Насосная станция пожаротушения для офисных зданий

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по оборудованию.

Специфика деятельности офисных зданий предполагает, что они относятся к объектам с невысоким уровнем пожарной опасности, но постоянное скопление людей на их территории и наличие ценных материальных ресурсов предусматривают необходимость использования современных систем пожаротушения. Ввиду высокой эффективности, простоты обустройства и ценовой доступности, в офисах наиболее распространены водяные системы пожаротушения, основой которых являются насосные станции.

Основным предназначением, которое имеет насосная станция пожаротушения для офисных зданий, является борьба с воспламенениями за счет максимально оперативного реагирования на появление пожара и обеспечение его тушения. При этом устранение воспламенения, как правило, осуществляется автоматически, что исключает возможность ошибки по причине человеческого фактора. 

насосы для водоснабжения и канализации торгового центра, гипермаркета

Принцип действия станций пожаротушения

Насосные станции, отвечающие за обеспечение пожаротушения, представляют собой единую систему из целого комплекса устройств, который включает сеть трубопроводов, коллекторы, основной и резервный насосы, регулирующую и запорную арматуру, шкаф управления, датчики и элементы пожарной сигнализации.

Подключение насосных станций может осуществляться как к общей водопроводной сети, питающей здание, так и к отдельному трубопроводу (ВПВ), разработанному непосредственно для решения задач пожаротушения. При невозможности подключения установки к одному из таких трубопроводов откачивание воды может выполняться из различных ёмкостей и резервуаров, а также природных водоемов.

насосы для водоснабжения торгового центра, гипермаркета

Большую часть времени пожарная насосная станция (ПНС) находится в дежурном режиме, а ее активизация в рабочее состояние происходит в ответ на сигнал, поступающий от пожарных извещателей. Сигнал, полученный от извещателей, служит стартом к открытию заслонок, электроклапанов и прочих узлов, отвечающих за сдерживание воды в то время, когда станция находится в режиме простоя. Происходит запуск рабочего насоса, нагнетающего необходимое давление воды в сети трубопроводов, и выброс тушащего вещества через оросители для локализации пожара.

Виды насосных станций для организации пожаротушения в офисных зданиях

Обеспечение задач пожаротушения в офисе может быть реализовано с применением следующих типов станций:

  • Дренчерные. Этот тип систем не предусматривает необходимость постоянного заполнения водой. При нахождении системы в дежурном состоянии трубопроводы заполнены сжатым воздухом и только при возникновении пожара происходит запуск насосной станции. Она разгоняет воду по трубопроводам и подает ее к дренчерным оросителям. Вода через такие оросители подается в виде сплошной завесы, что особо актуально при тушении пожара на территориях, имеющих большую площадь. Кроме того, водяные завесы часто устанавливаются в зонах дверных проемов с целью предупреждения распространения огня на соседние помещения.    

  • Спринклерные. Этот тип систем наиболее распространен в офисах, поскольку позволяет тушить пожар точно в месте его локализации, тем самым сводя к минимуму косвенный материальный ущерб в результате использования огнетушащего вещества. Принцип срабатывания спринклерных систем основан на установке специальных оросителей с тепловым замком, который разрушается при повышении температуры окружающей среды до определенных значений.   



Насосные станции пожаротушения от производителя «JETEX»

Российская компания-производитель «JETEX» предлагает линейку надежных и высокотехнологичных насосных станций пожаротушения, модельный ряд которых позволяет подобрать установку, оптимально соответствующую условиям эксплуатации. 

насосы для торгового центра, гипермаркета

Для нужд пожаротушения производителем предлагается линейка оборудования JETEX VF, для которой характерно наличие следующих преимуществ:

  • Использование защитных датчиков от «сухого» хода, предупреждающих преждевременный износ или поломку оборудования из-за недостаточного давления воды на входе.

  • Современные системы автоматизации рабочих процессов, обеспечивающие функционирование насосов при оптимальных параметрах КПД.

  • Проточная часть установки и все элементы станции, соприкасающиеся с водой, производятся из нержавеющей стали, что исключает порчу оборудования в результате коррозионного разрушения.

  • Основание насосной станции и прочие комплектующие производятся из оцинкованной стали, что обеспечивает их долговечность и износостойкость в сложных условиях эксплуатации.

  • Высокоточные датчики давления с минимально возможной погрешностью измерений.

  • Наличие виброопор, обеспечивающих устойчивость насосной установки, снижение уровня шума и вибраций, уменьшение риска гидроударов.

Чтобы обеспечить эффективное пожаротушение в офисном здании, свяжитесь со специалистами компании «JETEX» по контактному телефону или через форму на сайте. Специалисты выполнят подбор станции пожаротушения, обеспечат ее установку на объекте и настройку рабочих параметров.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.