствует классу F, обладая тем самым пределом нагрева до температуры 155°С.

Промышленные насосы JETEX V/VS


Для безопасной транспортировки спирта и жидкостей на его основе в рабочей зоне установлено торцевое уплотнение картриджного типа, позволяющее работать с агрессивными жидкостями. Корпус торцевого уплотнения и рабочие органы насоса изготавливаются из нержавеющей стали. Также каркас агрегата серии V выполнен из чугуна, а серии VS — полностью из нержавейки. В зависимости от количества ступеней в модели производительность насоса составляет от 2 до 200 м³/ч, а давление на выходе от 17 до 30 бар. Агрегаты сертифицированы и соответствуют российскому и международному стандарту качества и безопасности.

Более подробную информацию о предлагаемом насосном оборудовании вы можете найти на сайте «JETEX», либо узнать у специалистов компании, связавшись с ними по телефону. 


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.