Применение насосов в пожарной безопасности

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по оборудованию.

Обеспечение пожарной безопасности является важной задачей, направленной на защиту материальных активов, жизни и здоровья людей, от разрушительного воздействия пожаров. Эта задача решается за счет организации и оснащения пожарных служб и внедрения индивидуальных систем пожаротушения на ряде объектов, таких как промышленные предприятия, складские комплексы, жилые, общественные и офисные здания, образовательные учреждения, кинотеатры, заведения общепита, супермаркеты и другие места, где существует повышенный риск возгорания, или имеются массовые скопления людей.

Неотъемлемым элементом любой системы пожаротушения является насосное оборудование. Это самый сложный и ответственный узел системы, основным назначением которого является подача огнетушащего вещества к месту возгорания. На сегодняшний день существует немалое количество видов пожарных насосов, отличающихся своей конструкцией, принципом действия и назначением, а также значениями формируемого напора. 

Насосы для противопожарных систем

Классификация пожарных насосов

Деление насосов на различные группы может осуществляться на основании различных характеристик. В частности, в зависимости от показателей формируемого давления, принято выделять три типа устройств:   

  • Нормального давления. Такая группа насосов при перекачивании жидкостей способна обеспечивать подачу рабочей среды с напором 2 Мпа на выходе.

  • Высокого давления. Значения давлений перекачиваемой среды на выходе варьируется в диапазоне 2-5 Мпа.

  • Комбинированные. Такие насосы позволяют регулировать параметры давления, тем самым добиваясь его оптимальных значений.

По принципу действия пожарные насосы делятся на объемные и динамические, при этом каждая группа оборудования, в свою очередь, представлена максимально широким разнообразием модификаций. Среди динамических устройств наибольшую распространенность получили струйные и центробежные насосы, а среди объемных — поршневые, шестеренные, пластинчатые и водокольцевые.


Объемные насосы в системах пожаротушения

Принцип действия этой группы пожарных насосов основан на изменяемом объеме внутренней камеры. Объемные насосы представлены несколькими различными модификациями оборудования:     

  • Поршневые насосы. Насосы отличаются отличной всасываемостью, и высоким КПД, но при этом имеют минус в виде слабой подачи и отсутствии рабочего функционала для ее регулирования.

  • Пластинчатые насосы. Пластинчатые агрегаты надежны и отлично всасывают жидкости, в том числе рабочие среды с более высокой плотностью, чем у воды. В отдельных моделях предусмотрена возможность регулирования объема. Минусом такой категории насосов выступает невозможность эксплуатации при высоком давлении и сложность обслуживания при выходе оборудования из строя.  

  • Водокольцевые насосы. Устройства просты и надежны в эксплуатации, отличаются долгим сроком службы в связи с минимальным износом, но характеризуются достаточно низким КПД.

  • Шестеренные насосы. Эта группа насосов имеет высокий КПД и отличается ценовой доступностью. 



Струйные насосы


В обеспечении пожарной безопасности достаточно широкое применение нашли струйные насосы, представленные двумя типами устройств:


  • Водоструйные. Применяются как часть систем пожаротушения. Особо незаменимы при перекачивании воды из открытых источников водозабора с заболоченными или заиленными берегами, при которых подъезд пожарных машин затруднен.

  • Газоструйные. Применяются как часть газоструйных вакуумных систем, где выполняют функции заполнения всасывающих шлангов и центробежных насосов водой. 


Центробежные насосы


Различные конфигурации центробежных насосов применяются при комплектации пожарной техники, систем пожаротушения и насосных пожарных станций. Эта группа насосов отличается универсальностью и наиболее высоким КПД среди всех устройств с динамическим принципом действия, обладает хорошими всасывающими способностями, стабильностью параметров и широким диапазоном рабочих давлений.


Рекомендации по выбору пожарного насоса


Уровень пожарной безопасности на объекте напрямую зависит от правильного подбора насоса, поэтому предпочтение следует отдавать надежному и качественному оборудованию. Качественные насосы и насосные станции пожаротушения, соответствующие современным требованиям систем пожарной безопасности, осуществляет российская компания-производитель «JETEX».

насосные станции пожаротушения



Представленные в каталоге компании насосы характеризуются следующими преимуществами:

  • Высокий уровень КПД.

  • Разнообразие конфигураций.

  • Возможность изменения параметров подачи в широком диапазоне значений.

  • Стабильная работа, даже после длительного простоя.

  • Ремонтопригодность, стабильное складское наличие запчастей.

  • Современные системы автоматизации.

  • Наличие датчиков для регулирования работы оборудования, исключения перегрузов и преждевременного износа.

Получить профессиональную помощь в подборе насоса для целей пожаротушения можно от консультантов компании «JETEX» при обращении по контактному телефону или электронной почте. 



Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.