Применение промышленных насосов в добыче нефти и газа

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по оборудованию.

Основная сфера деятельности нефтяной промышленности заключается в добыче из недр Земли углеводородов, их транспортировка, непосредственная переработка на различные виды топлива либо сырья с последующим процессом их складирования и доставки потребителю. На всех этих этапах используется промышленное насосное оборудование, без которого невозможно осуществить откачку либо транспортировку углеводородов или продуктов нефтегазопереработки по технологическим линиям, перелив пластовых, технических вод или жидкостей с большим содержанием твердых частиц в процессе добычи полезных ископаемых.   

Особенности насосов для добычи нефти и газа

В связи с тем, что работа насосного оборудования в нефтегазовой промышленности связана с агрессивными, взрывоопасными веществами, а также с жидкостями различной вязкости, то особенностью такого типа оборудования является его высокая взрывобезопасность, надежность, герметичность, работа с большими объемами, а также возможность длительного функционирования в сложных, агрессивных условиях при различных температурах.

Применение промышленных насосов в добыче нефти и газа

Типы агрегатов, используемых в нефтегазовой добыче

Различное применение промышленных насосов в добыче нефти и газа зависит от вида перекачиваемой среды, ее вязкости, плотности и температуры. В нефтегазовой отрасли используются различные типы промышленных насосов, отличающиеся между собой по типу работы и конструкции, а именно:

  • Поршневые (плунжерные). Наиболее распространенный тип насосного оборудования, используемого на объектах добычи углеводородов. Принцип работы агрегата основан на возвратно-поступательном движении поршня насоса, благодаря чему создается нагнетание давления и происходит всасывание жидкости в трубопровод. Преимуществом поршневых насосов является их высокий КПД в работе, в частности, воспроизведение большого напора, возможность откачки жидкости с глубины до 4500 метров, а также наличие стабильного расхода, независящего от давления в системе. Недостатком является их сложность в конструкции, большое количество движущихся частей, требующих постоянного технического обслуживания, огромные габаритные размеры, прерывистая подача жидкости и высокий уровень шума в процессе работы.

  • Центробежные. В зависимости от конструкции, количества ступеней, агрегаты используются для транспортировки или перекачки светлой, маловязкой нефти, сырой нефти или продуктов нефтепереработки, а также для откачки грунтовых вод с большим содержанием твердых частиц. Также насосы используются в системах нагнетания воды, используемой при вторичной добыче нефти или газа. Насосы способны работать с углеводородами, температура которых может доходить до 450°С, а широкий диапазон выбора ступеней насоса позволяет осуществлять их настройку по различному спектру производительности и напора.

  • Шестерные. Класс объемно-ротационных агрегатов, предназначенный для перекачки высоковязких и тягучих нефтепродуктов или сырой нефти с небольшой примесью твердых частиц. Насосы достаточно надежны в эксплуатации, однако обладают малой производительностью по объему перекачиваемой жидкости и малым напором. 

  • Винтовые. Класс роторно-зубчатых агрегатов, используемых для транспортировки вязкой нефти с большим содержанием твердых примесей и загазованных сред. Благодаря своей конструкции насосы устойчивы к абразивному износу и способны работать в реверсном режиме. Агрегаты могут использоваться для добычи нефти со скважин под наклоном, где поршневые или центробежные насосы малоэффективны или не подходят по параметрам.

  • Пластинчатые. Агрегаты объемного типа, используемые в процессе добычи вязких жидкостей и летучих органических соединений с широким диапазоном температур от -30°С до +260°С. Недостатком насосов является небольшое рабочее давление, не превышающее 15 бар.

Купить промышленное насосное оборудование от надежного производителя

Широкий выбор насосного оборудования для различных отраслей промышленности (нефтяной, химической, рудодобывающей, энергетики и прочих) и объектов водообеспечения, предлагает приобрести компания «JETEX» — отечественный производитель с огромным опытом работы в сфере изготовления насосных агрегатов.


Промышленные насосы


Продукция компании насчитывает семнадцать моделей насосных агрегатов и установок различного исполнения и модификации. Вся продукция отвечает всем требованиям по качеству и безопасности, что подтверждается соответствующими сертификатами.

Квалифицированный персонал произведет подбор необходимого оборудования и ответит на все технические вопросы, касающиеся его характеристик и сферы использования.

Более подробную информацию о типах насосного оборудования от «JETEX» можно узнать на сайте производителя, либо у специалистов компании, позвонив им по указанному номеру телефона.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.