Применение промышленных насосов в различных отраслях

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по оборудованию.

Основой развития экономики любой страны или государства является ее промышленный сектор, включающий в себя фабрики, заводы, предприятия по добыче ресурсов, энергетику и многое другое. Сфера производства представляет собой совокупность предприятий и организаций, деятельность которых направлена на создание материальных благ, товаров и продуктов.

В технологии производства любого предприятия применяется промышленное насосное оборудование, основное назначение которого заключается в перекачке, транспортировании, циркуляции или дозировании жидкости. В зависимости от сферы использования насосы для промышленности отличаются между собой по конструктивному устройству, методу перекачки, объему перекачиваемой среды в минуту, напору, а также по типу перекачиваемой жидкости.

Нефтяная промышленность

Основополагающим критерием насосного оборудования для транспортировки горюче-смазочных материалов является их высокая пожарная безопасность, ввиду работы с легковоспламеняющимися веществами.

В нефтяной промышленности наиболее часто используются следующие типы насосного оборудования:

  • Винтовые (шнековые). Благодаря специализированному типу рабочего органа в виде винтовой пары агрегаты используются для транспортировки вязкой жидкости, в частности сырой нефти с содержанием большого количества твердых частиц (песка). Помимо этого, конструкция агрегата позволяет ему работать и на реверс. Однако данное насосное оборудование не может похвастаться большой производительностью, напором и широтой температурного диапазона среды.

  • Гидропоршневые. Рабочим органом в данном агрегате является плунжер, выполняющий возвратно-поступательные движения, за счет чего и обеспечивается транспортировка жидкости. Данные агрегаты предназначены для откачки нефтепродуктов с большой глубины. Их основным недостатком можно назвать прерывистую подачу жидкости.

  • Центробежные. Движение жидкости осуществляется под действием центробежной силы вследствие вращения рабочего колеса. Благодаря высокому КПД в работе, равномерной подаче на выходе, широкому диапазону по производительности и напору, а также возможности работать с высокотемпературными средами (до 400°С), центробежные агрегаты являются наиболее распространенным типом насосов, используемых в нефтяной промышленности. 

Насосы для нефтяной промышленности


Горнодобывающая промышленность

Агрегаты в горнодобывающей промышленности применяются для транспортировки жидких сред различной консистенции (вязкости) и степени содержания в них твердых веществ различной фракции, откачки жидкости из шахт, а также ее рециркуляции в оборудовании. Данные агрегаты должны изготавливаться из прочных, износостойких материалов способных работать в агрессивных условиях. Среди типов насосов, используемых в горнодобывающей промышленности, стоит выделить:

  • Шламовые. Агрегаты для сверхтяжелых режимов работ, способные к транспортировке высокоабразивных жидкостей с большим содержанием твердых веществ.

  • Насосы для сточных вод. Предназначены для откачки грунтовых вод различной вязкости во время разработки пласта.

  • Винтовые или шнековые.



Сельское хозяйство

Сельское хозяйство включает в себя такие отрасли как полеводство, садоводство, животноводство, рыболовство и многое другое. В полеводстве и садоводстве используются насосы для орошения и ирригации. Используются такие насосы как:

В животноводстве и рыболовстве применяются агрегаты:

  • Шнековые или винтовые (для подачи корма).

  • Шламовые (для удаления отходов жизнедеятельности животных). 

Промышленные насосы JETEX



Отрасль ЖКХ

Функциональное назначение отрасли заключается в создании жизнеобеспечивающих условий для людей в условиях градостроительства. Основная часть насосного оборудования в отрасли ЖКХ состоит из центробежных агрегатов, таких как консольные, многоступенчатые, секционные агрегаты для водоснабжения, циркуляционные для отопления, канализационные для оттока стоков и так далее.

Промышленные насосы от JETEX

Огромный выбор надежных промышленных насосов для различных видов отраслей предлагает компания «JETEX». Собственное конструкторское бюро и производственная база, оснащенная современным оборудованием, позволяют нашей компании изготавливать энергоэффективные насосные агрегаты с высокой степенью автоматизации. Применение качественных комплектующих как отечественного, так и импортного производства позволяют добиваться высокого КПД в работе насосов, а использование современных высокопрочных материалов существенно увеличивает срок службы агрегатов. Вся продукция компании сертифицирована и отвечает высоким требованиям по качеству и безопасности как международных, так и российских стандартов.

Более подробные сведения о продукции компании «JETEX» можно найти на сайте либо узнать у специалистов отдела продаж, связавшись с ними по телефону или через электронную почту.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.