Дренажные насосы для строительных площадок

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по оборудованию.

Неотъемлемым этапом при подготовке строительных площадок является организация эффективной системы водоотвода или водопонижения, для организации которых преимущественно применяется сеть канав, позволяющая устранить избыточное количеств вод, или обваловывание с возвышенной части локации. 

В случае с излишне высоким количеством грунтовых вод дополнительно может потребоваться формирование дренажных систем и применение ряда других мер, позволяющих нормализовать их количество.

Неправильный расчет количества подземных и дождевых вод или ошибки в процессе организации систем водоотведения способны привести к частичному или масштабному затоплению строительной площадки и необходимости ее осушения. Отсутствие мероприятий по осушению способно привести к целому ряду неблагоприятных процессов:

  • Изменение физических и технических характеристик грунта, при котором возможно разжижение почвы, ухудшение ее плотности и несущих свойств. Подобные явления осложняют процесс строительства и создают небезопасные условия, при которых возведение и эксплуатация здания чревата многочисленными рисками.
  • Увеличивается возможность выпора подземных вод через грунт, что поспособствует существенному притоку вод и усложнит процесс их откачки и отведения с территории строительной площадки.

Неотъемлемым элементом как при организации водоотведения, так и при осушении строительных площадок является качественное, надежное и производительное насосное оборудование, способное обеспечить перекачку больших объемов воды и стабильно функционировать в условиях интенсивных нагрузок.

Дренажные  насосы для строительных площадок

Способы осушения строительных площадок

Осушение подтоплений и отток подземных и грунтовых вод с территории строительных площадок чаще всего выполняется следующими способами:

  • Принудительный водоотлив. Этот вариант предполагает принудительное откачивание воды при помощи насосов и актуален в случае интенсивного наполнения котлована поверхностными водами, являющимися результатом паводков и выпадения атмосферных осадков. Принудительный водоотлив является распространенной практикой, поскольку за счет простоты установки насосного оборудования можно быстро организовать продуктивную систему водоотвода. При чрезмерном количестве грунтовых вод такое решение практикуется на порядок реже и, преимущественно, в тех ситуациях, где применение иглофильтров невозможно или нецелесообразно.
  • Системы закрытого водопонижения с применением иглофильтров. При использовании таких систем иглофильтры помещаются в грунт по периметру осушаемого участка и обеспечивают откачку воды за счет вакуумного разрежения, возникающего во всасывающем коллекторе. Подобные системы позволяют организовать стабильный и непрерывный водоотвод, хорошо проявляющий себя в ситуациях, когда накопление грунтовых вод происходит с малой или средней интенсивностью.
насосы для строительных площадок

Насосы для строительных площадок

Отток воды как при затоплении строительных площадок, так и при организации их систем водоотведения в большинстве своем предполагает необходимость транспортировки загрязненных сред, что выдвигает определенные требования к характеристикам и конструкции используемых для этих целей насосов.

В большинстве своем оптимальным выбором становятся центробежные дренажные насосы для строительных площадок. Они обладают следующими преимуществами:

  • Высокопрочная и надежная конструкция, обеспечиваемая применением качественных материалов, не подвергающихся коррозии и деформациям под воздействием внешних факторов и интенсивных нагрузок.
  • Способность к перекачке загрязненных жидкостей, имеющих в своем составе абразивные вещества и твердые частички, допустимый размер и процентное количество которых в составе общей массы определяется характеристиками самого дренажного насоса.
  • Высокая производительность. Оборудование обеспечивает выкачку больших объемов воды, тем самым ускоряя процесс проведения работ.

Дренажные насосы подходят для выкачки загрязненных жидкостей, что делает их наиболее рациональным выбором для строительных площадок. Исключение составляют случаи, когда имеются сверхсложные условия эксплуатации, при которых вода включает большое количество абразивов, а также твердые частицы в значительных количествах или с достаточно большими размерами. При таких эксплуатационных условиях более уместно применять шламовые насосы.

Виды дренажных насосов

В зависимости от способа установки, дренажные насосы представлены следующими категориями оборудования:

  • Погружные. Эти дренажные насосы размещаются непосредственно в воде и являются наиболее распространенной модификацией оборудования, применяемой на строительных площадках при затоплении котлованов, подвальных помещений и других локаций. Насосы обладают герметичным корпусом, в котором размещен как насосный узел, так и электродвигатель. Охлаждение силового агрегата в данном случае осуществляется непосредственно перекачиваемой средой. 
  • Поверхностные. Это насосы сухого монтажа, при котором оборудование располагается вне перекачиваемой среды, а для забора жидкости, как правило, установки комплектуются гибким шлангом. Такие насосы по сравнению с погружными устройствами отличаются большей шумностью и меньшей производительностью, но при этом более просты в обслуживании.

Промежуточным вариантом между погружными и поверхностными дренажными насосами являются полупогружные установки, насосный узел которых помещается в толщу воды, а силовой агрегат — выносится на поверхность.

Мощные дренажные насосы от производителя

Надежные и высокопроизводительные насосы для осушения котлованов, строительных помещений, коллекторов, подтопленных помещений и прочих объектов предлагает в своем каталоге российский производитель — компания «JETEX». В нашем ассортименте представлены центробежные насосы с вертикальной и горизонтальной компоновкой вала, дренажные, канализационные и шламовые устройства, погружные и поверхностные устройства и многие другие типы оборудования для решения типовых и специфических задач в строительстве, на производстве и в ряде других сфер.

Дренажные  насосы для стройплощадок

К главным преимуществам сотрудничества с нашей компанией можно отнести следующее:

  • Высокое качество оборудования. Используя в производстве современные технологии, качественные материалы и лучшие инженерные решения, мы поставляем потребителям надежное и долговечное оборудование, отличающееся высокой производительностью и стабильностью работы.
  • Обширная модельная линейка насосов для решения различных задач в быту, промышленности, сельском хозяйстве и прочих отраслях.
  • Простота установки, эксплуатации и обслуживания.
  • Постоянно поддерживаемое складское наличие запчастей, обеспечивающее оперативность сервиса и высокую ремонтопригодность оборудования.
  • Разработка индивидуальных решений под конкретные требования.
  • Расширенная производственная гарантия.

Купить дренажные насосы можно при заказе товара на нашем официальном сайте, где для каждой модели указаны технические характеристики, или при обращении к нашим специалистам посредством заявки по контактному телефону или электронной почте. 

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.