Насосы для систем отопления административных зданий

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по оборудованию.

Температура воздуха для общественных и административных зданий строго регламентированы и должны соответствовать значениям, указанным в действующих санитарных правилах и нормах.

Так, например, температура в помещении, где постоянно находится сотрудник на своем рабочем месте (офис), в холодный период времени должна составлять 22-24°С. Если данный диапазон температуры не будет выдержан, то рабочее время сотрудника сокращается. Поэтому для поддержания нормальных климатических условий, не препятствующих профессиональной деятельности сотрудников административного здания в холодный период времени используется отопительная система.      

Виды отопления административных зданий

Конструктивные особенности здания, его этажность, площадь, климатическая зона расположения и экономическая целесообразность — всё это влияет на выбор системы отепления административных зданий.

насосы для систем отопления административных зданий

Но наиболее распространенным видом отопления является:

  • Водяная система отопления. Это наиболее распространенная система отопления административных зданий. Теплоносителем в данной системе выступает вода, нагрев которой происходит либо в индивидуальных котельных, либо в теплообменниках местного центрального теплового пункта. Отопление происходит за счет циркуляции горячей волы по трубам и радиаторам отопления здания. Естественная циркуляция применяется в небольших зданиях, но для многоэтажных административных зданий используется принудительная циркуляция воды. Эту функцию выполняют циркуляционные насосы, которые монтируются в систему отопительных трубопроводов и перекачивают холодную воду к нагревателям.
  • Электрическое отопление. Используется в исключительных случаях (нет доступа к ЦТП). В качестве отопительных приборов выступают конвекторы.
  • Воздушное отопление. Вид отопления подходит не для всех климатических регионов, за счет специфики работы нагревательного оборудования в холодное время года при минусовых температурах.
насосы для систем отопления

Критерии выбора циркуляционного насоса для отопления

Принудительная циркуляция теплоносителя по системе отопления не только благоприятно влияет на микроклимат в помещениях, но и уменьшает затраты на обогрев, оптимизирует работу нагревательного устройства и увеличивает его эксплуатационный срок. Поэтому к выбору циркуляционного насоса для отопления стоит относиться серьезно. 

Конструктивные особенности

По конструктивным особенностям циркуляционные насосы разделяют на две группы:

  • С сухим ротором. В данном агрегате отсутствует контакт ротора с теплоносителем. Агрегат характерен высоким КПД (до 85%), средним уровнем шума, большим эксплуатационным сроком, средними габаритами, потребностью в техническом обслуживании и устройством отдельного контура для монтажа насосного оборудования. Используются насосы в системе отопления больших зданий или их групп.
  • С мокрым ротором. Данный агрегат контактирует непосредственно с теплоносителем, который выполняет функцию смазочного материала. Характерен агрегат слабым КПД (до 50%), малыми размерами и уровнем шума, отсутствием техобслуживания, небольшим сроком эксплуатации (в среднем 6 лет). Минусом данных агрегатов является их применение только для небольших отопительных систем зданий или частных домов.   

При выборе циркуляционного агрегата стоит обратить на следующие параметры:

  • Создаваемое давление или напор. Указывает на силу, с которой толкает лопасти насоса жидкость.
  • Производительность. Выбирается в зависимости от мощности нагревательного устройства.
  • Допустимая температура теплоносителя. Качественные агрегаты способны работать с температурой до +130°С.
  • Из чего изготовлен насос. Качественный насос изготавливается из металла (нержавеющая сталь, чугун), а недолговечное дешевое оборудование – из термостойких полимеров.
  • Вид соединения (резьба, фланец).
  • Наличие защиты от сухого хода.  
насосы для административных зданий фото

Насосное оборудование для систем отопления от «JETEX»

Производитель и поставщик высококачественного насосного оборудования компания «JETEX» предлагает к приобретению насосы для систем отопления административных зданий, а именно:

  • Вертикальные многоступенчатые агрегаты серии JETEX V/VS. Производительность насоса, в зависимости от конфигурации, составляет до 240 м³/ч, а напор до 160 м. Насосы способны перекачивать жидкости с температурой до +120°С.
  • Одноступенчатые вертикальные моноблочные агрегаты серии JETEX VL. Пропускная способность агрегатов составляет до 630 м³/ч с формируемым давлением до 100 м. Агрегаты перекачивают жидкости с температурой от -15 до +120°С. 

Корпус насосного оборудования изготавливается из чугуна, а все рабочие части, которые контактируют с жидкостями, из нержавеющей стали. Оборудование отличается низкими показателями шума и вибрации, высоким КПД и малым потреблением электроэнергии. Агрегаты сертифицированы и отвечают международным и российским стандартам.

Более подробную информацию об оборудовании компании «JETEX» вы можете найти на сайте производителя.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.