Как улучшить энергоэффективность насосного оборудования?

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по оборудованию.

Согласно проведенным исследованиям, на отраслях нефтедобывающей, химической, бумажно-целлюлозной промышленности огромный процент затрат на электроэнергию (до 25%) приходится именно на насосное оборудование. А в отраслях водоснабжения, водоочистки или водоотведения данный показатель может доходить до 85 процентов. Поэтому снижение затрат на электроэнергию путем улучшения энергоэффективности насосного оборудования является приоритетной задачей для любого предприятия, и, в особенности, для организаций ЖКХ.      

В Российской Федерации существуют законы, стандарты и постановления, регламентирующие использование энергоэффективного насосного оборудования на предприятиях. Среди них стоит выделить:

  • Федеральный закон об энергосбережении и энергоэффективности №231-ФЗ, принятый 23 ноября 2009 года.

  • Постановление Правительства №600 от 17 июня 2015 года.

  • Межгосударственный стандарт ГОСТ 33969-2016, аналог европейского стандарта ISO/ASME 14414 об энергетической оценке энергоэффективности насосных систем. 


Что влияет на энергоэффективность насосной системы?

Существует большое количество причин, обеспечивающих повышенный расход электроэнергии при эксплуатации насосного оборудования. Данные причины могут заключаться как в самом оборудовании, так и в трубной системе.

Недостаточная энергоэффективность оборудования может быть обусловлена: 

  • Использованием насосных агрегатов в системе с завышенными показателями по производительности, напору или мощности, превышающими требуемые или расчетные параметры.

  • Работой агрегатов в режиме перегруза ввиду неквалифицированного расчета и неправильного выбора оборудования при проектировании гидросистемы. 

  • Использованием в системе устаревшего оборудования с низким показателем КПД в работе.

  • Работой насоса в режиме кавитации вследствие уменьшения объемов подачи жидкости на входе, из-за снижения уровня воды в резервуаре либо при засорении фильтрующих решеток.

  • Износом рабочей поверхности насосного оборудования ввиду перекачки жидкости с большим содержанием твердых частиц, что приводит к увеличению зазоров между рабочим колесом и внутренней частью корпуса, способствуя ухудшению рабочих характеристик агрегата.


Методы улучшения энергоэффективности 

Основная задача повышения энергоэффективности насосного оборудования заключается в снижении чрезмерного расхода электроэнергии в процессе работы агрегата, и, как следствие, увеличении его рабочего КПД. Для достижения поставленных задач используются следующие методы:

  • Замена устаревших агрегатов в гидросистеме на новые, более эффективные насосы с высоким показателем КПД.

  • Замена электродвигателя насоса на другой мотор аналогичного типоразмера, но с более высоким классом энергоэффективности.

  • Установка в систему датчиков движения потока воды, позволяющих осуществлять запуск насосного оборудования при определенной потребности (открытие крана, запуск насоса для перекачки при заполнении резервуара и так далее) и останавливать его работу ввиду падения напора на входе, либо, в случае с отоплением или горячим водоснабжением, при достижении определенной температуры в сети.

  • Оптимизация работы насосного оборудования путем использования агрегатов с регулируемой частотой вращения привода, что обеспечивает адаптивность настройки оборудования под требуемые параметры гидросистемы в зависимости от сезона или меняющихся условий эксплуатации.

  • Замена рабочего колеса под требуемые параметры перекачиваемой жидкости.

  • Перерасчет параметров гидросистемы с учетом использования современного, высокоэффективного оборудования.     

Помимо этого, для повышения энергоэффективности насосной системы стоит обратить внимание и на трубопроводы, а именно, произвести замену изношенных участков, выполнить очистку внутренней поверхности труб от засоров, отложений или накипи.

 


Высокоэффективные промышленные насосы от «JETEX»


Российская компания «JETEX» осуществляет производство и поставки энергоэффективного насосного оборудования собственной разработки. Процесс изготовления насосов происходит на современном оборудовании с использованием передовых технологий и качественных комплектующих зарубежного производства, благодаря чему обеспечивается безупречное качество сборки агрегатов, их надежность и долговечность.



Промышленные насосы JETEX V/VS


Насосное оборудование от производителя «JETEX» выделяется рядом преимуществ, таких как:

  • Высокие показатели КПД.

  • Низкое потребление электроэнергии за счет использования асинхронных двигателей с классом энергоэффективности IE2, IE3.

  • Широкий диапазон выбора оборудования по производительности и напору.

  • Продукция соответствует всем требованиям российских и международных стандартов качества и безопасности.

При обращении в компанию инженеры произведут бесплатную диагностику вашего оборудования и выполнят подбор насосов в соответствии с требуемыми характеристиками системы. 



Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.