Консольный насос: принцип действия и классификация

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по оборудованию.

Центробежные консольные насосы являются наиболее распространенной группой оборудования, применяемой при перекачивании жидкостей в быту и на производстве. Подобная востребованность оборудования обусловлена максимальной простой его конструкции, элементарный принцип которой позволяет устройству успешно вписываться как в стандартные схемы подачи воды, так и в системы, имеющие более сложную специфику.

Назначение консольных насосов

Основные задачи, для решения которых применяется эта группа насосных агрегатов, заключается в перекачивании чистых, незагрязненных сред (вода или жидкости, имеющие схожий состав и характеристики).

Требования к средам, перекачиваемым при помощи центробежных насосов типа К:

  • Отсутствие крупных твердых частиц.
  • Допускается присутствие механических примесей, имеющих фракцию не более 0,2 мм. При этом общая концентрация частиц в жидкой среде не должна превышать 0,1%.
  • Температура жидкости может варьироваться в пределах 85-105 градусов, что зависит от типа используемого уплотнения.

Консольный насос Назначение

Принцип действия

Основным рабочим органом консольного насоса является лопастное колесо, при вращении которого формируется центробежная сила, обеспечивающая перекачивание жидкости. По внешнему виду рабочее колесо схоже с барабаном, сформированным из двух параллельно расположенных пластин, соединенных пластинчатыми лопастями. Оно крепится на вал посредством подшипникового узла, изолированного от воздействия жидкости.

Вращательный момент на лопастное колесо передается от вала, который приводится в движение при запуске электродвигателя, а всасывание и отток жидкости осуществляется через отверстия, расположенные внутри корпуса.

Консольный насос: принцип действия

Основные технические характеристики

Современные консольные насосы в большинстве своем представлены центробежными одноступенчатыми агрегатами с горизонтальным расположением вала. Конструкция таких устройств разработана таким образом, чтобы свести к минимальным значениям нагрузку на рабочее колесо, вплоть до ее полного устранения.

Консольный насос производится из различных материалов, что определяет его эксплуатационные характеристики и сферу применения. Корпус устройств в большинстве своем производится из чугуна, но в отдельных случаях в качестве материала может выступать нержавейка или алюминий. Производственный материал для создания рабочего колеса: чугун, легированные и конструкционные стали, а также специальные сплавы, адаптированные под параметры среды, в случае перекачки химически агрессивных жидкостей.

Классификация

Как и любое другое насосное оборудование, консольные агрегаты можно классифицировать по нескольким параметрам. В зависимости от пространственного расположения вала, насосы делятся на:

  • Горизонтальные.
  • Вертикальные.

По типу используемого уплотнения:

  • Насосы с сальниковым уплотнением. Наиболее простой тип уплотнений, при использовании которого можно перекачивать среды с температурой до +85 градусов.
  • Насосы с торцевым уплотнением. Этот вариант уплотнения считается более качественным и надежным, обеспечивает меньшие параметры утечки и возможность перекачки сред с более высокой температурой (до 105 градусов).

Среди всей линейки этих центробежных насосов наиболее часто используются две модификации:

  • Консольные (тип К). Самый распространенный тип, представленный горизонтальными одноступенчатыми нормально всасывающими установками с односторонним входом рабочего колеса. Привод в таких насосах обеспечивается посредством упругой муфты.
  • Консольно-моноблочные (тип КМ). В таких насосах рабочее колесо не имеет собственного вала, а размещается на валу электродвигателя. Оборудование отличается высокой мощностью, но при этом имеет более крупные габариты и недолговечный уплотнитель.

Преимущества и сфера применения

Центробежные консольные насосы характеризуются значительным количеством достоинств, в числе которых:

  • Высокая мощность, обеспечивающая хорошую производительность.
  • Экономное потребление энергетических ресурсов.
  • Простой механизм и принцип действия, обеспечивающий широту применения.
  • Отсутствие необходимости в частом обслуживании.
  • Высокая ремонтопригодность.
  • Выраженная прочность, обеспечиваемая производством оборудования из качественных сплавов.

Благодаря своим преимуществам, насосы консольного типа находят свое применение в коммунальной, сельскохозяйственной, промышленной, химической и многих других сферах. В основном оборудование востребовано при комплектации систем водоснабжения, отопления, орошения и полива, при оснащении насосных станций и выполнении других задач.

Консольный насос классификация

Консольные насосы напрямую от производителя

Качественное насосное оборудование для нужд промышленного коммунального, городского и бытового водоснабжения производит компания «JETEX». На нашем официальном сайте вы сможете ознакомиться с ассортиментом моделей и характеристиками насосов, а также воспользоваться формой подбора оборудования.

Чтобы купить центробежные насосы консольного типа, сделайте заявку по контактному телефону, указанному у нас на официальном сайте. Со стороны наших сотрудников вы всегда получите профессиональные рекомендации и грамотно выполненные расчеты, направленные на выбор оптимального варианта насосного оборудования, позволяющего наиболее эффективно решить задачи по перекачке рабочих сред. 


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.