Промышленные дренажные насосы

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по оборудованию.

Деятельность большинства промышленных предприятий, а также крупных специализированных производственных и коммунальных объектов требует применения насосного оборудования, основными функциями которого можно назвать:

Промышленные дренажные насосы
  • Автоматизированное перекачивание жидкости между резервуарами;
  • Изъятие добываемых жидких сред из скважин;
  • Откачивание жидкости из системы.

Благодаря грамотной эксплуатации насосного оборудования становится возможным автоматизация огромного числа производственных процессов, преимущественная часть которых требует установки систем, способных перекачивать жидкость с различной степенью вязкости и загрязненности – для удовлетворения этих целей используются дренажные насосы.

Высокопроизводительные агрегаты активно применяются в условиях производств, а также являются незаменимыми инженерными сооружениями, используемыми в оснащении крупных городских и сельских канализационных систем. Промышленные дренажные насосы являются обязательным элементом дренажных установок, предназначенных для перекачивания на определенные расстояния промышленных, хозяйственно-бытовых и производственных сред, ливневых и дождевых сточных вод.

Конструктивные особенности дренажных насосов

Перекачивание больших объемов жидкостей в промышленных масштабах требует использования специального оборудования, отличающегося высокой мощностью, производительностью и надежностью, нежели насосы, предназначенные для бытовых нужд. Промышленное оборудование имеет схожую конструкцию с бытовыми моделями, одинаковый принцип работы и единые цели, но отличается более сложной структурой, что объясняется необходимостью работать в более тяжелых, а порой даже экстремальных условиях.

Основными элементами промышленных дренажных насосов являются:

  • Корпус – промышленные модели производятся из износостойкого, высокопрочного материала, обеспечивающего надежную эксплуатацию. Чаще всего, материалом для изготовления корпуса механизма служит чугун или нержавеющая сталь высокого качества.
  • Электропривод – механизм, обеспечивающий функционирование оборудования;
  • Рабочий вал – обеспечивает перекачивание жидкости;
  • Всасывающее устройство – позволяет откачивать жидкость с твердыми фракциями без потери мощности двигателя;
  • Реле и различные датчики (либо поплавковый выключатель) – устройства отвечают за автоматическое отключение насоса при перегреве, а также остановку оборудования и его переход в режим ожидания при необходимости – отсутствии или понижении уровня жидкости в системе;
  • Фильтры с ячейками разных размеров – осуществляют защиту внутренних элементов устройства от попадания различных твердых частиц, присутствующих в перекачиваемой среде. ПДН предназначены для фракций, не превышающих 35 мм в диаметре.

Некоторые наименования дренажных агрегатов имеют в своей структуре измельчительные ножи – такие устройства используются для работы с перекачиваемыми составами, содержащими большое количество примесей (более 40%).

Разновидности насосов

В зависимости от конструкции, места установки и принципу функционирования, выделяется несколько разновидностей промышленных дренажных насосов.

  • Поверхностное оборудование – функционирует вне перекачиваемой среды и предназначено для откачивания жидкостей с небольшой глубины (до 8 метров). Устанавливается над поверхностью земли, откачивание жидкости осуществляется усилиями электропривода, всасывающий шланг погружается непосредственно в резервуар. Такие модификации редко используются в промышленных целях, так как слабо защищены от попадания влаги внутрь – чаще их применяют в бытовых условиях.
  • Погружные агрегаты – целиком расположены в перекачиваемой среде и способны перекачивать достаточно большие объемы сильнозагрязненных жидкостей. Погружные дренажные насосы решают задачи, связанные с необходимостью водоотведения, дренажа, а также перекачки чистых или загрязненных вод. Являются незаменимыми элементами дренажных систем, оборудуемых на большинстве промышленных и коммунальных объектов.
  • Погружные насосы с «сухим» ротором – оборудование погружается в перекачиваемую среду, но его исполнительные элементы надежно герметизированы и защищены от попадания на них жидкости, электрические схемы имеют усиленную изоляцию.


Ключевые аспекты выбора промышленного дренажного насоса

Промышленные дренажные насосы применение

Современные дренажные насосы промышленного предназначения представлены огромным ассортиментом позиций с широким диапазоном эксплуатационных свойств. Однако первостепенными критериями выбора оборудования остаются характеристики перекачиваемой среды, и, разумеется, требуемая производительность – максимальное количество перекачиваемой жидкости за единицу времени. В некоторых случаях к насосному оборудованию предъявляется ряд дополнительных требований, обусловленных спецификой деятельности промышленного предприятия.

Для промышленных целей, в которых преобладают условия высокой нагрузки и необходимости перекачивания больших объемов жидкостей, зачастую, выбирают погружные дренажные насосы с мощностью свыше 100 куб.м/час.

Сферы применения

Современные дренажные насосы обрели высокую популярность в структуре технологического оснащения преимущественного большинства российских промышленных и производственных предприятий, где существует необходимость перекачивания жидкостей с определенной степенью загрязнения и наличием примесей. Конструкционные особенности оборудования не исключают возможности применять его также и при перекачке чистой воды.


Насосные агрегаты дренажного типа нашли широкое применение:

  • В строительстве – осушение строительных площадок, котлованов со сточной водой с песочными и глиняными фракциями;
  • В добывающей промышленности – изъятие добываемых сред из скважины, осушение подземных каналов, проходов и шахт;
  • В городских канализационных очистных станциях;
  • Сельскохозяйственной отрасли и фермерстве;
  • В сфере ЖКХ, организации водоснабжения и канализации в условиях городов и сел;
  • На промышленных научно-технических предприятиях, деятельность которых основана на транспортировке реагентов, растворов и других не очищенных жидкостей;
  • Горная индустрия (гидромеханизация и исследования грунта, при гидравлическом способе добычи угля);
  • Пищевое и химическое производство.

Где купить?

Промышленные дренажные насосы купить

Широкий ассортимент насосного оборудования представлен в электронном каталоге на официальном сайте компании «JETEX» – крупнейшего российского производителя и поставщика высококачественных, надежных и функциональных насосов для бытовых и промышленных целей.

Выбирая в качестве делового партнера компанию «JETEX», представители любого промышленного или производственного объекта делают исключительно верный шаг в сторону благополучного и надежного функционирования своего предприятия.

На сегодняшний день «JETEX» готова предложить каждому клиенту:

  • Широкий модельный ряд – более 1000 позиций самых современных агрегатов по выгодным ценам от производителя;
  • Индивидуальные решения, удовлетворяющие поставленным целям заказчика, задачам и техническим требованиям;
  • Высокая степень надежности реализуемого оборудования за счет высочайшего качества комплектующих, используемых в производстве;
  • Двухлетняя гарантия на весь модельный ряд насосного оборудования;
  • Отличная ремонтопригодность, обеспечиваемая возможностью быстрой замены вышедших из строя запчастей и их постоянным наличием на собственном складе организации.

Выбирая промышленные дренажные насосы, доверяйте проверенным поставщикам оборудования – «JETEX» гарантирует высокое качество и отсутствие проблем при эксплуатации оборудования, приобретенного у нас!

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.