Промышленные глубинные насосы для скважин

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по оборудованию.

Главным компонентом, используемым при формировании автономного водоснабжения, источником которого выступают подземные скважины, удаленные от поверхности земли на существенную глубину, являются глубинные насосы.

Такие приспособления способны откачивать жидкость с глубины свыше ста метров, обеспечивать ее подъем к поверхности и последующую транспортировку по трубам, благодаря чему они являются лучшим решением для оснащения артезианских скважин, обеспечивающих водой частные дома, промышленные предприятия или другие типы объектов.

Особенности оборудования

Промышленные глубинные насосы для скважин представлены широчайшим спектром оборудования, которое различно по своим конструктивным особенностям и принципу функционирования, а подбор оптимального варианта выполняется в соответствии с существующими рабочими условиями и химическим составом воды.

Промышленные глубинные насосы для скважин

Во время эксплуатации оборудования корпус погружных насосов постоянно находится в воде, поэтому он создается из материалов, устойчивых к коррозии, а сама его конструкция характеризуется герметичностью. Соединение насоса с поверхностью обеспечивается за счет электрокабеля, отвечающего за функционирование двигателя, и трубы, посредством которой перекачиваемая жидкость поднимается из скважины и циркулирует по системе.

Основные виды скважинных глубинных насосов

Промышленные глубинные насосы для скважин виды

Поверхностные насосы самовсасывающего типа способны обеспечить перекачку воды только из неглубоких скважин или других источников, удаленных от поверхности на 7-20 метров. Если источник водозабора располагается более глубоко, то задействуют насосы погружного типа.

В соответствии с конструктивным устройством скважинные насосы делятся на следующие типы:

  • Центробежные. Бескомпромиссно высокий уровень надежности, мощности и отличный КПД обеспечили максимальную востребованность центробежных насосов при обустройстве скважинного водообеспечения. Эти устройства подходят для круглогодичного применения и обеспечивают перекачку жидкости за счет воздействия центробежной силы.
  • Шнековые. Главным органом у этих насосов является шнек, отвечающий за откачку и перенос жидких сред. Шнековые насосы идеально подходят для перекачки воды, в составе которой есть много сторонних примесей и абразивных включений. Глубинный насос шнекового типа должен иметь меньший диаметр, чем обсадная труба (приблизительно на 8-10 мм), что позволит исключить частое засорение установки.
  • Винтовые. Способны перекачивать только воды, имеющие малое количество нерастворимых компонентов в своем составе. Транспортировка жидкости в установках винтового типа выполняется при помощи многолопастного рабочего колеса, а их главным достоинством является возможность обеспечивать хороший напор при малом уровне воды в самой скважине.
  • Штанговые. Имеют значительные габариты и в большинстве своем применяются не для откачки воды, а при добыче нефти на предприятиях соответствующего профиля.

Преимущества центробежных насосов

Промышленные глубинные насосы для скважин Преимущества

Популярность центробежных глубинных насосов при оснащении артезианских скважин обеспечивается следующими преимуществами оборудования:

  • Высокая эффективность при откачке воды из скважин, имеющих значительную глубину.
  • Выраженная мощность, обеспечивающая хороший и стабильный напор.
  • Небольшие габариты насосного оборудования. Форма корпуса, выполненная в виде продолговатого цилиндра, позволяет использовать насосы в скважинах, имеющих незначительную ширину.
  • Отсутствие необходимости в дополнительном охлаждении. Установка эффективно охлаждается за счет воздействия перекачиваемой жидкости.  
  • Высочайшая надежность, обеспечивающая продолжительный период беспроблемной эксплуатации.
  • Неприхотливость к техобслуживанию.
  • Минимальный уровень шумности.
  • Простота монтажа и использования.
  • Минимальное вмешательство пользователя в процесс работы оборудования.
  • Возможность подачи воды из источников, удаленных на достаточное расстояние от конечного потребителя.
  • Отсутствие вибраций и гидравлических ударов по системе водоснабжения.
  • Глубинные насосы экономичны и в процессе функционирования потребляют малое количество электроэнергии.

Что учесть при выборе?

Основные параметры, на которые необходимо опираться при подборе глубинных скважинных насосов:

  • Глубина скважины, уровень воды. Эти параметры учитываются при подборе устройства, а узнать оптимальную глубину для определенной модели можно из технического паспорта насоса.
  • Производительность устройства, которая должна удовлетворять потребности объекта водоснабжения, в том числе в пиковые часы потребления.
  • Диаметр обсадной трубы. Для нормальной эксплуатации зазор между насосной установкой и обсадной трубой должен составлять 4 мм или более. Когда зазор превышает 2 дюйма, требуется обустройство кожуха охлаждения.
  • Дебит скважины. Количество воды, которое может обеспечить скважина, должно как минимум на 25% превышать производительность глубинного насоса.
  • Состав воды. Чтобы определить, сможет ли центробежный насос эффективно справляться со своей задачей и долгое время работать без поломок, нужно определить химический состав перекачиваемой среды, уточнить наличие примесей и их процентное соотношение.
  • Расстояние, на которое насосное устройство способно обеспечить транспортировку воды.
  • Глубина скважинного фильтра: агрегат устанавливается на расстоянии одного метра от фильтра.


Особенности применения

Центробежные насосы для скважин не требуют особого обслуживания, но при этом нуждаются в неукоснительном соблюдении правил монтажа и эксплуатации, поскольку это может гарантировать их исправность, бесперебойность и стабильность работы. 

Промышленные глубинные насосы для скважин применение

Все условия прописаны в техпаспорте устройства, но особые аспекты, на которые необходимо ориентироваться первоочередно — это соответствие технических характеристик модели параметрам скважины, соблюдение габаритных размеров, позволяющее предупредить возможность заклинивания насосного агрегата в скважине и его преждевременный выход из строя, а также состав водной среды.

Промышленные глубинные насосы «Jetex»

Российский производитель «Jetex» предлагает широчайший выбор центробежных скважинных насосов погружного типа, разработанных специально для работы в сложных условиях. Каталог глубинных насосов включает модели с диаметром от 4 до 10 дюймов и производительностью от 1 до 290 м³/ч, благодаря чему пользователь всегда сможет подобрать устройство, оптимально соответствующее проектному решению, параметрам скважины и индивидуальным потребностям в объеме потребляемой воды. Наше оборудование предназначено для нужд водоснабжения промышленных, административных, коммерческих и жилых объектов, для городского и сельскохозяйственного водообеспечения, для комплектации станций водяного пожаротушения и увеличения давления, систем полива и ирригации.

Долгий срок службы, надежность, проверенная годами, высочайшая энергоэффективность — это только малая часть преимуществ, которыми характеризуются центробежные насосы «Jetex», предназначенные для комплектации глубинных источников водозабора. Свяжитесь с нашими специалистами, чтобы подобрать оптимальное решение для обустройства автономного скважинного водоснабжения.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.