Насосы для промышленных систем кондиционирования

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по оборудованию.

Кондиционирование воздуха — определенный процесс, направленный на создание в закрытых помещениях необходимых условий микроклимата (температуры, скорости движения воздушных потоков, влажности или осушение воздуха), имеющих важное значение для комфортных условий работы персонала, оборудования или сохранности сырья.

Для выполнения данных задач используют специальные системы кондиционирования. Данное оборудование применяют как в общественных и жилых зданиях, так и на промышленных предприятиях. Однако промышленные системы кондиционирования существенно отличаются от бытовых по своим габаритным размерам, сложности монтажа, площади обслуживания помещения и степени надежности оборудования.

насосы для промышленных систем кондиционирования

Виды промышленных систем кондиционирования

В зависимости от поставленных задач, функционального назначения и дополнительных требований, системы кондиционирования, обустраиваемые на промышленных объектах, можно разделить на две группы:

  • Простые. Выполняющие только одну функцию — обеспечение циркуляции воздушных потоков внутри помещения.  
  • Сложные. Способны выполнять обширный перечень поставленных задач — вентиляция, изменение температурного режима в помещении, ионизация, увлажнение или осушка воздуха.

Для поддержания определенного микроклимата на промышленных предприятиях существует большой выбор систем кондиционирования, одни из которых:

  • Чиллер-фанкойл. Данная система может обслуживать помещения площадью до 1000 м². В качестве хладагента используется вода или антифриз. Монтаж производится путем размещения охлаждающего блока (чиллер) на улице, а локальные теплообменники (фанкойл) устанавливаются внутри помещений. Хладагент движется от блока к теплообменнику по трубам на большие расстояния, что позволяет реализовать любые проектные решения.
  • Прецизионные кондиционеры. Это промышленная система кондиционирования, с множественными модификациями, обеспечивающая высокую точность заданных параметров. Устанавливается данное оборудование в помещениях с чувствительным оборудованием. Система состоит из внутреннего и внешнего блока, с выносным конденсатором.
  • Кондиционеры с водяным охлаждением конденсатора. Устройство данной системы похоже на систему чиллер-фанкойл, однако отличие заключается в том, что холодильные установки данной системы встроены в состав каждого кондиционера и их работа не зависит друг от друга.

Назначение насосов в системе кондиционирования

Вся работа системы промышленного кондиционирования построена на циркуляции, которая влияет на эффективность работы каждого контура, так и всей системы в целом. Циркуляция в таких системах невозможна без использования насосов, которые используются в следующих контурах системы:

  • Насосы первичного контура. Обеспечивают движение хладагента от охлаждающего блока через пластинчатый теплообменник.
  • Насосы вторичного контура. Обеспечивают движение хладагента между охлаждающим блоком и локальными теплообменниками.
  • Градирня системы кондиционирования. Насос выполняет перекачку горячей воды на вершину градирни.
  • Теплообменники. Перекачка воды от охлаждающих блоков к воздухоохлаждающим теплообменникам для охлаждения воздуха.

Для выполнения поставленных задач и длительного срока эксплуатации насосы должны быть изготовлены из нержавеющей стали, отличаться низким потреблением электроэнергии при высокой производительности. Всем этим критериям соответствуют насосы для промышленных систем кондиционирования от компании «JETEX».

Насосы от производителя

Компания «JETEX» является производителем и поставщиком насосного оборудования. В каталоге представлена линейка насосов JETEX H, применяемых в системе кондиционирования, охлаждения и циркуляции, орошения и дозирования. Продукция нашей компании сертифицирована в соответствии с российскими и международными стандартами качества и безопасности. Изготовление насосов производится на современном оборудовании с использованием сертифицированных материалов и комплектующих, а также проходит многостадийный контроль. 

насосы для систем кондиционирования

Рабочие условия насосов JETEX H:

  • Рабочая среда для перекачки — чистая вода без абразивных частиц, а также малоагрессивная жидкость.
  • Температура рабочей среды не более +68°C или до +120°C при работе с горячей водой.
  • Рабочее давление — 10 бар.
  • Уровень показателя кислотности (рН) жидкости от 6,5 до 8,5.

Чтобы купить насосы компании «JETEX», посетите наш сайт и сделайте заказ в режиме онлайн или позвоните нашим сотрудникам по контактному телефону. Оставьте заявку на обратный звонок, и наши специалисты свяжутся с вами для предоставления подробной информации о насосах. На всю продукции предоставляем гарантию в течение 24 месяцев и осуществляем доставку по Санкт-Петербургу, области или во все регионы России.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.