Особенности выбора насосного оборудования для металлургической промышленности

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по оборудованию.

Металлургия является одной из наиболее значимых и высокоразвитых промышленных отраслей в России. Широкое разнообразие природных ресурсов, имеющихся на территории страны, является благоприятным условием для развития всех сегментов и направлений данной отрасли, поэтому на многочисленных заводах РФ производится различная продукция черной и цветной металлургии, полуфабрикаты, готовый металлопрокат и метизы. Полученная продукция, в свою очередь, применяется в машиностроении, станкостроении, металлообработке, строительной сфере и целом ряде других отраслей.

В металлургической промышленности применяется широкий спектр специализированного оборудования, важное место среди которого занимают различные типы насосов. Насосное оборудование для металлургической промышленности представлено различными типами устройств, задействованными в большей части технологических процессов и в обеспечении работы целого ряда инженерных систем.

Роль насосного оборудования в металлургической промышленности

Применение насосов на металлургических предприятиях наиболее часто продиктовано необходимостью перемещения различных сред. Помимо транспортировки очищенной и технической воды для различных систем, устройства также необходимы для перекачивания вязких сред, различного рода газов, масел, химически активных составов и прочего.

Помимо перечисленных задач насосы отвечают за подачу охлаждающих жидкостей для систем охлаждения, перекачивают высокотемпературные среды, например, нагретые масла, пар, воду и прочее, транспортируют стоки и отходы производства.

Отдельные категории насосного оборудования или же комплексные станции на их основе применяются в системах пожаротушения для подачи огнетушащих веществ, используются для повышения давления перекачиваемых сред, а также обеспечивают непрерывную циркуляцию рабочих сред в тех технологических процессах, где это необходимо. 

 

Насосное оборудование для металлургической промышленности


Какие насосы используются в металлургической промышленности?

Современные металлургические производства предусматривают применение практически всех видов промышленных насосов. При этом выбор того или иного типа устройств зависит от того, решениz каких задач на них возлагается.

Основные виды насосов, используемых в металлургии:

  • Центробежные. Наиболее широкая группа насосов для металлургии представлена именно центробежными устройствами, поскольку их характеристики и преимущества оптимально соответствуют сложным эксплуатационным условиям и позволяют эффективно выполнять задачи по перекачиванию рабочих сред. Центробежные насосы характеризует высокий КПД, энергоэффективность, способность к формированию большого давления.

  • Поршневые. Оптимально подходят для перекачивания сред с высокими значениями вязкости и агрессивным химическим составом.

  • Погружные. Этот тип насосов помещается непосредственно в перекачиваемую среду, что позволяет применять насосы для подъема жидкостей из емкостей, колодцев и скважин, а также использовать их при осушении подтопленных помещений.

  • Дозирующие. Устройства применяются для высокоточной дозированной подачи химических реагентов и различных добавок, требуемых технологическим процессом.

  • Винтовые. Насосы применимы для перекачивания плотных сред с высоким уровнем вязкости. Устройства подходят, в том числе, и для материалов с пастообразной структурой (глина, эмульсии и прочее).

  • Вакуумные. Используются в процессе откачки газов в тех системах и процессах, где обязательным условием является формирование вакуума. 

 

Требования к промышленным насосам для металлургии


Учитывая специфику эксплуатационных условий, промышленные насосы для металлургической промышленности должны соответствовать ряду требований, таких как:

  • Высокая производительность и эффективность.
  • Формирование необходимых параметров давления.
  • Высокая надежность и долговечность в условиях интенсивных нагрузок, перепадов температур и вибраций.
  • Стойкость к агрессивным химическим компонентам и коррозионному воздействию.
  • Безопасность и полное соответствие нормам, предъявляемым к такой группе насосного оборудования.
  • Простота обслуживания и ремонта, всесторонняя техническая поддержка от производителя насосного оборудования.
  • Энергоэффективность, рациональное потребление электрической энергии. 
  


Купить качественное насосное оборудование для металлургии

Обширный ассортимент насосов для металлургических предприятий предлагает российский производитель «JETEX». Представленное в ассортименте компании насосное оборудование отличает максимальная степень надежности, высокий КПД, долговечность и полное соответствие всем требованиям, предъявляемым к насосам для данной промышленной сферы.  

Купить качественное насосное оборудование для металлургии


Ознакомиться с полным ассортиментом промышленных насосов, характеристиками устройств и презентационными материалами можно на официальном сайте «JETEX».


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.