Насосные системы для горнодобывающей промышленности

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по оборудованию.

Горнодобывающая инфраструктура – это комплекс сложных технических сооружений, обеспечивающих добычу полезных ископаемых открытым или подземным способом. Искусственно созданные карьеры, шахты, рудники и прочие открытые разработки месторождений обеспечивают горнодобывающую деятельность по добыче минерального сырья и его переработке, а также используются для обслуживания подземных и наземных горных работ, складирования пород, очистки отходящих газов и других целей.

Современные технологии горнодобывающей промышленности позволяют достичь высоких показателей производительности и эффективности. Во многом, это стало возможным благодаря усовершенствованным горным машинам и горно-шахтному оборудованию, применяемому сегодня в процессе добычи полезных ископаемых.

Горное производство сопровождается огромным перечнем механизированных работ, осуществляемых с помощью всевозможных гидротранспортных устройств, подъемников и машин для перекачивания газов и жидких сред: шламов, минеральных грязей, пульпы, нефти и нефтепродуктов, растворов, высокоабразивных смесей. Справиться с такой задачей можно только с помощью высокопроизводительного насосного оборудования, способного выдерживать и высокие нагрузки, и воздействие агрессивных сред, и в целом иметь длительный срок службы.

насосы для  горнодобывающей промышленности

Качественное насосное оборудование – опора любого производственного процесса на горнодобывающем предприятии. Именно поэтому повышение эффективности эксплуатируемых насосных установок является одной из приоритетных задач горнодобывающей промышленности – насосы должны отличаться особенной надежностью, износостойкостью и обеспечивать круглосуточное функционирование смежного оборудования без производственных простоев.

Виды насосов, используемых в горных работах

Насосные системы для горнодобывающей промышленности классифицируются в зависимости от их назначения (перекачка шламов, химикатов, рециркуляция и откачка воды) и условий эксплуатации, а также от типа рабочей среды и особенностей работы с ней.

  • Насосные станции, работающие в условиях открытого и подземного водоотлива, являются составной частью добывающей установки. Обычно, для главного водоотлива используются центробежные многоступенчатые установки, а для вспомогательных целей – погружные установки, имеющие большой диапазон подачи по высоте и производительности. Насосы для главного водоотлива выполняют функцию откачивания карьерных и шахтных вод из мест горных выработок.
  • Стационарные и погружные шламовые насосы для откачки пульпы, содержащей твердые частицы. Такие насосные агрегаты могут быть установлены на открытых карьерах, шламохранилищах и других объектах, в которых образуются отходы, содержащие большое количество твердых частичек размером до 50 мм. Погружное насосное оборудование предназначено для поднятия жидких сред с большой глубины, а также перекачивания сжиженного газа.
  • Буровые (поршневые и плунжерные) установки используются для нагнетания жидких сред при осуществлении промывочно-продавочных работ в процессе капитального ремонта скважин, а также освоения скважин путем бурения и установки буровых вышек.

Правильный выбор насосного оборудования – залог эффективности горнодобывающих работ. В тяжелых условиях следует использовать только профессиональное горно-шахтное оборудование, гарантирующее не только качество и надежность, но и максимальную эффективность.

Где купить?

Компания «JETEX» – ведущий российский производитель насосного оборудования различного назначения, предлагает высокопроизводительные установки высокой мощности, спроектированные специально для работы в тяжелых условиях горнодобывающей промышленности.

Насосное оборудование «JETEX»

Агрегаты изготавливаются из прочных и устойчивых к абразивному и коррозионному износу материалов (чугуна и нержавеющей стали), и способны с высокой степенью надежности перекачивать самые сложные шламовые продукты в условиях постоянного воздействия высоких нагрузок и температур.

На страницах нашего электронного каталога представлена подробная информация о типах предлагаемых установок, о технических характеристиках насосов с подробными расшифровками и графиками, с помощью которых можно оценить такие параметры, как производительность, мощность и напор каждой представленной модели.

Специалисты компании «JETEX» всегда готовы оказать консультационную поддержку своим клиентам, предложить разработку индивидуальных решений и подобрать насосное оборудование, полностью соответствующее техническим требованиям производства.

Насосное оборудование «JETEX» – это профессиональные решения, разработанные на основе многолетнего опыта и новейших технологий.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.