Насосное оборудование для целлюлозно-бумажной промышленности

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по оборудованию.

Деятельность предприятий целлюлозно-бумажной промышленности предполагает использование процессов глубокой термической и химической переработки древесины для получения картона, различных видов бумаги, гигиенической и хозяйственно-бытовой продукции.

Огромное количество технологических процессов и постоянная необходимость в перекачивании воды и других типов жидкостей диктует потребность предприятий в качественном и надежном насосном оборудовании, которое обеспечит непрерывность производственных циклов и сведет к минимуму возможность простоя производственных мощностей.

Какие задачи выполняет насосное оборудование на предприятиях целлюлозно-бумажной отрасли?

Даже на самом малом промышленном комплексе применяется не менее десяти специализированных насосных агрегатов или даже целых узлов.

 насосы для целлюлозно-бумажной промышленности

Комплектация объекта таким количеством насосного оборудования обусловлена тем, что оно используется в большей части производственных процессов и отвечает за обеспечение следующих задач:

  • Перекачка чистой воды.
  • Отвод стоков, отработанных и загрязненных жидкостей.
  • Подача химически активных сред (щелочи, кислоты, растворители и прочее).
  • Подача высоковязкого сырья (клей, мыло, латекс и многое другое).
  • Подготовка бумажной массы.
  • Перекачивание красок и пигментов.
  • Подготовка крахмала и многое другое.

Помимо участия в технологических процессах, насосы являются неотъемлемой частью при комплектации систем охлаждения и пожаротушения, используются для повышения уровня давления, при решении задач по очистке поверхностей и выполнении многих других функций.

Требования к насосам

Насосное оборудование для целлюлозно-бумажной промышленности подбирается в соответствии со спецификой технологических процессов, в которых оно задействовано, поэтому общие требования ко всем типам эксплуатируемых установок можно сформулировать следующим образом:

  • Соответствие наиболее строгим требованиям к техническим и эксплуатационным характеристикам насосов. Оборудование должно отличаться высоким КПД, энергоэффективностью и экономичностью.
  • Прочность и надежность. Насосы для промышленности должны производиться из качественных материалов, при этом исполнение проточной части оборудования должно обеспечивать стойкость ко всем типам перекачиваемых сред.
  • Хорошо продуманная конструкция, специфика которой предполагает возможность быстрого доступа к самым главным узлам и элементам оборудования, что обеспечивает высокую ремонтопригодность оборудования и простоту его обслуживания.
  • Длительный срок службы, обеспечивающий полную окупаемость насосного оборудования.

Виды насосов для целлюлозно-бумажной промышленности

К числу наиболее распространенных насосов для этой отрасли промышленности можно отнести следующие типы оборудования:

  • Винтовые насосы.
  • Центробежные.
  • Перистальтические.
  • Шестеренчатые.
  • Мембранные пневматические.

Винтовые насосы

Эта группа оборудования наиболее распространена на целлюлозно-бумажных производствах, поскольку характеристики и принцип действия винтовых насосов позволяют с равным успехом перекачивать как маловязкие и деликатные составы, так и среды с высоким уровнем вязкости, твердыми и абразивными включениями в составе.

Другим немаловажным достоинством оборудования является максимальная экономичность: стоимость эксплуатационного цикла винтовых устройств крайне низка по сравнению с другими типами агрегатов, что обеспечивается за счет высокой надежности, малого уровня энергопотребления, ремонтопригодности и оперативности технического обслуживания. 

Основные задачи, которые выполняют винтовые насосы, заключаются в транспортировке крахмала, красок, глины, осадка, извести и многих других материалов, а также обеспечение их дозирования.

 насосы для цбк

Центробежные насосы

Благодаря высочайшей производительности, стабильности и долгому сроку службы, центробежные насосы являются незаменимыми помощниками в перекачивании чистой и технической воды и различных низковязких жидкостей.

В зависимости от материала проточной части насосных устройств, их также можно применять при подаче кислотных и щелочных растворов.

Перистальтические насосы

Насосы этого типа отличаются мягким ходом, что обеспечивает их способность к перекачиванию деликатных сред, характеризующихся высокой чувствительностью к механическим воздействиям. Оборудование идеально в ситуациях, когда необходимо обеспечить перекачивание материалов при средних показателях давления и умеренной скорости потока. В конструкции перистальтических насосов отсутствуют уплотнения, что, наряду с отсутствием необходимости в применении смазки, обеспечивает предельную простоту в обслуживании оборудования и отсутствие поломок в результате функционирования в условиях «сухого хода».

Шестеренчатые насосы

Компактные размеры при хорошей производительности, максимальная простота конструкции, высокопрочные материалы — это наиболее важные преимущества шестеренчатых насосов. Благодаря регулированию скорости вращения шестерен можно изменять производительность оборудования и контролировать параметры подачи материалов. Чаще всего этот вид насосов применяется для транспортировки красок и крахмального клея.

Мембранные пневматические насосы

Оборудование обладает отличными характеристиками самовсасывания и применяется для наиболее эффективного осушения емкостей. Подходит для работы со средами, имеющими небольшую и высокую степень вязкости. Наиболее часто применяется на предприятиях по производству картона для решения задач по перекачиванию крахмального клея.

шламовые насосы для целлюлозно-бумажной промышленности

Промышленные насосы от производителя «JETEX»

Компания «JETEX» предлагает обширный модельный ряд насосов для обеспечения полного цикла технологических процессов на предприятиях целлюлозно-бумажной сферы. Каталог нашего предприятия включает следующие типы устройств:

  • Центробежные насосы, представленные устройствами различного типа. Потребитель может выбрать погружные и полупогружные модели, насосы типа К, КМ, ДВ, канализационные устройства и прочее оборудование.
  • Шламовые насосы для работы со сложными средами и в особо тяжелых условиях.
  • Насосные станции для комплектации насосных узлов по повышению давления и обустройства противопожарных систем.

Основные преимущества, которые получает покупатель при выборе насосов «JETEX», выражаются в следующем:

  • Высокие показатели производительности при низкой стоимости жизненного цикла.
  • Обширный ассортимент модификаций и моделей насосов, позволяющий подбирать модель в соответствии с конкретными задачами.
  • Высокий уровень надежности оборудования, сводящий к минимуму возможность дорогостоящих простоев.
  • Минимальные затраты на обеспечение технического обслуживания.
  • Экономичное потребление энергетических ресурсов.

Чтобы купить качественное насосное оборудование для комплектации промышленных предприятий, изучите предложения в нашем каталоге или свяжитесь с нашими специалистами, которые помогут с выбором модели и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.