Насосная станция пожаротушения для гостиницы

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по оборудованию.

Большинство современных гостиничных комплексов локализуется в многофункциональных высотных зданиях. На их территории помимо обширного номерного фонда размещается большое количество подсобных, административных и других помещений, используемых для организации отдыха и досуга гостей и решения хозяйственных вопросов самого заведения.

Учитывая масштабы и специфику деятельности гостиниц, к обеспечению пожарной безопасности на их территории предъявляются максимально строгие требования. Это продиктовано следующими особенностями гостиничных комплексов:

  • Массовое скопление людей, одновременно пребывающих в здании.
  • Промедление в тушении пожара подвергает прямой угрозе здоровье и жизнь людей, а также наносит огромные материальные убытки.
  • Наличие сложной системы электроснабжения с высокими эксплуатационными нагрузками на сеть.
  • Наличие значительного количества помещений с ограниченным доступом людей, которые часто становятся источником концентрации пожара.

Обеспечение пожарной безопасности в гостиницах предусматривает внедрение целого комплекса различных мер и требует обязательного использования современных насосных станций пожаротушения.

насосы для гостиниц

Какие системы пожаротушения используются в гостиницах?

Наиболее эффективным вариантом для быстрого тушения огня на сегодняшний день являются системы водяного пожаротушения, для организации которых используются насосные станции. В зависимости от конструкционных особенностей оросителя, через который подается вода в случае возникновения возгорания, водяные системы пожаротушения принято делить на две категории:

  • Спинклерные. Этот тип систем характеризуется простотой обустройства и высокой эффективностью. Такие системы работают в автоматическом режиме и предусматривают комплектацию оросителями, укомплектованными терморазрушающимся замком. После его разрушения вода поступает к месту воспламенения, обеспечивая быструю ликвидацию огня.
  • Дренчерные. Этот тип систем предусматривает комплектацию распылителями с другим механизмом запуска, в качестве которого выступает сигнал, поступающий от пожарного извещателя, или с пульта управления. Подобное решение позволяет на порядок снизить инертность отклика системы, тем самым повышая ее эффективность. 

Помимо деления по способу отклика на возникновение пожара, насосные станции также делятся на определенные категории и по другим признакам. В зависимости от габаритов и особенностей монтажа эти системы делятся на мобильные и стационарные. Для гостиниц преимущественно применяются качественные стационарные системы. Для обеспечения водозабора насосные станции могут применять различные источники, от подключения к магистральному или специальному пожарному трубопроводу, до забора из открытых водоемов и специально установленных для этих целей резервуаров.

Комплектация и принцип действия

Насосная станция пожаротушения для гостиницы имеет традиционную комплектацию, состоящую из насосов в количестве от 1 до 4 единиц, сети трубопроводов, водосборного резервуара, арматуры и элементов управления. Принцип срабатывания насосной станции очень прост и осуществляется в полностью автоматическом режиме. В ответ на повышение температуры в помещении на управляющие органы станции поступает сигнал, при получении которого осуществляется запуск основного насоса. Это насос обеспечивает повышение уровня давления в системе, благодаря чему вода поступает в распылители и при достаточном напоре орошает зону воспламенения, тем самым ликвидируя пожар в гостинице и не допуская его распространения.

Преимущества станций пожаротушения

Использование НСП на территории гостиниц пользуется максимальной распространенностью, что обеспечивается следующими преимуществами таких установок:

  • Автоматизированный процесс работы, обеспечивающий возможность устранения пожара в гостинице без дополнительного вмешательства человека.
  • Надежность. Станции характеризуются стабильностью и быстро реагируют на поступившие сигналы, обеспечивая оперативность отклика вне зависимости от длительности простоя НСП.
  • Поставка в полной комплектации, не нуждающейся в приобретении дополнительных устройств и обеспечивающая минимизацию сроков ввода в эксплуатацию.
  • Быстрый процесс установки (демонтажа) благодаря компактным размерам стации и несложным механизмам ее подключения.
Насосная станция пожаротушения для гостиницы

Рекомендации по монтажу и обслуживанию

Помимо выбора установки надлежащего качества важно обеспечить правильность ее подключения и настройки рабочих параметров. Купить насосные станции пожаротушения для гостиниц и получить полный спектр услуг по их вводу в эксплуатацию можно при обращении в компанию «JETEX». Ассортимент моделей, характеристики и особенности оборудования можно уточнить на официальном сайте нашей компании.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.