Насосное оборудование для спортивных и общественных бассейнов

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по оборудованию.

Спортивные и общественные плавательные бассейны относятся к категории спортивно-оздоровительных учреждений, поэтому строгое соблюдение установленных санитарно-гигиенических норм является неотъемлемым условием для их эффективного функционирования.

В первую очередь это, конечно, относится к параметрам воды, наполняющей чашу бассейна. Для поддержания должного уровня ее качества, гигиеничности и безопасности, в бассейнах используется целый комплекс мер по обеспечению очищения и непрерывной циркуляции воды, что осуществляется за счет обустройства специальных систем, основой которых являются насосы и фильтры.

насосы для спортивных и общественных бассейнов

Какие задачи выполняют насосы для бассейнов?

В отличие от домашних бассейнов, размеры и специфика которых позволяет применять всего один насос, большие бассейны требуют использования широкого спектра насосного оборудования, выполняющего различные задачи. Основные типы насосов, используемых для такой категории объектов:

  • Циркуляционные. Такие устройства отвечают за непрерывную циркуляцию воды в системе: обеспечение ее подачи к фильтрам и нагревательному оборудованию. Подготовленная вода по сети трубопроводов подается в бассейн, а затем возвращается обратно, что обеспечивает непрерывность процесса водообмена. Роль циркуляционных устройств наиболее часто выполняют центробежные насосы. 
  • Насосы дозаторы. Представлены мембранными, поршневыми или перистальтическими насосами, обеспечивающими автоматизированное дозирование и подачу химических реагентов, необходимых для очищения воды.
  • Погружные. Применяются при необходимости откачки воды из бассейна или резервуара при проведении санитарной очистки, на период ремонта или для сезонной консервации.
  • Для формирования противотока. Являются частью оборудования, используемого в бассейнах водных аттракционов, в оздоровительных учреждениях, в СПА-комплексах и прочих типах учреждений.
  • Тепловые. Такие насосы являются источником получения тепловой энергии, используемым взамен традиционным нагревательным элементам.  

Виды насосов для бассейнов

В спортивных и плавательных бассейнах используются высокомощные, производительные насосы, которые отличаются надежностью и долговечностью, способны обеспечить перекачивание больших объемов воды и работать с минимальным количеством шума и вибраций.
Наиболее полно этим требованиям соответствуют центробежные насосы. Разнообразие типов таких насосов позволяет подбирать наиболее приемлемый вариант, оптимально удовлетворяющий требованиям системы. Так в системах водоснабжения бассейнов часто используются мощные многоступенчатые насосы, циркуляционные устройства типа инлайн, консольные и консольно-моноблочные агрегаты и прочие варианты насосного центробежного оборудования.
В зависимости от наличия элементов для предварительной очистки воды, насосное оборудование для оснащения бассейнов делится на две категории:

  • С префильтром. В качестве фильтрующего элемента в таких насосах применяются бумажные картриджи, песочные помпы и прочее. Их наличие не является обязательным для больших бассейнов, где есть собственные фильтрационные системы.
  • Без префильтра. Такие насосы не включают элементы фильтрации воды и могут предусматривать только наличие фильтров, отсекающих твердые частички.

Насосное оборудование для бассейнов от производителя

Крупнейшим производителем и поставщиком насосного оборудования в России является компания «JETEX», которая поставляет широчайший ассортимент насосов для промышленного, коммунального и бытового применения.

Наш каталог преимущественно представлен производительными центробежными насосами различного типа, в частности:

  • Одно- и многоступенчатые.
  • Горизонтальные и вертикальные.
  • Погружные.
  • Консольные и консольно-моноблочные.
  • Устройства двухстороннего входа.
  • Насосные станции и многое другое.

насосы для бассейнов

К преимуществам покупки оборудования производства «JETEX» можно отнести следующее:

  • Обширный модельный ряд.
  • Высокое качество и надежность насосов, обеспечиваемое применением долговечных европейских комплектующих и грамотным подбором материалов.
  • Собственная производственная база в России.
  • Стабильное наличие насосов и комплектующих на складах компании.
  • Положительная практика применения насосного оборудования «JETEX» на крупнейших предприятиях страны и ряде других объектов.
  • Привлекательные цены при сохранении европейского уровня качества.

Купить насосы «JETEX» для перекачивания воды в бассейнах можно при обращении к нашим специалистам по контактному телефону, где вас проконсультируют по модельному ряду оборудования, ценам, срокам доставки и любым другим вопросам.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.