Перекачивание производственно-хозяйственной воды

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по оборудованию.

Любое промышленное предприятие или сельское хозяйство не может существовать без водоснабжения, которое им необходимо для выполнения многочисленных технологических процессов. Само понятие водоснабжение подразумевает под собой отбор воды из природного источника (река, озеро) или искусственного (водохранилище, скважина) и доставка ее по трубопроводам потребителю. Для предприятий, которые находятся в черте города, водоснабжение производится из городских или других аналогичных водопроводов.

Виды насосов для перекачивания воды

По типу установки насоса относительно перекачиваемой среды можно выделить следующие типы оборудования:

  • Погружные. Данное оборудование полностью погружаются в транспортируемую жидкость и способно работать на большой глубине, более 100 метров. Как правило, электродвигатель совмещен с агрегатом, а его питание осуществляется за счет погружаемого силового кабеля. Преимуществом погружных агрегатов является бесшумность работы и производительность, но они отличаются сложностью в обслуживании и ремонте.
  • Поверхностые. Перекачиваемая жидкость контактирует только с рабочим колесом насоса, за счет чего обеспечивается сохранность остальных элементов агрегата и его ремонтная доступность.

насосы для перекачивания производственно-хозяйственной воды


Перекачивание производственно-хозяйственной воды по трубам осуществляется с помощью насосного оборудования. Для этих целей используются следующие виды насосов:

  • Скважинные. Данный вид насосов обеспечивает перекачивание жидкости с большой глубины, свыше 100 метров. Оборудование устанавливается в буровых скважинах, шахтных колодцах или технологических емкостях. Помимо водоснабжения оборудование может использоваться для орошения, осушения определенного участка или понижения уровня грунтовых вод.
  • Агрегаты типа Д (двухстороннего входа). Оборудование представляет собой одноступенчатый агрегат с горизонтальным разъемом корпуса. Патрубок входа и выхода жидкости расположен ниже оси разъема корпуса. Насос используется в системах водоснабжения, а также для орошения сельхоз полей.
  • Консольные насосы. Центробежные агрегаты с одним или несколькими патрубками для подвода жидкости к рабочему колесу. Насос и электродвигатель устанавливаются на общей платформе. Ротор рабочего колеса соединяется с электроприводом через муфту. В случае если вал электродвигателя является общим для рабочего колеса, то данный агрегат называется консольно-моноблочный.
  • Вертикальные циркуляционные насосы. Конструкция насоса предусматривает расположение на одной оси патрубков входа и выхода, с одинаковыми диаметрами прохода.
  • Самовсасывающие насосы. Используются для перекачки воды с небольших глубин, до 10 метров. Движение воды происходит за счет создания низкого давления лопастями рабочего колеса насоса.

насосы для хозяйственной воды

Консольные центробежные насосы «JETEX»

Компания «JETEX» предоставляет обширный модельный ряд насосного оборудования для транспортировки производственно-хозяйственной воды. В каталоге нашей компании представлена серия консольно-центробежных насосов JETEX KH. Оборудование представляет собой одноступенчатый агрегат с горизонтальным размещением вала ротора. Насос предназначен для перекачивания чистой или грязной жидкости с включением маленьких твердых частиц, содержание которых не превышает 20 мг/дм³. Конструкция агрегата предусматривает установку рабочего колеса и электродвигателя на общую плиту. Вал рабочего колеса проходит через подшипник, который обеспечивает его устойчивую работу и соединяется с электродвигателем посредством муфты.

Оборудование оснащается стандартным асинхронным электродвигателем 50 Гц. Степень защиты электрооборудования IP55, что означает отличную герметичность оборудования от пыли и его способность выдерживать кратковременное попадание струи воды. Предельно допустимое превышение температуры активных элементов электродвигателя не превышает +155 °С, что соответствует классу изоляции F.

Технические характеристики агрегата JETEX KH:

  • Производительность до 1700 м³/час.
  • Давление насоса до 100 метров.
  • Температура транспортируемой жидкости до +140 °C.

Насосы JETEX KH соответствуют российским и международным стандартам качества и безопасности, что подтверждается соответствующими сертификатами.

Преимущества насосов JETEX KH

К преимуществам консольно-центробежных насосов JETEX KH можно отнести следующее:

  • Высокая производительность.
  • Малое потребление энергии (класс энергоэффективности IE2).
  • Обширный вариант диаметров патрубков.
  • Качество и надежность оборудования за счет импортных комплектующих и материалов.
  • Приемлемая стоимость насосного оборудования.
  • Расширенная гарантия сроком на 2 года.

Получить подробную информацию о насосах JETEX KH вы можете в каталоге оборудования на сайте нашей компании, или при обращении по телефону, где специалисты с радостью ответят на ваши вопросы, а также помогут подобрать модель насоса согласно вашим требованиям.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.