Насосная станция пожаротушения для кинотеатра

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по оборудованию.

Кинотеатр относится к объектам общественного назначения и является местом, для которого характерны массовые скопления людей, исчисляемые десятками, а в отдельных случаях и сотнями человек. Наряду с этим, при эксплуатации кинотеатров используется большое количество электроники.

Учитывая подобные особенности таких объектов, к обеспечению пожарной безопасности на их территории предъявляются максимально строгие требования, что предусматривает использование активных и пассивных противопожарных систем. Самой важной частью таких систем являются установки пожаротушения, представляющие собой целый комплекс взаимосвязанного между собой оборудования, которое выполняет функции по обнаружению возгорания, быстрой подаче огнетушащих веществ и локализации пожара.

насосные станции пожаротушения

Основные требования по обеспечению пожарной безопасности в кинотеатрах

Минимальный обязательный перечень требований к кинотеатрам и другим подобным общественным учреждениям предусматривает:

  • Наличие активных и пассивных систем противопожарной защиты и прочих мер, необходимых для обеспечения безопасности.
  • Установка пожарной сигнализации, АУТП, дымоудаляющего оборудования.
  • Наличие двух эвакуационных выходов на каждом из этажей.
  • Надежная фиксация кресел и ковров в зрительном зале к полу.
  • Огнезащитная обработка всех деревянных элементов на территории кинозала.
  • Самозакрывающиеся двери с уплотнением для кинозала и эвакуационных выходов.

Системы пожаротушения для кинотеатров

В первую очередь любая установка пожаротушения, используемая в местах массового скопления людей, должна работать в автоматическом режиме, что исключает ее зависимость от человеческого фактора. По типу используемого огнетушащего вещества системы делятся на пенные, порошковые, газовые, водяные стандартные и тонкораспыленные. Каждые из них отличаются определенными преимуществами и особенностями эксплуатации, но благодаря оптимальному соотношению между высокой эффективностью и доступной стоимостью обустройства для кинотеатров наиболее часто применяют системы водяного пожаротушения, организованные на базе насосной станции.

Насосные станции пожаротушения

При использовании водяного пожаротушения на объекте устанавливаются насосные станции. К числу основных элементов таких инженерных систем можно отнести:

  • Извещатели (сигнализация), выполняющие функции обнаружения возгорания и оповещения о его возникновении.
  • Элементы включения системы.
  • Трубопроводы для подачи огнетушащих составов.
  • Насосное оборудование.
  • Запорно-регулирующая арматура.
  • Элементы автоматизации и управления.

Насосная станция пожаротушения для кинотеатров имеет простой принцип действия, согласно которому установка начинает свою работу в ответ на поступление соответствующего сигнала от извещателей или разгерметизацию теплового замка. После этого осуществляется запуск насосов, которые перекачивают воду по сети трубопроводов, оперативно и под необходимым давлением подавая ее к оросителям.


В зависимости от конструктивного исполнения, системы водяного пожаротушения делятся на:

  • Спринклерные. Специальные оросители (спринклеры) устанавливаются на трубопровод, который заполнен водой или находится под давлением. Такие оросители комплектуются тепловым замком, который утрачивает герметичность при повышении температуры окружающей среды до определенных показателей. В ответ на разгерметизацию давление в системе трубопроводов падает, благодаря чему открывается клапан в узле управления и осуществляется запуск насосного оборудования.
  • Дренчерные. Системы формируют водяную завесу и запускаются по сигналу оповещателей. Минусом дренчерных систем являются большие объемы расходуемой воды, но при этом они на порядок эффективней, чем спринклерные установки.

Учитывая большое пространство кинотеатров, для них часто применяют оба типа систем, что позволяет добиться наиболее высокой пожаробезопасности на объекте.

насосные станции пожаротушения

Насосные станции пожаротушения от российского производителя «JETEX»

Компания «JETEX» производит широкий модельный ряд насосных станций для обеспечения пожаротушения в общественных зданиях, жилых домах, на промышленных предприятиях и целом ряде других объектов.

Производимые нашей компанией насосные станции отличаются следующими преимуществами:

  • Высокое качество и надежность.
  • Соответствие мировым и государственным стандартам.
  • Насосные станции в типовой комплектации и подготовка индивидуальных решений под определенные требования.
  • Различное количество насосов в комплектации, позволяющее изменять параметры напора и подачи, добиваясь необходимых значений.
  • Современные и надежные системы автоматизации.

Купить насосную станцию для обеспечения нужд пожаротушения в кинотеатре можно на нашем сайте или при обращении по контактному телефону. По запросу специалисты оказывают дополнительную помощь в подборе и расчете насосного оборудования для вашего объекта.

 

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.