Особенности выбора и эксплуатации насосного оборудования для агрессивных жидкостей и сред

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по оборудованию.

Работа большинства сфер промышленности и предприятий связана с использованием в своих производственных циклах агрессивных веществ или сред, в частности, различных кислот, растворителей, продуктов нефтепереработки, щелочей, аммиака, серы и других химических веществ.

Их подача, перекачка или транспортирование выполняются с помощью специализированных насосов, конструкция исполнения и материал которых выбраны с учетом их специфики эксплуатации и устойчивости к агрессивным веществам.


Виды насосов для работы с агрессивными средами

Выбор агрегатов зависит, прежде всего, от степени агрессивности среды, ее состава, вязкости, плотности, температуры и наличия твердых включений. Для перекачки таких сред используются такие виды насосов, как:

  • Мембранные.

  • Центробежные.

  • Агрегаты с магнитной муфтой.

  • Винтовые. 

Насосное оборудование для агрессивных жидкостей и сред

Критерии выбора

В процессе подбора оборудования необходимо акцентировать внимание на такие параметры, как:

  • Высокая герметичность. Так как перекачиваемая жидкость может быть агрессивна не только для узлов механизма, но и опасна или вредна для здоровья работающего персонала и окружающей среды, к конструкции насоса предъявляются высокие требования по его герметичности, что в числе прочего предусматривает наличие торцевых, сальниковых или манжетных уплотнений. В зависимости от типов перекачиваемой среды выбирается тип и материал уплотнения. Так для работы с кислотами или спиртом используются уплотнения из фторкаучука, если перекачиваются вещества с абразивами, то применяются резиновые уплотнители, а для высокотемпературных сред — сильфонные.

  • Устойчивость рабочих органов оборудования к агрессивному воздействию среды. Для работы с агрессивными веществами, камера, корпус, вал и рабочее колесо насосов изготавливаются исходя из химического состава транспортируемой среды. В основном используются такие материалы как нержавеющая сталь, бронза, керамика, фарфор, эбонит, алюминий, серый чугун, а для перекачки абразивных жидкостей применяются высокопрочные стали с большим содержанием хрома или узлы с обрезиненным покрытием.

  • Высокая пожаробезопасность и взрывозащищенность. Работа агрегатов может быть связана с легковоспламеняющимися жидкостями и газами, поэтому при подборе оборудования необходимо учитывать такие особенности электрооборудования насоса.

  • Мощность двигателя. Этот критерий влияет на объем перекачиваемой среды, воспроизводимый напор, а также возможность эксплуатации с вязкими субстанциями или средами, в состав которых входят абразивные частицы.


Особенности эксплуатации агрегатов

Как и любые другие механизмы, насосное оборудование для агрессивных жидкостей и сред должно проходить регламентное техобслуживание. Его сроки и периодичность зависят от типа перекачиваемой среды, наличия в ней твердых примесей, степени вязкости и температуры. Чем тяжелее условия работы насоса, тем меньше должен быть интервал между его обслуживанием.


Качественные насосы российского производства


Помимо этого, существуют определенные требования по эксплуатации для насосов, работающих с агрессивными веществами:

  • Управление такими агрегатами должно быть дистанционным.

  • Агрегат должен комплектоваться системой защиты от сухого хода или системой его блокировки и оповещения в случае отсутствия рабочей среды внутри насоса.

  • Уплотнительный элемент агрегата, а также сам насос должен подходить под тип перекачиваемой жидкости.

  • Отсутствие кавитации.

  • Использовать агрегаты с оптимальными параметрами по режиму работы.

  • При техосмотре оборудования проводят промывку и очистку рабочих узлов и камеры, проверяют на отсутствии коррозии или других дефектов. Оценивают уплотнительные элементы и систему смазки на отсутствие повреждений.


Качественные насосы российского производства

Российский производитель высококачественного и надежного насосного оборудования, компания «JETEX», предлагает к покупке более 100 видов разнообразных насосных агрегатов для широкого спектра промышленности.

В ассортименте компании представлены насосы:      

  • Для сложных режимов работ, предназначенные для транспортировки жидкостей с большим содержанием абразивных частиц, суспензий, золы и шахтных отходов.

  • Агрегаты для транспортировки ГСМ, таких как бензин, керосин, мазут и прочее.

  • Канализационные насосы и агрегаты для сточных вод.

  • Высокотемпературные насосы и так далее.

В зависимости от типа перекачиваемой среды, ее температуры, а также условий работы агрегата, специалисты компании произведут оптимальный подбор насосного оборудования по производительности, напору, а также типу материала, из которого изготовлен насос. В конструкции агрегатов, работающих с агрессивными средами, компания использует такие материалы, как серый чугун, чугун с шаровидным графитом, нержавеющая сталь, сплавы бронзы, сталь с содержанием хрома и прочее. Более подробную информацию об оборудовании и услугах, вы можете найти на сайте предприятия «JETEX».  


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.