Насосная станция для центрального водопровода

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по оборудованию.

Подключение к центральному водопроводу не всегда является гарантией качественного водоснабжения, поскольку часто пользователи сталкиваются с проблемой недостаточного давления в сети. Эта проблема актуальна для владельцев загородных домов и дач, жильцов многоквартирных зданий, промышленных предприятий и ряда других объектов, где недостаточный уровень напора в системе водоснабжения приводит к ухудшению жилищных условий, некорректной работе бытовых устройств, невозможности проведения ряда хозяйственных и бытовых процессов.

Обеспечить хороший уровень давления в системе, соответствующий нуждам потребителя, позволяют насосные станции, подключаемые к центральному водопроводу.

станция насосная для центрального водопровода

Основные элементы насосных станций

Комплектность насосных станций в базовом исполнении включает следующие типы элементов:

  • Насосное оборудование. В схему современных станций, как правило, включается от двух до шести насосных устройств. Один из насосов, включенных в схему, является основным и приводится в действие при запуске системы. Если возможностей основного насоса недостаточно для поддержания требуемого уровня давления, в работу последовательно вводятся резервные устройства, позволяющие оптимизировать параметры сети водоснабжения.
  • Подводящие и отводящие трубопроводы, применяемые для забора жидкости и ее последующего переноса в необходимую точку.
  • Резервуар, применяемый для накопления жидкости.
  • Арматура, включающая элементы для соединения отдельных составных элементов станции и регулирования ее рабочих параметров.
  • Элементы управления, направленные на автоматизацию эксплуатационных процессов.

Принцип действия

Насосная станция для центрального водопровода принцип действия

Невзирая на то, что насосная станция объединяет в себе целый комплекс устройств, принцип ее действия отличается максимальной простотой и высоким уровнем автоматизации, что избавляет пользователя от постоянного активного участия и сложного контроля над процессом эксплуатации. Главным оборудованием в этой системе является насос, подключаемый к системе централизованного водоснабжения и обеспечивающий перенос жидкости в водонакопительный резервуар, из которого жидкость в необходимых потребителю объемах подается в трубопроводную магистраль, распределяясь среди точек водоразбора.

В случае, когда давления, нагнетаемого в водопроводной системе одним насосом недостаточно, в работу включаются резервные агрегаты, способные оптимизировать параметры. Наличие обратного клапана, внедренного в механизм повысительной станции, предупреждает возможность возвращения перекачиваемой жидкости к источнику водозабора.

Очень важные задачи в насосных станциях выполняет гидроаккумулятор (накопительный резервуар), поскольку запас воды позволяет оборудованию не работать непрерывно, а чередовать циклы активного функционирования с простоями, что снижает эксплуатационную нагрузку на насосы и обеспечивает их более длительный срок службы. Кроме того, наличие гидравлического накопительного бака обеспечивает небольшой резерв воды на случай ее временного отключения.

Виды насосных станций повышения давления

Эксплуатация насосных станций осуществляется в различных условиях, что предъявляет определенные требования к используемому оборудованию и параметрам его мощности. В соответствии с этими особенностями, насосные станции можно разделить на две группы:

  • Бытовые. Отличаются не слишком большой мощностью и малым количеством резервных насосов, задействованных в схеме. Применяются для улучшения параметров водоснабжения в частных домах, дачах и других объектах, где возможности центрального водопровода в силу различных причин не способны в полной мере удовлетворить потребности пользователя.
  • Промышленные. Комплектуются насосами с высокой мощностью и предполагают использование от двух и более насосных устройств. Предназначены для эксплуатации в условиях высокой нагрузки, поэтому к параметрам их мощности, качеству сборки и материалов, надежности и стабильности в эксплуатации предъявляются более строгие требования, чем к бытовым станциям.

В зависимости от расположения в схеме водоснабжения, насосные станции принято делить на следующие категории:

  • Первого подъема. Обеспечивают поставку воды от центрального водопровода или другого источника в трубопроводную магистраль пользователя или в накопительный резервуар, из которого выполняется последующая транспортировка воды.
  • Второго подъема. Выступают в качестве промежуточного звена, которое подключается к водонакопительному резервуару и обеспечивает перекачку воды в систему водоснабжения объекта.
  • Станции повышения давления. Улучшают уровень напора в водопроводной системе.
  • Циркуляционные. Применяются для обеспечения непрерывной циркуляции рабочей среды в системах оборотного водоснабжения.

станция насосная особенности

Этапы и особенности подключения

Насосная станция для центрального водопровода устанавливается в несколько этапов:

  • Врезка ввода в трубопроводную магистраль с последующей прокладкой сети к объекту водоснабжения. С целью корректной работы оборудования и отсутствия штрафных санкций, врезка выполняется в соответствии с ТУ, предоставленными коммунальной службой.
  • От ввода, подключенного к центральной системе водоснабжения, делается ответвление, протягиваемое к накопительному резервуару.
  • К резервуару подключается насосная станция, которая обеспечивает перекачку воды непосредственно к потребителю.
  • Проводится прокладка электропроводки для подключения насосной станции.
  • Выполняются пусконаладочные процессы и регулировка рабочих параметров.

К главным особенностям подключения станций к сети централизованного водоснабжения можно отнести следующее:

  • Подбор и установка оборудования выполняется в соответствии с тем, на какое расстояние необходимо обеспечить транспортировку воды.
  • Обязательное наличие электропитания. Станция либо размещается вблизи от источника электропитания, либо питается через специально протянутую для этих целей линию энергоснабжения.
  • Наличие утепленного помещения при всесезонной эксплуатации станции. Для установки станций, эксплуатируемых круглый год, используются кессоны или осуществляется возведение отдельного наземного сооружения для размещения системы.

станция насосная JETEX

Качественное насосное оборудование от российского производителя

Компания «JETEX» поставляет обширный выбор качественных и надежных насосных станций для обеспечения стабильного бытового и промышленного водоснабжения. Главным преимуществом нашей компании является производство стабильного и долговечного насосного оборудования, отличающегося высочайшим КПД и сбалансированными техническими характеристиками.

В числе других преимуществ, которые получают заказчики при сотрудничестве с нашей организацией, можно выделить следующее:

  • Минимизация затрат на эксплуатацию насосных станций и другого оборудования за счет сниженных показателей энергопотребления при сохранении высочайшей производительности.
  • Полное техническое и консультационное сопровождение.
  • Доступное обслуживание за счет локализации наших производственных мощностей на территории России и стабильного наличия запчастей для проведения ремонтных работ.

Чтобы получить экспертные рекомендации и предварительные расчеты при подборе насосной станции для подключения к центральному водопроводу, свяжитесь с инженерами компании «JETEX» и предоставьте информацию по условиям эксплуатации и задачам, возлагаемым на оборудование.

 

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.