Экономичные решения по установке и обслуживанию насосной станции пожаротушения

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по оборудованию.

При подборе насосных станций определяющее значение имеет не только надежность оборудования, но и экономичность его эксплуатации, малый уровень расходов на обслуживание и возможность оперативного ремонта при выходе из строя. Перечисленным требованиям соответствуют не все системы, поэтому к выбору станции пожаротушения рекомендуется подходить максимально тщательно и взвешенно. 

Какие станции пожаротушения считаются наиболее экономичными?

Осуществляя подбор оборудования по параметрам экономичности, целесообразно отдать предпочтение насосным станциям, где в качестве огнетушащей среды используется вода. Такие станции подключаются к различным источникам водозабора (внутренним противопожарным водопроводам, системам водоснабжения, природным водоемам и резервуарам) и подходят для комплектации спринклерных и дренчерных систем тушения огня.

Основой таких станций выступают насосы, как правило, устанавливаемые попарно. В таких связках один из агрегатов выполняет функции резервного, что обеспечивает стабильность и непрерывность работы насосной станции и позволяет снизить риск отказа системы при возникновении пожара. Группа насосов в количестве от двух единиц устанавливается на прочной общей раме и объединяется между собой сетью напорных и всасывающих коллекторов, на которых размещаются запорные элементы, датчики давления и обратные клапаны. Управление всеми элементами насосной станции может выполняться как в ручном режиме, так и автоматизировано. Во втором случае автоматизированный контроль обеспечивается при помощи датчиков и шкафа управления. 


Промышленные насосы для промывочных и очистительных систем


Параметры, влияющие на экономичность насосных станций

Основные аспекты, благодаря которым обеспечивается экономичность насосных станций пожаротушения в процессе эксплуатации и обслуживания, заключаются в следующем:

  • Профессиональный подбор, настройка и установка. Компании, имеющие большой опыт в производстве и внедрении насосных станций для объектов различного типа, способны предложить наиболее экономичные решения, выполнить качественный монтаж комплекса и грамотно настроить систему.

  • Высокое качество оборудования. Грамотно подобранные материалы и комплектующие, соответствующие характеристикам перекачиваемых сред, не подверженные ускоренному износу и воздействию коррозии, обеспечивают более продолжительный срок службы оборудования, а значит, и финансовую экономию для потребителя.

  • Высокий КПД насосного оборудования, подбираемого индивидуально, в соответствии с особенностями и параметрами системы пожаротушения.

  • Автоматизация процессов управления. Автоматические станции пожаротушения более энергоэффективны и стабильны в работе, поэтому именно их применение более распространено, нежели эксплуатация систем с ручным или полуавтоматическим способом контроля рабочих параметров.

  • Локализация производства. Станции насосные для обеспечения внутреннего пожаротушения представлены как импортными комплексами, так и оборудованием отечественного производства. На российских предприятиях более оправдана установка станций отечественного производства, поскольку обеспечивать их техническое обслуживание не только на порядок проще, но и дешевле.

  • Наличие специальных датчиков, защищающих насосы от преждевременной поломки и ускоренного износа. 

Компания «JETEX» — экономичные решения для организации пожаротушения 

Российский производитель насосного оборудования и систем, компания «JETEX», поставляет насосные станции под заказ, предоставляя заказчикам полный спектр услуг, от индивидуального подбора оборудования под конкретные требования системы и особенности объекта, до профессионального монтажа устройств с обеспечением их настройки и ввода в эксплуатацию. 

Для обеспечения пожарной безопасности на объектах коммунальной сферы, промышленных предприятиях, складских и логистических комплексах, жилых многоквартирных зданиях и прочих строительных объектах, наша компания предлагает линейку насосных станций JETEX VF.

Эти системы комплектуются мощными насосными установками в количестве от двух до четырех штук, что позволяет регулировать параметры давления в системе, добиваясь оптимальных значений. В производстве наших станций используется ряд современных решений, защищающих насосы и прочие элементы комплектации от преждевременного выхода из строя. В частности, каждая модель станций имеет в составе датчики защиты от сухого хода и виброкомпенсаторы, снижающие риск гидравлических ударов и интенсивность вибраций, а современные системы автоматизации позволяют защитить электродвигатели и всю систему в целом от коротких замыканий, перепадов напряжения и перегрузок в сети. 


Промышленные насосы JETEX V/VS

Получить более подробную информацию и помощь в подборе пожарных станций из линейки оборудования JETEX VF можно при обращении к специалистам нашей компании через онлайн-форму или по контактному телефону. 


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.