Что такое автоматизированная насосная станция пожаротушения и как она работает?

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по оборудованию.

Воспламенение в здании любого типа относится к экстренным ситуациям, поскольку распространение огня несет угрозу для жизни и здоровья людей, способствует уничтожению материальных активов и нарушает целостность самого здания, вплоть до полной невозможности его восстановления.

Минимизировать риски и последствия при возникновении пожара внутри зданий позволяют специализированные насосные станции пожаротушения, которые работают в автоматическом режиме, выполняя функции своевременного выявления и тушения огня на самых ранних этапах. 

Промышленные насосы для промывочных и очистительных систем

Назначение

Выделяют различные виды насосных станций в соответствии с типом используемого огнетушащего вещества, но наиболее эффективными и распространенными среди них являются комплексы водяного пожаротушения. Они являются главным элементом при формировании стационарных сетей пожаротушения и обеспечивают ликвидацию огня за счет автоматизированной подачи воды к месту воспламенения. Для этого станция подключается к различным источникам забора воды, в качестве которых может выступать общая система водоснабжения или индивидуальная магистраль, предназначенная непосредственно для нужд пожаротушения. В качестве других источников водозабора могут применяться накопительные ёмкости и резервуары или природные водоемы.

Типичная комплектация насосной станции, применяемой для обеспечения пожаробезопасности, включает насосные агрегаты, устанавливаемые парами, водонакопительный резервуар, систему трубопроводов, соединительную и регулирующую арматуру. За автоматизацию рабочих процессов отвечают датчики и современные шкафы управления.

Согласно законодательных нормам, установка станций пожаротушения является обязательной для ряда объектов, к числу которых можно отнести:

  • Здания, в которых регулярно наблюдается повышенное скопление людей.

  • Производственные предприятия, осуществляющие изготовление и хранение горючей или легковоспламеняющейся продукции.

  • Складские помещения, логистические центры и таможенные терминалы.

  • Образовательные заведения.

  • Медучреждения.

  • Аэропорты и железнодорожные вокзалы.

  • Культурно-развлекательные и спортивные объекты (стадионы, кинотеатры и прочее).

  • Другие типы объектов с высоким уровнем требований к обеспечению пожаробезопасности. 

Виды водяных систем пожаротушения

Насосная станция пожаротушения может применяться при комплектации двух разновидностей систем: 

  • Спринклерных. Эти системы пожаротушения являются водонаполненными (жидкость непрерывно циркулирует по магистралям, для чего в системе поддерживаются стабильные параметры давления). При этом на концы труб устанавливаются специальные оросители (спринклеры) с легкоплавкими тепловыми заглушками, которые при повышении температуры окружающей среды оплавляются, после чего вода распыляется по помещению.

  • Дренчерных. В отличие от спринклерных систем, в установках дренчерного типа трубы оснащены клапанами, которые также фиксируются терморазрушаемыми замками. После оплавления таких замков происходит открытие клапанов и наполнение труб водой с ее последующей подачей к месту воспламенения в виде сплошного потока. 

Преимущества применения автоматизированных систем для обеспечения пожаротушения

Среди всего разнообразия станций пожаротушения наиболее эффективны именно автоматизированные системы, которые позволяют устранить возгорание в самые короткие сроки. Их установка оправдана благодаря следующим причинам:

  • Низкие эксплуатационные расходы, обеспечиваемые высоким КПД оборудования.

  • Надежность, минимальный уровень сбоев и отказов.

  • Отсутствие «человеческого фактора», исключающее возможность неправильного управления системой или несвоевременного реагирования на проблему.

  • Моментальное включение в работу после периодов простоя любой продолжительности.

  • Простота установки, настройки и введения в эксплуатацию.

  • Компактные габариты станции, обеспечивающие возможность ее монтажа даже в условиях ограниченного пространства. 

Промышленные насосы JETEX V/VS


Насосные станции JETEX VF

Современные и энергоэффективные системы для ликвидации пожаров на объектах различного назначения и категории пожарной безопасности производит российская компания «JETEX». Оборудование производителя сегодня применяется на ряде крупнейших предприятий страны, поскольку технические параметры станций позволяют без труда внедрять их и адаптировать под параметры систем пожаротушения любого типа.

Чтобы осуществить выбор насосной станции для своего предприятия, воспользуйтесь каталогом компании «JETEX» или используйте возможности обратной связи со специалистами посредством отправки онлайн-заявки, либо при помощи устного запроса по контактному телефону. 


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.